Не выбрасывайте детские молочные зубы! Ученые советуют их хранить, и вот почему

Помните ваш первый выпавший молочный зуб? Кому-то он принес много страданий, а кто-то получил от зубной феи неплохой подарок за него. Родители относятся к выпавшим зубам своих детей с особым трепетом. Многие хранят их. Думаете, это странно? Вовсе нет. Ученые приводят все больше аргументов в пользу сохранения выпавших молочных зубов.

Источник стволовых клеток

Одна из причин того, что родители пытаются сохранить выпавшие молочные зубы, связана со здоровьем ребенка. Они делают это, чтобы впоследствии из подобного биоматериала можно было получить стволовые клетки. Такие клетки в определенных обстоятельствах могут спасти человеку жизнь, их используют даже при терапии онкологических заболеваний.

Все наше тело состоит из клеток, подобно дому, который состоит из кирпича. Все клетки организма делятся на 3 группы, каждая из которых выполняет определенную функцию. Но все они образованы из стволовых клеток – то есть это основа для всех тканей и органов. Развиваются стволовые клетки в губчатой части кости - костном мозге. Есть такой "строительный материал" и в зубах, и его можно использовать. Главное помнить, что если планируется подобное использование молочных зубов, они должны быть сохранены надлежащим образом.

Материал для опытов

Другая причина, по которой родители могут хранить выпавшие молочные зубки малыша, - использование такого материала в научных проектах. Каждому будущему гению необходимо с чего-то начинать. Экспериментировать будет очень интересно. Ребенок может узнать, как действует на зубную эмаль сахар, кофе и прочие пищевые продукты. Благодаря наблюдениям он поймет, как важно сохранить здоровье зубов и будет больше внимания уделять их гигиене.

Если эти доводы кажутся вам малоубедительными, и идея сохранить выпавшие молочные зубки вам не по душе – просто выбросьте их или закопайте в своем саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.