Исследования показали, что женщины без ума от самовлюбленных ловеласов

Совместное польско-финское научное исследование показало, что женщины без ума от самовлюбленных эгоистичных мужчин, обладающих некоторыми качествами «темной триады» личности. Все они: и макиавеллисты, и психопаты, и социопаты — в женском сознании ассоциируются с доминирующими представителями общества. Но наибольшей популярностью пользуются нарциссические личности. Женщины на подсознательном уровне тянутся к самовлюбленным ловеласам, рассчитывая на более крепкое потомство. Однако сами эгоисты больше ориентированы на краткосрочные связи. Поговорим об этом подробнее.

Какие черты объединяют представителей «темной триады»?

Прежде всего, исследователей интересовало отношение женщин к общим личностным чертам, присущим представителям «темной триады». Речь идет о нарциссизме, эгоизме, гордыне и отсутствии эмпатии. Если более углубляться в личностные характеристики, то можно выявить некоторые отличительные особенности. Например, макиавеллисты привыкли пренебрежительно относиться к нравственным принципам и устоям. Ради корысти эти люди манипулируют окружающими (в том числе и женщинами.) А вот психопатам больше присущи черствость, беспощадность, импульсивность. Социопатов, помимо безразличия к нуждам других людей, выдает антиобщественное поведение.

Ход эксперимента

Исследователи просили 2370 взрослых женщин рассматривать парные фотографии. На снимках были представлены лица мужчин с явно выраженными чертами «темной триады». Участницы должны были выбрать фотографию, где, по их мнению, был запечатлен более привлекательный человек. Результаты выявили любопытные особенности. Большинство участниц предпочли самовлюбленных эгоистов, в то время как бессердечные манипуляторы набрали значительно меньше баллов популярности. Исследователи полагают, что это предпочтение не может быть простым совпадением. Разгадку популярности нарциссов необходимо искать в биологическом подтексте. Как оказывается, мужчины, которые обожают самолюбование, более эффективны в репродуктивной сфере. Этот фактор подтвержден другими исследованиями, проводившимися ранее.

Женщины попадают в сети, несмотря на все предупредительные знаки

С другой стороны, женщины прекрасно понимают, что привлекательный эгоистичный мужчина, может быть, и хорош в постели, но вряд ли станет заботливым отцом. Неужели прекрасными дамами настолько управляют инстинкты, что они при выборе партнера готовы пренебречь здравым смыслом? Как можно не обратить внимания на все эти предупредительные знаки? Они настолько кричащие, что не заметит их только слепец. Но снова и снова дамы оказываются уязвимы к очарованию бессердечного манипулятора. И совершенно неважно, идет ли речь о краткосрочных отношениях, или о построении брака.Самовлюбленных

Почему нарциссы добиваются легкой победы?

Когда нарцисс общается с женщиной, все его слова и жесты имеют большое значение. Вы никогда не услышите от него случайной фразы. И, кажется, он очень опытен по части манипуляций. В первое время все его действия направлены на то, чтобы понравиться вам. Он прекрасно знает о том, что барышне может быть недостаточно «красивой обложки», поэтому пускает в ход все свое красноречие. Он понимает, что его неотразимая внешность может иметь решающее значение, если речь идет о соблазнении неопытных девушек, находящихся в стадии ожидания прекрасного принца.

Старый урок: не суди о предмете по упаковке

Однако самовлюбленный эгоист может мастерски вскружить голову и более опытной женщине. Он будет излучать уверенность, обаяние, внутреннюю силу. Он сделает так, чтобы женщина смогла обожать его не меньше (если не больше) его самого. Именно поэтому общение с представительницами прекрасной половины человечества сводится к блестящей самопрезентации. В 2014 году психолог Митя Бэк с коллегами провел исследование, целью которого были поиски ответа на вопрос, почему самовлюбленные личности производят такое хорошее первое впечатление? Так как нарциссы слишком любят себя, они скрупулезно заботятся о своем внешнем виде: одежде, прическе, обуви, аксессуарах. Как правило, они неплохо разбираются в моде и знают обо всех последних трендах. Если финансы позволяют, они покупают дорогие дизайнерские костюмы и ездят на спортивных автомобилях класса люкс.

