Нотр-Дам-де-Пари будет восстановлен: два миллиардера пожертвовали 300 миллионов евро на реконструкцию сгоревшего собора

Весь мир был шокирован, узнав о вчерашней трагедии: сильный пожар разрушил значительную часть собора Нотр-Дам-де-Пари, который является едва ли не самым знаковым символом французской столицы. Найдутся ли желающие выделить финансы на восстановление здания?

История пожара

Около семи часов вечера 15 апреля 2019 года мощное и неконтролируемое пламя захватило исторический памятник, разрушив две трети здания. Более того, от огня пострадал центральный шпиль - о его обрушении на свод потолка собора многие узнали в новостях и социальных сетях.

По первым фотографиям и видеоматериалам, могло показаться, что все здание будет уничтожено. Но благодаря оперативной работе пожарных бригад (по некоторым данным, число работников доходило до 400) к полуночи по московскому времени огонь ослаб, а к утру пожар был и вовсе потушен.

Никто из жителей от огня не пострадал, но задачи по восстановлению памятника поистине огромны.

На данный момент причины пожара неизвестны. Но чтобы это ни было, ясно одно - на восстановление исторического собора необходимо потратить миллионы евро. Да, цифры могут казаться астрономическими, но учитывая сильное влияние, которое это событие оказало на всех французов и жителей всего мира, пожертвования не заставили себя долго ждать.

Щедрые пожертвования

Именно Франсуа-Анри Пино, муж известной голливудской актрисы Сальмы Хайек, сделал первое объявление о щедрой помощи на будущие реставрационные работы.

«Мой отец (Франсуа Пино) и я решили пожертвовать сумму в 100 миллионов евро для полной реконструкции Нотр-Дама», - сказал Франсуа-Анри.

А вот что написала в своем Instagram сама актриса: «Как и многие из вас, я в шоке, и мне очень грустно видеть, что красота Нотр-Дама превращается в дым. Я люблю Париж».

Сальма вышла замуж за Франсуа-Анри 10 лет назад. Отец ее мужа считается одним из самых богатых людей в мире - его собственный капитал оценивается приблизительно в 35 миллиардов долларов. Семья Пино владеет такими роскошными брендами, как Gucci, Brioni и Alexander McQueen. Также во владении Франсуа находится футбольный клуб «Ренн».

«Эта трагедия затрагивает всех французов и не оставит равнодушными тех, кто чувствует себя связанным с ней духовными ценностями. Перед лицом такой трагедии каждый хочет как можно быстрее придать новый импульс по восстановлению нашего наследия», - сказал Пино.

Но Пино не единственный, кто решил пожертвовать огромные деньги. Не остался в стороне и его друг - миллиардер Бернар Арно. Более того, Арно пожертвовал сумму в два раза больше.

На следующий день после трагедии Бернар, владеющий концерном LVMH (компанией, которая производит предметы роскоши, популярную одежду, известные спиртные напитки), мгновенно стал величайшим благотворителем, пожертвовав на реконструкцию памятника 200 миллионов евро.

«Группа LVMH предоставит государству и компетентным органам все свое оборудование, будь то творческое, архитектурное или финансовое, чтобы помочь в долгой работе по восстановлению собора», - заявил Бернар.

Нотр-Дам-де-Пари принимает около 13 миллионов посетителей каждый год. В среднем это более 35 000 человек в день.

Правительственные меры

Президент Франции сразу объявил о сборе средств для восстановления собора как в самой Франции, так и за ее пределами. Также город Париж уже объявил о немедленном разблокировании из бюджета 50 миллионов евро для проведения работ. Более того, президент региона Иль-де-Франс Валери Пекресс выделит на реконструкцию собора 10 миллионов евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, как скоро будет восстановлен исторический памятник Парижа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.