Демократия, мода, мифология и другие наследия Древней Греции, которые стали неотъемлемой частью современной культуры

Даже если вы "ни в зуб ногой" в истории Древней Греции, все равно вы, наверняка, не раз встречались с ее наследием. К нему относится столько привычных нам явлений, что можно подумать, что это действительно «колыбель» цивилизации.

Современная культура переняла от эллинов очень многое: от Олимпийских игр, до структуры повествования голливудского кино. Вот некоторые из наиболее ярких доказательств присутствия наследия Древней Греции в современной жизни.

Олимпийские игры и международные соревнования

Идея спортивного соревнования, которое с легкостью объединяет народы и дает спортсменам со всего мира возможность «себя показать и на других посмотреть», корнями лежит в Древней Греции. Каждые четыре года, конкурирующие государства откладывали все конфликты, чтобы провести спортивные соревнования, объединяющие спортсменов. Сохранились даже некоторые виды спорта.

Древнегреческая мифология

Несмотря на то, что религиозные верования с тех пор претерпели значительные изменения, современная культура все еще ощущает на себе их влияние. Так, например, исследователи утверждают, что герои современных комиксов носят в себе черты древнегреческих героев и богов. Кроме того, многочисленные устойчивые выражения, которые мы используем в повседневной речи, также взяты из мифов Древней Греции: «нить Ариадны», «Авгиевы конюшни», «ящик Пандоры», и так далее. Ну, и конечно же, всеми любимый «геркулес» на завтрак — овсяная каша, придающая сил и энергии на целый день.

Структура драматического произведения

Знаменитый алгоритм «завязка, развитие действия, кульминация и разрешение» был впервые замечен еще Аристотелем в 4 веке до н.э. Именно этому шаблону до сих пор следуют драматурги со всего света.

Несмотря на то что структура современных произведений может быть нарушена, перестроена или до неузнаваемости изменена, наличие каждой из частей все равно остается неизменным.

Мода

Фэшн-индустрия, как и все в нашем мире, циклична. Культура возвращалась к античности еще в эпоху Возрождения, и вот древнегреческие каноны вновь обретают популярность. В «Энциклопедии Берга о мире одежды и моды» говорится о том, что такие дизайнеры, как Поль Пуаре и Мадлен Вионне испытывали особенную любовь к античным формам и драпировкам. Интерес к подобным текстурам не угас и сегодня, и выражается в основном в дизайнах струящихся платьев в пол с характерной драпировкой, а также любовью к сандалиям в греческом стиле.

Демократия

«Власть народа» — пожалуй, самое значимое дарование Древней Греции. Демократия означает провозглашение юридического равенства народа и власти, а также личной свободы каждого человека.

Алексис де Токвиль, историк и писатель, отметил, что демократия, возникшая в Афинах, воплощала идеалы, к которым необходимо стремиться современному демократическому обществу. Несмотря на то что во многих современных государствах «демократия» — это лишь слово, а на деле все обстоит гораздо печальнее, именно древнегреческая традиция повлияла на формирование политических институтов и революционных движений в дальнейшей истории общества. Если говорить о США, добавляет автор, здесь демократические идеи Древней Греции сформировали сам дух общества.

Это лишь малая часть огромного наследия античной культуры. На самом деле, напоминания о Древней Греции тонкой нитью проходят через всю историю человечества.

Изучение влияния культуры эллинов на развитие общества в дальнейшем дает понять, что как бы не менялись времена, сколько бы не вносилось поправок и новшеств, как изменчивы ни были бы культурные аспекты, она все равно остается мощной корневой системой современного общества, включая в себя все сферы: искусство, литературу, политику, спорт, воспитание детей, быт, градостроительство и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие элементы наследия Древней Греции в современной культуре замечали Вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень интиресная статья.
Копировать ссылку
Спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.