Некоторые из них, несмотря на врожденную физическую привлекательность, много времени проводят в тренажерных залах. Судя по всему, они зациклены на собственном имидже. Это в полной мере отражает и модель поведения. Знакомясь с женщиной, нарциссы не забывают о вежливых манерах, красивых жестах, открытой улыбке и шутках (чувство юмора можно оттачивать на каждой новой «жертве»). По мнению авторов исследования, нарцисс не может позволить себе остаться в одиночестве, ему необходимо ловить на себе восхищенные взгляды. Таким образом, чтобы процветать, он нуждается в женском внимании.

«Кто на свете всех милее?»

В одном из научных исследований сотрудники университета просили студенток первого курса отправиться на свидание с кем-то из однокурсников. В группе, из которой следовало сделать выбор, обязательно присутствовала нарциссическая личность. Каждая участница оценивала потенциальных кавалеров с точки зрения внешности, чувства стиля. Также по суммарным оценкам выявлялась популярность молодого человека. Рейтинг был открытым, и студентки знали, кто из их однокурсников считается наиболее привлекательным. И в этом случае нарциссы были в числе первых, с кем девушки изъявили желание пойти на свидание.

В какой-то степени в этом нет ничего удивительного. Многие из нас смутятся, оказавшись в замкнутом пространстве с незнакомцами. Только вот нарциссы увидят в этой ситуации еще одну жирную возможность продемонстрировать себя во всей красе. Со стороны это заметно, и девушки на подсознательном уровне выбирают уверенных в себе личностей, даже если мужчины на самом деле занимаются самопрезентацией.Мужчин

Вокруг самовлюбленного мужчины витает аура сексуальной притягательности

Как мы выяснили, смелости и уверенности нашим сегодняшним героям не занимать. Эксперимент, проведенный Марком Дюрфнером с коллегами на улицах городов Германии, является отличным тому доказательством. Каждый из участников мужчин получал задание подойти к 25 незнакомкам с целью получить номер мобильного телефона, электронный адрес или любую другую контактную информацию для дальнейшего продолжения общения. Научные сотрудники следили за ситуацией и опрашивали женщин, на которых падал выбор участников эксперимента, о результатах. Помимо всего прочего, незнакомки должны были дать оценку внешней привлекательности потенциального кавалера, а также ответить на вопрос, понравился ли он им?

Итоги исследования таковы: самовлюбленные эгоисты смогли завязать больше контактов в сравнении с застенчивыми мужчинами. Женщины, в свою очередь, также отметили блестящую внешность нарциссических натур. Кажется, самовлюбленный мужчина знает, как найти подход к женщине. Увы, но часто за красивыми словами и улыбкой кроется стремление к мимолетной интрижке. Если же отношения затягиваются, партнерша теряет много времени на то, чтобы понять истинную сущность ее избранника.

Эгоисты являются мастерами интриг

Сами нарциссы не скрывают того, что в основном ориентированы на мимолетные романы. Они должны получать постоянное удовольствие от процесса соблазнения и самолюбования. Обязательства лишают их регулярной практики знакомств. Если же такой человек решит остепениться и создаст семью, он будет изменять супруге. Эгоисты, состоящие в отношениях, требуют, чтобы игра проходила по их правилам. Они любят власть, тщательно оберегают свое личное пространство, но хотят от партнерши восхищения и внимания. Немаловажным фактором является и то, насколько сексуально раскрепощенной является супруга в спальне. Этот человек является мастером интриги и для долгосрочных отношений, прежде всего, рассчитывает заполучить в сети неуверенную в себе женщину, которой ничего не остается, как играть по его правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.