Пушкинский день пройдет в режиме онлайн и без массовых мероприятий: будут конкурсы и показ видеоконтента в соцсетях

Начиная с 2011 года в России 6 июня празднуют День русского языка. Дата выбрана не случайно - это день рождения по новому стилю одного из самых величайших поэтов русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Конечно, праздник всегда сопровождался различными конкурсами и массовыми гуляньями. Но 2020-й стал исключением. Пандемия коронавируса заставила организаторов перенести праздник на онлайн-платформу.

И как это все будет происходить?

В этом году исполняется 200 лет со дня публикации поэмы "Руслан и Людмила". Поэтому было решено, что пушкиноведы, любители творчества Александра Сергеевича Пушкина и знаменитости будут читать поэтому онлайн.

Для детей будет организован конкурс чтения стихов авторства великого поэта в видеоформате. Скорее всего, можно будет увидеть немало интересных прочтений отрывков известных всем сказок о рыбаке и рыбке или о попе и работнике его Балде, так как эти произведения входят в обязательную школьную программу.

Формат видеосюжета очень популярен, и поэтому подобный конкурс был организован не только для детей, но и взрослых. Они также могут снять видео на тему "Бегут, меняясь, наши лета, меняя все, меняя нас…"

Завершится день, посвященный творчеству Пушкина, в автокинотеатре в Гатчине. На большом экране будет показан концерт и фильм, снятый по одному из произведений Александра Сергеевича Пушкина.

А праздник отмечают только в России?

Вовсе нет! Впервые праздник был утвержден не в России, а в Европе Генеральной Ассамблеей ООН как день, посвященный одному из 6 официальных языков организации. Но справедливости ради стоит сказать, что именно 6 июня в СССР проводили Пушкинский праздник поэзии.

Сегодня этот день отмечается не менее масштабно. Например, в ООН ежегодно проводятся мероприятия, научные и культурные, которые тем или иным образом связаны с русским языком и культурой. Отдельно стоит сказать о некоторых странах СНГ, где этот язык наряду с национальным признан официальным или считается вторым языком, на котором общаются между собой жители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к творчеству Пушкина? Есть любимое произведение? Какое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.