Заключенный добился бесплатного лечения от бесплодия, в то время как законопослушные пары получают отказ

В прошлом году один заключенный получил разрешение от министра Сэма Гайма на лечение. Причем не совсем обычное – заключенному разрешили вылечить бесплодие. Причем сумма порядка 2000 фунтов стерлингов должна быть полностью уплачена ассоциацией NHS. И ведь все строго по закону, а именно – ст. 8 Закона о правах человека. Каждый человек имеет право на семейную жизнь.

Бесплатно лечат бесплодие заключенным?

В тюрьме жестокому преступнику должно быть предоставлено лечение бесплодия. Хотя многим бездетным парам дают отказ в предоставлении подобных услуг. А вот осужденный за разбойное нападение получил качественное лечение бесплодия. По словам медиков, все женщины, возраст которых меньше 40 лет, имеют право совершить три бесплатных цикла ЭКО.

Конечно, далеко не все считают подобное решение адекватным. Член парламента от партии тори Дэвис Дэвид сказал:

Это оскорбление законопослушных семей, которые не могут получить услуги ЭКО. Это еще один пример абсурда закона о правах человека. Поэтому его необходимо радикально изменять или полностью избавляться.

Стоит заметить, что это далеко не единичный случай. В 2007 году убийца Кирк Диксон обратился в ЕСПЧ с жалобой на власти Великобритании.

Как часто такое происходит?

Министерство юстиции отказывалось сначала сообщать, какое количество заключенных добилось подобного лечения. Также не упоминалось, какой конкретно министр нес ответственность за разрешение. Но после апелляции все же информация была предоставлена.

Как стало известно, всего пять заключенных обратились с просьбой лечения бесплодия в 2015 году, но все прошения были отклонены. Похожая ситуация была и в 2016 году. А вот в 2017-м из шести прошений было одобрено одно. В 2018 году поступило 4 запроса, из них два сразу отклонили, остальные находятся на рассмотрении.

Инцидент с Кирком Диксоном

В 1995 году Кирк Диксон с другом убил 41-летнего мужчину. Суд приговорил его к 15 годам. С женой Лорейн он познакомился по переписке. На тот момент она отбывала 1 год за мошенничество в получении пособий. В 2000 году Лорейн освободилась, и молодые люди поженились. А в 2001 году министр внутренних дел Дэвид Бланкетт отклоняет ходатайство пары. Далее пара обращается в Апелляционный суд и в Верховный.

Но все время они получали отказ в лечении бесплодия. К 2007 году дело поступает в Страсбургский суд. На этот момент Диксону было 35 лет, а его супруге 49. В Большой палате ЕСПЧ рассматривалось дело. И пара его выиграла. В итоге они получили компенсацию в размере 18000 фунтов стерлингов.

Как вам такой закон?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.