Легендарные статуи на острове Пасхи вскоре могут превратиться в обычные каменные блоки

Гигантские головы, вырезанные несколько столетий назад местными жителями, представляют собой скульптуры предков полинезийцев, населяющих Рапануи или остров Пасхи. Национальный парк этого острова внесен в список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Причина разрушения статуй

Большинство статуй моаи расположено на холмах, окружающих болотистую местность Рано Рараку. Сейчас уникальные каменные истуканы оказались под угрозой разрушения. На их поверхности начали появляться белые пятна. Местные жители сравнивают это с проказой. Причиной появления такого налета стали лишайники – смесь грибов и водорослей. Они разъедают и размягчают камни, превращая их в клейкую субстанцию и деформируя черты изваяний. Со временем статуи могут превратиться в бесформенные блоки.

Есть и другие причины, угрожающие сохранности статуй, связанные с климатическими изменениями. Например, из-за береговой эрозии почвы каменные истуканы могут со временем «сползти» в море. Также их сохранность под угрозой из-за повышения уровня моря в связи с глобальным потеплением, сильного ветра и домашних животных, свободно гуляющих по просторам острова.

Мнение экспертов

«Я думаю, что через сто лет эти моаи превратятся в прямоугольные фигуры», - говорит Тахира Эдмундс, консультант Национальной Лесной Корпорации в Чили. Вместе с другими специалистами она работает над очищением статуй от налета.

На острове насчитывается более тысячи изваяний. Как сообщает Соня Хаоа, местный археолог, лишайниками поражено около 70 % статуй.

Возможные решения

Многие посетители, которые съезжаются на вулканический остров со всех уголков мира, обеспокоены повреждением истуканов. Однако Соня Хаоа говорит, что их еще можно спасти. Для этого придется тщательно почистить все поврежденные участки и нанести герметизирующие химические вещества, которые позволят укрепить пористую структуру камня и защитить от разрушительного воздействия влаги.

Эксперты и администраторы коренной общины Национального парка уже осмотрели самые знаменитые группы статуй, такие как Аху Тонгарики (15 изваяний, выстроенных вдоль платформы на берегу моря), а также некоторые из тех, которые беспорядочно расположены на территории острова.

Масштабы проблемы

Однако на острове насчитывается 30 тыс. подобных памятников, расположенных на 166 км2. Большинство из этих достояний культуры подвержены негативному влиянию окружающей среды.

Представители местной власти сообщают: чтобы защитить все моаи, понадобится около 500 млн долларов, а также помощь международных организаций.

«Нам не удастся в полной мере предотвратить влияние времени, но мы можем задержать процесс. Тогда многие люди смогут впервые увидеть культурное наследие древних цивилизаций», - говорит Соня Хаоа.

Британское решение

Поскольку правительство не финансирует сохранение культурного наследия острова, местное сообщество выделяет значительную часть своих доходов от туризма. Тем не менее они говорят, что ресурсы весьма ограничены.

Мэр острова предложил новаторское решение: взимать лицензионный платеж с тех стран, чьи исследователи забрали статуи несколько сотен лет назад.

Одна из таких статуй – Хоа Хакананайа высотой 7,9 футов (2,42 м), выполненная из базальта. Сейчас она является собственностью Британского музея. Привезена моряками в Великобританию около 150 лет назад.

Местные власти острова и правительство Чили в ноябре отправили делегацию в Великобританию. Цель визита – сделать запрос о возвращении статуи на остров. Руководство музея ответило, что они бы предпочли взять моаи в долгосрочную аренду.

Мэр острова Рапануи Педро Эдмундс Паоа предложил следующее решение: статуя Хоа Хакананайа послужит в роли «посла» для Острова Пасхи, а Великобритания будет выплачивать средства. Эта сделка может быть выгодной для обеих сторон.

Соня Паоа согласна с таким решением. По ее мнению, наследие Острова Пасхи – это не только статуи. Для его сохранения понадобятся дополнительные источники финансирования. Безусловно, туризм является одним из главных ресурсов, однако этого недостаточно.

Британский музей готов пойти навстречу. Английские представители говорят, что согласны поддержать «теплую, дружескую и открытую» беседу, начатую в Лондоне. Вскоре они намерены посетить Остров Пасхи.

Выводы

Сегодня в связи с климатическими изменениями под угрозой оказались различные достопримечательности по всему миру. Ученые обеспокоены этим фактом. Специалисты надеются, что международное сообщество сможет объединить свои усилия для снижения экологического ущерба и сохранения объектов всемирного наследия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу? Какие решения можно предложить для сохранения культурного наследия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.