Трость пассажирки "Титаника", которая спасла 25 человек, выставлена на продажу. Но аукцион может не состояться

«Титаник» для многих – это фильм с блистательной Кейт Уинслет и великолепным Леонардо Ди Каприо. Но ведь этот корабль в настоящей жизни вез обычных людей, которые действительно пытались спастись среди ледяных волн в полной темноте. А значит, произошло немало и настоящих историй, ничуть не уступающих по драматизму и накалу страстей той, которой был посвящен сюжет знаменитого фильма.

Что случилось?

И одна из них – это история Эллы Уайт. Пасажирка первого класса, может быть, и не совершила героического поступка во время кораблекрушения, но ее трость помогла выжить людям, став маяком надежды в абсолютной тьме, царившей над холодной водой Атлантики. И вот сейчас аукцион "Гернсис" собирается провести торги.

Приобрести исторический раритет может любой желающий. Вероятно, схватка покупателей будет жаркой, особенно если учесть тот факт, что долгое время проведение торгов было под вопросом из-за споров наследников Эллы Уайт. А это существенно повысило интерес публики к данному лоту.

Чем знаменита эта трость?

Трость Эллы стала знаменитой 14 апреля 1912 года, в тот момент, когда «непотопляемое судно» начало набирать воду, накренилось и пошло ко дну Атлантики. Мисс Уайт со своей компаньонкой и другими людьми находилась в восьмой шлюпке. Как и многие другие, те, кому удалось спастись, пассажиры этой небольшой лодки в состоянии шока наблюдали за происходящим.

В ту минуту, когда «Титаник» полностью был поглощен темной водой Атлантики, люди на шлюпке очутились в кромешной тьме. Это было большой проблемой. Отовсюду слышались крики, паника царила невероятная, ведь было попросту не видно даже борта шлюпки. Любое неосторожное движение могло привести к падению в воду, к тому, что лодка перевернется. А если начать грести хотя бы с целью согреться, то можно попасть веслом по голове еще живого человека, находящегося в воде или же и вовсе столкнуться с другой шлюпкой.

На бортах были лампы, но, по утверждениям всех спасшихся, они ни на что не годились. Света не хватало даже на то, чтобы рассмотреть лицо соседа по лодке. И это был «звездный час» трости Эллы. В ней были батарейки и небольшая лампочка, встроенная в рукоять. Трость светила необычайно ярко в сравнении с лампами. Ее свет превратил шлюпку в настоящий маяк.

Именно на этот луч в предрассветной дымке и ориентировались моряки с «Карпатии», подобравшие большую часть уцелевших пассажиров «Титаника».

Как Элла оказалась на «Титанике»? Как у нее появилась такая необычная трость?

Элле Уайт было 55 лет. Она была весьма богата и путешествовала по Европе со своей компаньонкой, 36-летней учительницей музыки Мари Грайс Янг. Элла не так давно овдовела и решила покинуть Соединенные Штаты для того, чтобы увидеть Старый свет, а заодно и отвлечься от мрачных мыслей.

Во время путешествия женщина повредила ногу. Травма не была серьезной, однако Элла решила приобрести «самую модную и вычурную трость на свете». Так она и стала владелицей весьма необычной и очень дорогой «опоры с встроенным внутрь светом». Таких тросточек было выпущено очень мало. Элла необычайно гордилась своей, всюду нося ее с собой, хотя фактически ее хромота прошла очень быстро.

Билеты на «Титаник» женщины приобрели для того, чтобы вернуться домой красиво. Действительно, судно было не только фешенебельным, оно являлось и самым современным на тот момент. Разумеется, реклама тоже сделала свое дело. Элла была стареющей и очень богатой американкой, соответственно, ей хотелось всего самого лучшего, что только можно было купить за деньги.

На корабль женщины сели в Саутгемптоне с весьма большим багажом. С собой они везли не только модные вещи, но и экзотических цыплят, которых Элла приобрела во Франции и собиралась разводить дома, в поместье в Вестчестере.

Что связывало Эллу Уайт и Мари Грайс Янг?

После того как в прессе появилось объявление о предстоящих торгах на аукционе "Гернсис", многие таблоиды начали писать о жизни Эллы, намекая на наличие лесбийской связи между ней и мисс Янг. Женщины не расставались вплоть до смерти мисс Уайт, да и в завещании она о Мари Грайс не забыла.

Однако вряд ли у этой версии есть основания. В прошлом было принято иметь компаньонок, особенно если средства позволяли. К примеру, Конан Дойл, описывая будущую миссис Уотсон, упоминает о том, что девушка была компаньонкой. В России эта традиция тоже была распространена, только в народе бедных женщин, живущих за чужой счет, называли приживалками.

Как выглядит трость?

Это обычная, даже излишне простая, хотя и не лишенная элегантности черная эмалированная трость с рукоятью, похожей на янтарную. Впрочем, первое впечатление весьма обманчиво.

Головка трости была изготовлена из первого в мире синтетического материала, пластика янтарного цвета. Ее особенность была в том, что внутри находился миниатюрный аккумулятор, энергия которого и превращала рукоять в светящийся шар.

Для начала прошлого века трость представляла собой достижение передовых научных технологий. Она действительно могла быть предметом гордости владельца и вызывать зависть и восхищение у окружающих.

Почему торги были под вопросом?

Торги по этому лоту могли и не состояться. О том, что они все же будут проведены, стало известно буквально на днях. Но что же могло помешать аукционистам? Неужели владельцы раритета никак не могли решиться расстаться с ним?

Вовсе нет, просто между потомками Эллы Уайт началась судебная тяжба. Они пытались выяснить, кому же на самом деле принадлежит трость, с которой Элла не только не рассталась на «Титанике», но и выступала в Сенате США, свидетельствуя о катастрофе. Мало кто знает, но американцы проводили весьма серьезное расследование случившегося, ведь на борту корабля было большое количество представителей самых богатых и влиятельных семей Северной Америки. Выяснить американцам удалось многое, к примеру то, что в спасательных шлюпках находилось гораздо меньше людей, чем они могли вместить.

Трость выставил на торги Брэд Уильямс, правнучатый племянник Эллы Уайт. Описывая ее, мистер Уильямс упомянул, что вещь досталась ему от матери, которая получила ее от бабушки Брэда, родной племянницы Эллы Уайт, Милдред Холмс.

Однако, как только в прессе появилось объявление о предстоящем аукционе, о своих правах на трость заявил двоюродный брат Уильямса, мистер Ховинг. В его исковом заявлении написано о том, что эта вещь была украдена 50 лет назад из квартиры семьи Ховинг, находящейся в Верхнем Ист-Сайде. Ховинг описал трость как предмет «семейного фольклора». Он заявил, что она была все время в подставке для зонтиков и дети любили ее рассматривать и играть с нею. Потом трость исчезла.

Также Ховинг поделился воспоминанием о том, как его отец выставлял напоказ трость для семьи и друзей, для гостей во время приемов, рассказывая историю о том, как Элла Уайт пережила гибель «Титаника» в шлюпке «с кучей парней, не умеющих грести».

Двоюродные братья все же смогли договориться, к соглашению они пришли 15 июля. Торги состоятся буквально на днях. Стартовая цена лота – 500 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли продавать такие вещи? Этично ли это? Быть может, место трости в музее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.