С помощью металлоискателя обычная женщина нашла настоящее кольцо XVII века

Наверное, многим нравится искать клады. Сегодня множество людей выходят с металлоискателями в поисках сокровищ. Вот и 53-летняя жительница Блэкпула Мишель Валль имеет интересное хобби, она занимается поисками кладов при помощи своего металлоискателя. В один из дней удача улыбнулась ей, и она нашла старинный артефакт под шестью дюймами земли.

Поиски сокровищ

Мисс Валль, которая также является школьной учительницей, свое свободное время любит проводить с металлоискателем в поисках сокровищ. Однажды она пребывала в дачном домике недалеко от Лох-Ломонд, Шотландия. Женщина спросила разрешение у местного владельца земли на исследование поля. Получив разрешение, она отправилась искать клад.

И случилось чудо. Металлоискатель нашел золото под землей. Это было золотое кольцо. Оно оказалось в хорошем состоянии, можно сказать, что кольцо было безупречным. Датировалось оно 17 столетием.

Как позже выяснилось, оно принадлежало Эдварду Колману - придворному короля Карла 2, который был ошибочно казнен за измену в 1678 году. Находка оценивается в 10 тысяч фунтов стерлингов.

Кольцо было объявлено шотландским сокровищем и считается исторически значимым, поэтому должно храниться в музее. Мисс Валль получит за него вознаграждение вместе с владельцем земли, где оно было найдено.

Историческая справка

Найденное кольцо имеет герб семьи Эдварда Колмана, первоначально оно принадлежало его деду Самуилу Колману, который проживал в Норфолке с 1569 по 1653 год. Оно передавалось по наследству членам семьи.

В 1673 году кольцо попадает в Шотландию, когда Эдвард начала работать секретарем Марии Моденской.

Спустя время Эдвард был признан виновным в заговоре, который был спланирован на тайном совете священником Титом Оутсом в 1678 году. Как говорил сам священник, несколько мужчин, в том числе и Колман, замышляли убить короля. Позже выяснится, что это была ложь, тем не менее из-за этого были казнены 22 человека.

Таким образом, Эдварда признали виновным, его посадили в тюрьму Ньюгейт в Лондоне, а затем повесили.

Дальнейшая судьба кольца

Как говорила мисс Валль, шотландское правительство забрало находку, так как она имеет историческое значение, поэтому должна храниться в музее. Сейчас проводится оценка, по предварительным данным, кольцо имеет стоимость около 10 000 фунтов стерлингов.

Это не первый раз, когда женщина находит сокровища. Так, в 2017 году она нашла золотую монету стоимостью 40 000 фунтов стерлингов. Предполагается, что ее потерял солдат Ричарда 3 во время битвы при Босворте в 1485 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может быть, вы когда нибудь находили сокровища?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эх, пойду и я чего-нибудь поищу. Правда, металлоискатель дороже выйдет))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.