Герой всемирно известной фотографии скончался на 95 году жизни

Джордж Мендоса, моряк, запечатленный на знаменитой фотографии во время поцелуя с девушкой на Таймс-сквер, скончался на 95 году жизни. Мужчина несколько дней не дожил до своего 96-летия.

Его дочь, Шарон Моллер, рассказала в СМИ, что с отцом случился приступ - сердце не выдержало. Проживал мужчина в жилом комплексе для престарелых в Мидлтауне (Род-Айленд) вместе со своей супругой. В этом же корпусе была клиника. Однако врачи не успели спасти Джорджа.

Капитуляция Японии

Мендоса родился в семье рыбака, с детства он грезил дальними плаваниями и морскими походами. В юности Мендоса стал моряком. После наступления Второй мировой войны был отправлен в Тихий океан.

14 августа 1945 года Япония приняла условия США и объявила о капитуляции. Тогда же президент Соединенных Штатов, Труман, оповестил американцев о прекращении войны. Тысячи счастливых жителей Нью-Йорка высыпали на Таймс-сквер, чтобы отпраздновать радостное событие. Среди ликующих был и Джордж Мендоса, он радовался так, что подходил к каждой незнакомой девушке и целовал ее. Благо, те не отпирались.

История знаменитой фотографии

Так было и с Гретой Фридман. Мендоса внезапно подошел к ней, закружил в танце и поцеловал. И хотя поцелуй не был длительным, фотограф успел запечатлеть счастливый момент. Снимок сделал Альфред Эйзенштадт. Фотография в том же году была опубликована в журнале Life и стала одним из самых известных снимков 20-го века, символизирующих окончание Второй мировой войны.

Целующиеся были друг с другом не знакомы и ранее никогда не встречались. Женщина - Грета Фридман - на тот момент работала ассистентом стоматолога, она прямо в медицинском халате вместе со своими коллегами вышла на Таймс-сквер, чтобы отпраздновать победу. Девушки, которые изображены на заднем фоне, улыбаются, глядя на медсестру и моряка.

История жизни Греты Фридман

Грета прожила долгую жизнь. Она была счастливо замужем. В браке прожила более 60 лет. Фридман неоднократно давала интервью после того, как ее личность на фото была установлена.

Она говорила: "Это был не мой выбор. Парень внезапно подошел ко мне, схватил, закружил в танце и поцеловал, я ничего не успела сделать. Это было очень волнительно и неожиданно". Фридман и Мендоса встретились второй раз на том же месте в 2012 году. Тогда же они оба давали интервью для американских СМИ и еще раз сфотографировались на память. Правда, теперь уже без поцелуя. Оба говорили о том, что и не предполагали, что снимок станет таким популярным во всем мире.

Интервью Мендосы

Сам Мендоса в 2012 году говорил: "Это был момент, когда я вернулся из тихоокеанского плавания и тут же узнал, что война закончилась. Все ужасы закончились. Представляете, насколько я был взволнован? Мы с любимой вышли праздновать вместе со всеми на Таймс-сквер. К тому моменту я успел выпить, потому расхрабрился и стал целовать каждую проходящую девушку мимо. Неподалеку был фотограф, но я не знал, что он собирается меня снимать. Грету я успел только выхватить из толпы, закружить в танце и поцеловать. Сам поцелуй длился совсем короткое время. Удивительно, что он вообще попал в кадр".

Длительное время общественности не было известно, кто конкретно изображен на фото - ведь лиц не разглядеть. Многие морские пехотинцы США видели себя на снимке и пытались приобщиться к славе. До поры до времени исследователи не занимались установлением личностей, но в 2000-х годах некто заинтересовался этим и решил отождествить главных героев.

Современные технологии

Специальная технология распознавания лиц смогла установить личности Фридман и Мендосы. Им самим и не пришлось доказывать, кто фигурирует на главном фото. Интересно, что Джордж всю жизнь хранил свой снимок в рамочке. Его дочь Шарон рассказывала, что мужчина гордился этим снимком и всегда вспоминал то время со слезами на глазах.

Как бы поклонники не хотели, чтобы пара, изображенная на фото, была настоящей, мужчина, на самом деле, уже был влюблен на тот момент в Риту Петри и даже пошел с ней на свидание сразу после того, как узнал, что война окончена. Мендоса говорит, что его будущая супруга тоже есть в кадре - она стоит сзади в светлом платье и широко улыбается. Как ни странно, но она не была против того, чтобы ее жених поздравлял всех подряд поцелуями. Наоборот, такой порыв даже веселил ее.

В интервью Рита говорила: "Возможно, я была слишком отстраненной, уже не помню, что такое со мной было, но я не противилась этому. Мне наоборот даже нравилось, что он настолько ярко проявляет свои эмоции. И потом, посмотрите, во что это все вылилось - мой муж стал знаменитым на весь мир". Спустя некоторое время после окончания войны Джордж сделал предложение Рите, они прожили душа в душу 70 лет до самой его кончины. В браке родилась дочь Шарон.

Флешмобы

Фотография празднования победы стала популярной не только в те годы. Молодые люди и тогда, и сейчас по мотивам снимка устраивают флешмобы - выходят на оживленные улицы крупных городов и без предупреждения целуют понравившихся девушек. А реакцию снимают на фотоаппарат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в подобном флешмобе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.