Не сложилось: амбициозные архитектурные проекты, которые так и не были воплощены в жизнь

Наверное, все мы знаем, что в мире существует несколько впечатляющих архитектурных построек, например Эйфелева башня или статуя Свободы. Но есть в истории и такие проекты, которые так и остались воплощены только на бумаге. А все потому, что они были настолько невероятными, что их постройка была нерентабельна и невозможна по многим причинам, включая целесообразность и безопасность. Хотите с ними познакомиться?

Дворец Советов, Москва, Россия

Архитектор Борис Иофан выиграл конкурс дизайна, который был проведен в 1933 году для здания, что должно было стать одой власти Кремля. Огромное роскошное здание, выполненное в неоклассическом стиле архитектуры, должно было быть административным и конгресс-холлом Москвы. Строительство началось в 1937 году, но прекратилось после начала Второй мировой войны.

Башня Татлина, Санкт-Петербург, Россия

Эта башня была спроектирована после большевистской революции в 1917 году. Она состояла из двойной спирали с четырьмя крупными геометрическими структурами, что крепились к ней и могли вращаться с разной скоростью. Спроектировал постройку архитектор Владимир Татлин, но он так и не увидел реализацию здания, так как стоимость строительства была очень высокой.

Чикагский шпиль, Чикаго, Иллинойс

Проект был предложен в 2005 году испанским архитектором Сантьяго Калатравой и назывался тогда Шпилем Фордхэма. Если бы проект был реализован, то в городе Чикаго можно было бы увидеть знание со 116-ю этажами.

Здание предназначалось для размещения отеля и роскошных апартаментов. Но строительство так и не началось по причине отсутствия финансирования.

Гавань и башня Нахила

Проект предложила большая группа разработчиков в 2003 году. Он предлагался в качестве центрального элемента проекта на острове Пальм Джумейра. Если бы он был реализован, то небоскреб считался бы вторым по высоте зданием в мире после башни Бурдж-Халифа. В 2009 году произошел мировой финансовый кризис, поэтому проект был отложен на неопределенное время.

Phare Du Monde, Париж, Франция

В 1937 году в Париже состоялась Всемирная ярмарка. Это здание должно было ее дополнить. Проект был предложен архитектором Эженом Фрейссинетом. Он представлял собой спиральную дорогу, по которой автомобилисты могли бы подниматься на стоянку, находящуюся больше чем в полумиле выше самого Парижа. Так как дизайн вызвал шквал критики, его признали опасным, поэтому проект отклонили.

Отель "Аттракцион", Нью-Йорк

В 1908 году Антони Гауди разработал проект отеля "Аттракцион" для Нью-Йорка. Он должен был возвышаться на 1180 футов над городом. Но конструкцию так и не соорудили. Вероятно, дизайн для того времени был слишком передовым.

X-Seed 4000, Токио, Япония

У смешного здания должно быть смешное имя, и X-Seed 4000 для этого подходит идеально. Это должно было быть самое высокое здание, которое когда-либо проектировалось. Конструкция была разработана корпорацией Taisei в 1995 году. Она должна была иметь высоту больше, чем гора Фудзи.

Но проект не смогли реализовать из-за его предполагаемого месторасположения, которое находилось в Тихоокеанском Огненном Кольце. К тому же его строительство могло обойтись в сумму до 1,2 триллиона долларов.

Фолькшалле, Берлин, Германия

Это огромное куполообразное сооружение было предложено Адольфом Гитлером как часть его плана для Германии, что предполагал обновление немецкой столицы. Он спроектировал его вместе со своим архитектором Альбертом Шпеером. Но здание так и не построили из-за поражения Гитлера, падения Третьего рейха и окончания Второй мировой войны.

Четвертая Грация, Ливерпуль, Англия

Это сооружение должно было стать четвертым дополнением к трио исторических зданий, которые выровняли набережную Ливерпуля. Четвертая Грация представляла собой здание в форме облака, которое было спроектировано Edward Cullinan Architects. Это было одно из многочисленных предложений, но ни одно из них так и не было реализовано из-за сокращения бюджета. На том месте возвели Ливерпульский музей.

Пирамида-мегаполис "Шимицу", Токио, Япония

Японская корпорация "Шимицу" в 1996 году спроектировала здание, которое должно было стать самой огромной антропогенной структурой на планете. Оно должно было иметь высоту в одну милю и вмещать один миллион человек.

Но проект не был реализован из-за того, что строительные материалы для создания такой большой конструкции были очень тяжелыми. Интересно то, что корпорация намерена завершить проект к 2110 году.

В мире существует множество уникальных и интересных конструкций. Кто знает, может быть, в скором времени мы увидим нечто удивительное и нереально красивое. Но главное, чтобы сооружение отличалось безопасностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали когда-нибудь об этих проектах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.