Человек, который попытался сфотографировать свою будущую смерть

Мы не знаем, что ждет нас после смерти, но продолжаем жить, не задумываясь о конце пути. Однако навязчивые мысли одного американского фотографа о смерти стали началом интересного и неординарного проекта.

Одержимость смертью Филиппа Толедано началась с анализа ДНК. Его отцу был поставлен диагноз "неизлечимая деменция" (то есть старческое слабоумие). Старший Толедано поселился у сына, который заботился о нем в течение мучительных, затянутых дымкой безумия дней. Это заставило Филиппа задуматься о собственной смерти. Когда он умрет? По какой причине? Что ждет его за этой чертой? Он купил ДНК-тест, который сообщает о вероятности развития тех или иных заболеваний в преклонном возрасте. Однако мысли о смерти продолжали преследовать мужчину.

В конце концов отец Толедано скончался. Вскоре после этого Филипп столкнулся с другом из колледжа, Джошуа Сефтелем, который также только что потерял своего отца.

Проект «Смерть»

«Фил говорил о «проекте смерти», о котором он думал, работая с экстрасенсами, - сказал Сефтел в интервью The Atlantic. - Это заинтересовало меня отчасти потому, что меня волновали те же вопросы. Поэтому я спросил его, можем ли мы снять процесс смерти». Так как Филипп - фотограф, этот эксперимент был своего рода частью искусства художника.

Филипп согласился, не подозревая, что проект, который должен был показать смерть на фотографиях, затянется на долгих три года. В течение этого времени Толедано примерял на себя образы разных людей, создавал яркие декорации и фотографировал себя умирающим, переживая собственную смерть десятки раз. Об этом проекте был снят короткометражный фильм, который получил название «Множество печальных судеб господина Толедано». Что ж, название невероятно точно отразило происходящее.

Смерти Филиппа Толедано

Итак, фотограф был бездомным нищим, тучным мужчиной с больным сердцем, жертвой инсульта. Он перевоплощался в преступника, самоубийцу и других людей, секунды жизни которых сочтены. Это был психологически тяжелый проект, который оказал на мировоззрение Филиппа огромное влияние. Начиная его, друзья не знали, какими последствиями обернется данный эксперимент для психологического здоровья Толедано.

Исцеление или разрушение?

«Когда он впервые рассказал мне о проекте, я спросила, не может ли он найти обычного психиатра вместо этого?» - вспоминает жена Филиппа Клара.

Сефтел, наблюдая за напряжением, возникшим между супругами, сказал, что начал задаваться вопросом о том, переживет ли брак супругов данный проект. Но ведь художник должен жертвовать чем-то ради искусства, если это поможет ему добиться успеха? Наблюдая за тем, как Филипп вновь и вновь изображает и фотографирует собственную смерть, он спрашивал себя о том, принесет ли ему это исцеление или окончательно разрушит его мир.

Посмотреть страху в глаза

Толедано, давая интервью о собственном проекте, отметил, что его главной целью было победить одержимость смертью, которая разрушала его. Он хотел столкнуться со своим страхом лицом к лицу, чтобы уничтожить его. По словам фотографа, жизнь полна неожиданностей и возможностей. Однако мы часто не понимаем и не видим их. Осознавая непредсказуемость и скоротечность жизни, мы начинаем ценить ее намного больше. Он делал то, что пугало его больше всего - умирал. Филипп признался, что проект действительно помог ему, так как он перестал бояться смерти и постоянно думать о ней.

Когда проект был полностью завершен, Джошуа Сефтел отметил, что был удивлен и очарован фотографиями. «Я не могу не думать, что посмотреть на наши самые большие страхи - значит излечиться от них, - сказал он. - Если мы так беспокоимся о своей судьбе, то почему бы не взглянуть на свое будущее собственными глазами?»

А чего больше всего в жизни боитесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.