Тату, которые не рекомендуется накалывать на свое тело

Распространено мнение, что татуировки украшают и подчеркивают индивидуальность образа. Это утверждение спорно. Вряд ли человеку посредственному удастся привлечь к себе внимание окружающих картинкой на теле, а яркая личность не нуждается в изобразительных средствах – она и так выделяется.

Но бывает, что хочется сделать наколку, и все тут. Никакие доводы родных и друзей не действуют. В этом случае настоятельно рекомендуется проявить внимание к информативной наполненности изображения, которое придется носить на себе долго, возможно, до глубокой старости.

Есть тату, на которые специалисты советуют ввести табу. О них и пойдет рассказ.

Уголовная тематика

Перстни, выколотые на пальцах, купола на спине и другие признаки частого гостя мест заключения, наносятся на кожу не ради красоты. Право на подобные татуировки имеют не все: они служат распознавательными знаками по принципу «свой-чужой». Законопослушному гражданину они не просто не рекомендуются – в обществе действует неписанный запрет.

В глазах сотрудников уголовного розыска такая татуировка будет признаком принадлежности к «их клиентуре». Сами преступники быстро разоблачат «фраера, косящего под блатного», и сурово накажут. В общем, не стоит выдавать себя за того, кем не являешься. Никто ведь не носит уставных погонов, если в армии или полиции не служит?

Свидетельства принадлежности к нетрадиционной ориентации

Разумеется, наше общество становится более терпимым к сексуальным меньшинствам, но демонстрация принадлежности к ним не приветствуется. Коварство тату этого типа еще и в том, что человек может не знать, что несет на себе эмблему гомосексуалиста. Картинка, символизирующая такую «избранность», бывает на вид безобидной. Это не обязательно надпись: «король чуханов», «маргаритка» или что-то в этом духе. Например, изображение чертика, обнимающего девушку – тоже из этой серии, а кому-то подобный сюжет может показаться забавным.

Приверженцам традиционной любви нужно внимательно отнестись к вопросам скрытой символики, дабы не вводить в заблуждение окружающих любой ориентации. Гомосексуалистам тоже полезно задуматься о целесообразности оповещения всего мира про свой «маленький секрет».

Политика

Изображения видных деятелей, вошедших в мировую историю, вызывают у окружающих разнонаправленную реакцию. Каждый встречный-поперечный может быть сторонником или противником политической линии, выраженной выколотым персонажем, и бывает, что на этой почве возникают конфликты, иногда сопровождаемые насилием.

И еще один аспект, касающихся вообще всех лиц, даже если они принадлежат не государственным деятелям, а обычным людям, в частности, близким. Они со временем вытягиваются, что искажает их светлый образ.

Нередки случаи смены политических взглядов. К тому же есть установленные законодательством ограничения на символику, пропагандирующую экстремизм, национальную, религиозную, расовую и прочую враждебность. Что тогда делать с татуировкой?

Японские и китайские письмена

Общее количество иероглифов не поддается подсчету. Восточных языковедов выручает лишь то, что состоят такие символы из отдельных радикалов, каждый из которых несет свой смысл. В общем, это целая наука, и ожидать, что в каждом салоне ее постигли в совершенстве, не приходится. Нередки случаи, когда выбор делается в пользу закорючки, просто показавшейся красивой. Встреченный на пляже китаец просто зайдется от смеха, прочитав что-то вроде «не отбеливать» или «не замораживать повторно». Зачем давать такой повод для веселья жителям дружественной страны?

Любое смещение какой-то черточки, кажущееся европейцу незначительным, приводит к искажению смысла перевода с восточного языка. Хотелось, чтобы было написано «любовь», а получилось «расстройство желудка». В общем, дело рискованное.

Имена

Молодые люди не всегда осознают, насколько жизнь длинна. Им часто кажется, что нахлынувшее чувство останется с ними навсегда. Проходят годы, ошибки осознаются, а татуировки с именами былых избранников продолжают маячить руке или где-то еще. Ничего, кроме досады, они не вызывают. И вопросы возникают ненужные у новых привязанностей.

Любовь рекомендуется проявлять другими способами, более практичными.

Кто-то возразит, что невест или женихов может быть много, а мать одна. Ну да, но такие тату давно уже считаются признаком безвкусицы. Да и вряд ли матери понравится набившая оскомину надпись «Не забуду мать родную» на теле родного сыночка. Получается, что без напоминания он не может о ней вспомнить.

Чертовщина

Имеются в виду всякие черепа, могилы, три шестерки и прочая инфернальная символика. Кроме глупости, эти изображения не выражают ничего. Все нормальные люди при достижении зрелости понимают ценность добра, милосердия, человеколюбия и других общепризнанных ценностей. Даже чертик, кажущийся таким миленьким, несет негатив. А ведь порой такое накалывают!

Персонажи мультфильмов

В противовес брутальной грубости, демонстрируется инфантильность. Есть основания предполагать, что носитель тату, изображающего мультяшного героя, так и остался ребенком, будь он хоть доктором технических наук или полковником спецназа. Эх, детство, детство…

Религия

Кроме каких-то экзотических верований, для которых характерны пляски вокруг костра в набедренных повязках, ни одна конфессия не приветствует нанесение татуировок. При этом есть немало людей, считающих, что выколотый религиозный символ демонстрирует их принадлежность к христианству, исламу иди иудаизму. Некоторые из них в храм не ходят, добрых дел не совершают, а вот наколка – это да, это признак веры.

Татуированные священные символы – грань богохульства.

Длинные изречения и афоризмы

За свою историю мудрецы произнесли огромное множество крылатых фраз. Выбрать из них наиболее выдающуюся очень трудно – всегда найдется еще более подходящая и актуальная. Сегодня этот афоризм кажется очень умным, а назавтра он теряет злободневность и больше не восхищает. Лучше завести блокнот, а не использовать для остроумных заметок собственное тело. А ведь иногда такие глупости на себе пишут…

Символы продажной любви

Для девушек наколки с изображением бабочки под запретом. Также традиционно обозначают принадлежность к классу наемных секс-работников некоторые цветы и надписи, текст которых не оставляет места для мучительных сомнений по поводу рода занятия женщины.

Места, запретные и нежелательные для татуировок

Рекомендации специалистов продиктованы в первую очередь соображениями гигиены, но и эстетика тоже имеет значение.

С информативной ролью лица вполне справляется мимика. Удаление тату иногда сопряжено с возникновением шрамов, и нет никакой необходимости носить их на самом видном месте.

Пупок – не место для наколок: вокруг него есть множество нервных окончаний. Татуировка не поможет скрыть шрам от кесарева сечения, а лишь подчеркнет его. Для мужчин какие-то узоры и изображения на пупе тоже недопустимы. Во-первых, увеличившийся с возрастом животик может внести полный сумбур в изначальный замысел. А во-вторых… Впрочем, о символах меньшинств уже писалось выше.

Тату на шее никого не украшает. Это синее или цветное пятно видно издалека, и оно совсем не привлекает.

Для девушек размашистая картинка в нижней части поясницы еще может считаться условно приемлемой как признак веселого нрава и кокетства, а вот демонстрация такого «гостеприимства» мужчиной вызывает вопросы.

И общее правило: во всем и всегда хороша мера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к татуировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.