Ожидания против реальности: 9 принципов любви, в которых мы часто заблуждаемся

В молодости многие вещи нам кажутся однозначными. Если нравится красный цвет - значит этот цвет самый замечательный и единственный в мире. С возрастом становится понятно, что красный имеет бесконечно много оттенков. И у других цветов также есть масса тонов и полутонов. Красный - это красный, но также и пурпурный, бордовый или алый. Это пример понятия нюанса. Объяснение того, что у одной и той же вещи может быть бесконечно много значений. Понимание таких различий отличает эксперта от любителя, мудрого человека от поверхностного.

Как и во всех остальных вопросах, нюансы проявляются и в вопросах любви. Есть похожие по смыслу понятия в близких отношениях между людьми, которые взаимоисключают друг друга. И которые мы часто путаем. Как отличить ложное чувство от реальности и перестать подменять понятия?

Романтика и притяжение

Частый сюжет фильма, когда мальчик встречает девочку, но ей он не интересен. И тогда мальчик готов на все, совершает невероятные поступки, чтобы добиться ее расположения. Например, он через лучшую подругу узнает, что она любит сцену танца главных героев из фильма La La Lend. И он будет петь и танцевать для нее на склоне холма под звездным небом.

Чем безумнее поступок, тем он считается романтичнее. Интересный факт, что сильную романтическую влюбленность стали признавать не так давно, около 200 лет назад. До этого проявления романтики считали болезнью. Романтическая влюбленность - это не любовь. Поступки под ее воздействием могут произвести впечатление, вы можете получить благодарность от человека, но она краткосрочна. Нельзя убедить кого-то любить вас. Часто мужчина живет в иллюзии того, что если будет совершать красивые поступки, то девушка его обязательно полюбит. И если ничего не помогает, то он думает, что мало старается. Однако все заканчивается большим разочарованием. Если обратить внимание на людей, состоящих в долгосрочных отношениях, то романтики там практически нет. Но это не делает их отношения слабыми или плохими.

Романтическая влюбленность - это маленькая ступень, которая должна привести обоих партнеров к серьезному чувству. Если вы состоите в долгих отношениях, то периодически устраивать романтические прогулки или свидания - это прекрасно. Важно понять, что жизнь пары не должна сплошь состоять из свиданий на крыше или покупок красивых подарков. Между партнерами должно существовать притяжение и взаимопонимание, тогда любое совместное времяпрепровождение будет в радость.

Влечение и сознательный выбор

Ученые изучали сексуальное притяжение в течение десятилетий. И несмотря на то что было обнаружено много признаков, которые кажутся универсально притягательными для всех людей, что движет конкретным человеком в выборе партнера, так и не выяснилось. Достоверно известно, что выбор происходит на биологическом уровне и не поддается объяснению.

Нельзя любить человека так же, как, например, еду. Если вам понравится кто-то другой, нельзя просто взять и отказаться от того, кого любили ранее. Сознательный человек всегда вспомнит, за что он любит свою вторую половинку, перечислит в голове все ее положительные качества. На протяжении жизни нам встречается много привлекательных людей противоположного пола. И у вашего возлюбленного случается то же самое. Не стоит винить его в этом, такова природа человека. Вопрос в том, как мы реагируем на сексуальное влечение к другому. Именно это необходимо контролировать. Разделяйте понятия притяжение и любовь. На основании влечения нельзя брать на себя серьезные обязательства. Ведь рано или поздно оно закончится, и окажется, что личность партнера вам не интересна.

Поступки и ожидания

То, сколько вы получаете от отношений, не будет зависеть от того, сколько вы в них вкладываете. Ваша вторая половинка не вспомнит о вас 20 раз за день, потому что вы о ней вспомнили 20 раз. И никакой премии за поступки ради любимого человека вы не получите. Нельзя рассчитывать на награду за свои действия. Мало того, близкий человек всегда почувствует, если ваш поступок продиктован расчетом, и не оценит его.

Лучшая стратегия - это делать что-то от души и искренне. Не ожидайте награды за свои поступки. Управляйте своими ожиданиями, никто никому ничего не должен. Но подходите к этому вопросу разумно. Если вас не ценят, это не потому, что вы плохо стараетесь. Возможно, просто чувства не взаимны. Как сказал мастер Йода: "Ожидания приводят к разочарованиям. Разочарования приводят к темной стороне".

Судьба и вероятность

Странно думать, что в городе с многомиллионным населением вы еще не встретили "своего" человека только потому, что его не привела к вам судьба. На самом деле такие мысли посещают после расставаний или при наличии "того самого", который "просто еще не понял". Так думать удобно, но не рационально. Будет странно, если вы не найдете кого-то подходящего, постоянно находясь в обществе противоположного пола, посещая свидания или просто клубы по интересам. Проблема в том, что вы не даете себе возможность выбора.

Чувства и обязательства

Когда отношения только начинаются, мы думаем, что всегда будет все хорошо. Поэтому тяжело первый раз переживать кризис. Психологи говорят: для того чтобы пережить одно плохое событие, требуется пять хороших. Мы ожидаем, что отношения всегда будут приносить радость, и пасуем при первых неприятностях. С опытом приходит осознание, что жизнь состоит из разных эпизодов. И необходимо учиться вместе преодолевать трудности, ссориться и мириться. Важнее сохранить верность и взаимное уважение.

Противоположности и совместимость

Бытует мнение, что противоположности притягиваются. В реальной жизни так и происходит, но ненадолго. Влечение не гарантирует стабильных отношений. Важно вписываться в жизнь возлюбленного. Чтобы даже когда искры угаснут, вам было интересно вместе. Есть пословица: «Женись на своем лучшем друге». Общие интересы, возможно, схожие профессии, хобби, которое увлекает обоих - это важнее, чем сексуальное влечение.

Намерения и действия

«Если мы будем достаточно любить, мы все уладим» - это убеждение присутствует во многих парах. На самом деле это значит то же, если сказать: «Я сдам экзамен, если очень захочу!» Понятно, что одного желания недостаточно. Необходимо совершать действия, которые приведут к результату. Если возникают проблемы в отношениях, нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться к семейному психологу. Изучайте литературу, больше говорите со второй половинкой. Конкретные действия усиливают связь в паре, улучшают взаимопонимание.

Новшество и постоянство

Думать о том, что отношения всегда будут «как в первый раз» - это ошибка. Со временем мы перестаем с нетерпением ждать сообщения от второй половинки и даже раздражаемся, если она много пишет. Не думайте, что отношения всегда будут приносить одни и те же ощущения. Меняйтесь вместе с ними, готовьтесь к совместным изменениям на протяжении долгих лет. Каждый год старайтесь улучшать и укреплять связь с партнером, будьте благодарны за прошлое и предвкушайте счастливое будущее.

Плохие и хорошие советы

Проблема нашего общества - это то, что каждый считает себя вправе давать советы. Особенно если дело касается личной жизни. При этом не задумываясь о том, что его опыт не является единственно правильным и ситуации у всех разные. В непрерывном потоке информации мы не замечаем действительно стоящих советов (уважать друг друга, больше разговаривать с партнером). Зато на глаза постоянно попадаются советы, как влюбить в себя или отбить у кого-то. Все эти советы ужасно поверхностны и не учитывают уникальности отношений в каждой паре. А между тем, советы из прошлого, те что были актуальны сто лет назад, будут актуальны и через тысячу лет.

Универсальных рецептов счастливой семейной жизни не существует. Для каждого любовь остается индивидуальным чувством. Тем, которое обязательно нужно испытать в жизни, чтобы узнать все его оттенки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пришла пора снять розовые очки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.