Правильная чистка зубов: несколько советов от стоматолога

И взрослые, и дети знают, что зубы необходимо чистить каждый день. Это правило люди заучивают с самого детства. Кто-то следует ему беспрекословно. А кто-то постоянно пытается ускользнуть от этой обязанности. Но важно не только чистить зубы, но и делать это правильно.

Базовые правила

Во время чистки зубов необходимо систематически пройтись по всей поверхности щеткой с пастой, содержащей фторид. Делать это нужно в течение двух минут, дважды в день. К сожалению, люди живут в таком бешеном темпе, что иногда эти две минуты кажутся вечностью.

После приема пищи зубы становятся немного мягче, поэтому необходимо подождать от 30 минут до часа, прежде чем чистить их. После нужно пройтись по всей линии десен движениями, которые не будут слишком сильными или слабыми.

Почему так важно чистить зубы?

Процесс заключается не только в том, чтобы убрать остатки еды из ротовой полости. Важно удалить бактерии – налет – с зубов. Если этого не сделать, то десны покраснеют, станут раздраженными, а затем начнется кровотечение.

Некоторые считают, что кровоточащие десны нужно просто оставить в покое, дать им исцелиться. Но это лишь означает, что чистка зубов была недостаточно тщательной, налет не был удален, что вызвало раздражение.

Обычная или электрическая зубная щетка?

Многих людей заботит вопрос о том, какую лучше щетку приобрести. Некоторые не хотят отказываться от классического варианта – обычной щетки, которую все помнят с детства. Кто-то желает идти в ногу со временем и приобретает электрический аналог. Но какая щетка лучше?

Исследования показали, что электрические щетки с небольшими насадками немного лучше очищают зубы, чем обычные. Но для того, чтобы добиться этого эффекта, их необходимо использовать на постоянной основе.

Чистка зубов предотвращает появление заболеваний десен. Паста с фторидом останавливает процесс гниения. Необходимо выплюнуть излишки пасты, но не полоскать рот.

Жидкость для полоскания рта не даст эффекта, если перед этим не почистить зубы пастой. Если же хочется использовать жидкость, то не стоит перед этим промывать рот водой.

И, конечно же, нельзя забывать о визитах к стоматологу. Кому-то достаточно одной только чистки зубов, чтобы сохранять полость рта в здоровом состоянии. Но не все настолько удачливы. Кариес и раздраженные десны могут беспокоит и тех, кто чистит зубы после каждого приема пищи. В таких случаях только специалист может вылечить недомогание и посоветовать хорошую лечебную зубную пасту, которая будет более эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз в день вы чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.