Необычный оркестр - они играют музыку на овощах, а после варят суп для зрителей

За три часа до начала шоу члены оркестра сидят на сцене в саду 1000-летнего бенедиктинского монастыря под Кельном, Германия. По сигналу аккуратно причесанные, одетые в черное музыканты медленно поднимают свои инструменты, поджимают губы и начинают играть вступительный отрывок из «Весеннего обряда» Игоря Стравинского. Именно тогда звукорежиссер внезапно останавливает их. Морковные флейты были слишком сильны, и он не мог слышать звук скрипки лука-порея.

«Еще раз, - говорит он. - Начиная с огурца».

Что это за артхаусный сон, спросите вы? Я вам расскажу!

Овощной оркестр

Эта группа музыкантов любит удивлять весь мир, играя лучшие произведения Бетховена, Брамса и Моцарта на инструментах, сделанных полностью из свежих овощей.

Оркестр недавно выпустил свой четвертый альбом после успешной кампании Krautfunding («травяное финансирование») и продемонстрировал миру, что на самом деле вы можете "играть" со своей едой или создавать благодаря ей музыку.

Овощи, которые подходят для создания инструментов

В отличие от традиционных инструментов, которые известны всем с древности, овощные быстро портятся, поэтому оркестру приходится создавать новые каждый раз, когда он играет. Утром в день каждого шоу эта группа художников, романистов, архитекторов и дизайнеров отправляется на местные рынки с подробным списком покупок и тщательно прочесывает ящики. После того как они стучат по тыквам, перебирают петрушку и отбирают луковицы, чтобы выбрать только качественные продукты, музыканты режут и сверлят свои свежие находки, превращая в готовые к исполнению инструменты. Затем, когда овощи очищены и нарезаны, они могут быть использованы для такой цели в течение шести часов, а то, что музыканты не применяют или сознательно оставляют, они добавляют в суп, который подают зрителям после шоу.

Интересный случай в аббатстве Браувейлер

Когда группа со своим концертом приехала в аббатство Браувейлер и выгрузила всю свою массу овощей, некоторые поразились, так как обнаружили действительную проблему - кто-то забыл купить баклажаны, а также набрал очень мало кабачков.

По этой причине самый спортивный человек в оркестре поспешно отправился на рынок, а остальные музыканты в это время решили не терять времени даром, поэтому взяли овощи, дрели, ножи и принялись творить и создавать музыкальные инструменты на этот вечер.

В течение следующих двух часов морковь, огурцы и калебасы постепенно превратились в духовые инструменты и флейты, перерезанный перец приобрел вид тромбона, а сельдерей и тыквы стали похожи на бонго и барабаны. Каждый музыкант делает от восьми до 25 инструментов для шоу, и, когда исполнители постепенно тестируют свою продукцию, можно услышать странные звуки трели на заднем фоне, почувствовать ударные волны "барабанов", так как каждый овощ имеет свой звук.

С чего все началось?

«Все началось как шутка», - сказал основатель оркестра Матиас Мейнхартер, осматривая комнату, полную растительных остатков, и вдыхая то, что пахло как компостная корзина. Насколько мужчина помнит, он и трое других участников оркестра записались на фестиваль исполнительского искусства в их университете в Вене. Им нужно было придумать нечто необычное, поэтому ребята долго размышляли, помешивая овощной суп. Идея пришла сама собой и была одобрена со всех сторон. Так и началась история всемирно известного оркестра.

Овощной оркестр сегодня

Двадцать один год спустя оркестр выступил в лондонском Королевском Альберт-Холле, Шанхайском центре искусств и был приглашен в особняк украинского олигарха, чтобы выступить к 60-летию Пола Маккартни.

«Я думаю, что ему понравилось, - сказал Мейнхартер. - Он вегетарианец».

Группа также вошла в "Книгу рекордов Гиннесса" за «Большое количество концертов овощного оркестра» и вдохновила несколько других ансамблей начать заниматься чем-то подобным, они позже возникли по всему миру, например, Лондонский овощной оркестр и Лонг-Айлендский овощной оркестр. Изначально, вероятно, отношение к проекту было как к чему-то временному, но сейчас все участники настроены серьезно.

Оркестр изобрел более 150 инструментов за эти годы, и для многих его участников это только часть всего удовольствия. Большее счастье музыканты получают в процессе, например, когда слышат хруст высушенной луковой кожуры у себя в кулаке, напоминающий ливень, стук ладонью по тыкве, похожий на басовый барабан.

Помимо таких овощей под раздачу попадают пастернак, кабачок и перец, они являются прекрасной основой для создания хороших духовых инструментов.

В создании подобных музыкальных объектов есть и свои сложности. Например, когда необходимо в процессе объединить совершенно два разных овоща, чтобы получить полноценный инструмент. Скажем, чтобы сделать простенький такой саксофон, нужно для начала к болгарскому перцу прикрепить просверленный заранее огурец, уместить на его конце небольшой морковный мундштук. Нужен чуть более глубокий или низкий звук? Можете вместо огурца прикрепить кабачок. Звучание в итоге будет что надо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таких свойствах простых овощей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.