Как жест «коза» стал символом рок-культуры, и что он означает в разных странах: интересные факты

Жест «коза» имеет множество названий: «распальцовка», «подкова», «рожки», «рога», «знак дьявола», «каменный кулак» и т. д. Он является одним из самых распространенных и узнаваемых в мире. Чаще всего вы, должно быть, видели его на рок-концертах или на фотографиях рок-музыкантов. Этот жест по своей форме напоминает голову рогатого животного: указательный палец и мизинец выставлены вперед, а средний и безымянный пальцы в это время прижаты к ладони. А знаете ли вы, каким образом «коза» стала символом рок-культуры и что означает в разных странах? Если нет, то вам наверняка будет интересно почитать об этих любопытных фактах.

Первоначальное значение

Проследить точное происхождение жеста практически невозможно, но ученые утверждают, что он пришел из средиземноморской культуры. Там он использовался в качестве защиты от злых духов или для того, чтобы избавиться от тотального невезения. Если в жизни человека случались какие-то плохие события, происшествия, то он обязательно показывал «козу», чтобы избавить себя от сглаза и не «притянуть» беды.

Этот символ сначала использовался в древнегреческой живописи, затем перешел в римскую, а позже в итальянскую культуру. Первоначально он был назван Corna, что означает «рога» на итальянском языке.

Символ рок-культуры

В 1969 году участники американской рок-группы Coven использовали этот знак перед началом и окончанием своего шоу на сцене. Однако символом рок-культуры «коза» стала чуть позже, благодаря вокалисту группы Black Sabbath Ронни Джеймсу Дио. В одном из интервью музыкант признался, что впервые узнал об этом жесте от свой итальянской бабушки. Как только он присоединился к группе Black Sabbath, то почувствовал необходимость разработать какой-то уникальный знак, чтобы установить связь со своей аудиторией. Тогда он и вспомнил про «козу», которая впоследствии стала «визитной карточкой» всей рок-культуры.

Толкование жеста в других странах мира

Поскольку данный знак появился очень давно, не везде он имеет одинаковое значение. Вот несколько интерпретаций жеста в различных частях света:

  • Наиболее ранние сведения о «козе» сохранились в Индии. Гаутама Будда использовал жест, чтобы избавиться от негатива и беспокойных мыслей. В индийской культуре этот знак означает преодоление жизненных препятствий, таких как болезнь, травма и полоса невезения.
  • В Италии и Средиземноморье «коза» используется для защиты от сглаза и невезения. Чтобы обезопасить себя от негативного влияния извне, люди прикасаются к любому деревянному предмету. Также считается, что он оберегает от несчастных случаев.
  • Схожее толкование наблюдается в Перу. Жест используется для защиты от зла и для привлечения в жизнь удачи.
  • Негативное значение этот знак имеет в таких странах, как Куба, Колумбия, Аргентина, Греция, Португалия, Испания и Италия, но только если пальцы направлены не вверх, а в сторону собеседника. Это прямой намек на то, что мужчина - «рогоносец».
  • В неоязыческой культуре жест ассоциируется с рогатым богом Викки. Обычно его использовали последователи сатаны, хотя реальных доказательств не обнаружено.

Несмотря на различное толкование, этот символ всегда будет занимать важное место в сердце каждого поклонника рок-музыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие известные жесты с неоднозначным толкованием знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот жест ещё используют банда "Мара Сальватруче" и "18 улица" в Сальвадоре и США обозначающий рога дьявола...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.