Привычки, которые вредят вашим зубам: начиная от полоскания после чистки до откусывания ярлыков с одежды

Уход за зубами требует определенных усилий. Чтобы добиться жемчужно-белой улыбки, которая сохранится на всю жизнь, необходимо соблюдать соответствующие правила. Даже если выполнять все рекомендации стоматолога, все равно некоторые вредные привычки могут повредить зубы. Важно воспользоваться этими простыми советами для их устранения.

Не следует скрипеть зубами или сжимать челюсти

Если человек проснулся с болью в челюсти и головными болями, то скорее всего, он скрипит зубами во сне. Состояние, известное как бруксизм, чаще всего возникает ночью. Хотя некоторые люди скрипят зубами и днем, особенно когда они находятся в напряженном состоянии.

Кроме того, что стираются зубы, еще одним отрицательным последствием бруксизма является то, что это может изменить форму челюсти. Она становится более квадратной, что делает лицо непривлекательным. В некоторых случаях избавить от этой проблемы поможет ботокс.

Как поступать после чистки зубов

Обычная мудрость заключается в том, что после чистки зубов, их необходимо промыть. Однако, в действительности таким образом смываются защитные компоненты из зубной пасты. Именно полоскание оказывает негативное влияние.

Фтор в средстве предназначен для восстановления зубной эмали. Если не полоскать рот водой, то можно дать возможность веществу делать свою работу.

После чистки зубов не следует ничего пить, по крайней мере, 30 минут. Все, что нужно сделать, это выплюнуть остатки пасты, и процедура гигиены полости рта завершена.

Сладкие продукты влияют на здоровье зубов

Давно доказано, что сахар приводит к разрушению зубов. Но не все знают, что сахара в таких продуктах, как сухофрукты, также повреждают эмаль.

К продуктам, в которых он содержится, относят спортивные и энергетические напитки, соки.

Если хочется наслаждаться сладкими лакомствами, то нужно выпить немного воды. Предпочтительнее, содержащую фтор. Это поможет прополоскать рот и разбавить сахар, который прилипает к поверхности зубов.

Физические упражнения могут привести к повреждению зубов

Часть здорового образа жизни заключается в регулярных занятиях физическими упражнениями. Однако некоторые тренировки, такие как высокоинтенсивные кардио-нагрузки, могут вызвать проблемы с зубами.

Недавнее исследование показало, что спортсмены, выполняющие такие упражнения, чаще страдают от эрозии зубов, чем те, кто не тренируется.

Причиной этого было то, что в время занятий уменьшается количество слюны. Она важна для здоровья зубов, потому что содержит минералы. Они питают зубы, и нейтрализуют кислоты.

Одним из простых решений этой проблемы является употребление воды, что помогает увлажнить слизистую рта.

Кусать ногти

Кусание ногтей может показаться хорошей привычкой. Тем не менее, со временем это способно причинить зубам серьезный вред. Это действительно серьезная проблема.

Это может вызвать расщепление зубной эмали. Кусание ногтя приводит к проблемам с челюстями. Иногда это даже заставляет зубы двигаться.

Один из способов избавиться от этой привычки - попробовать жвачку, когда наступает непреодолимое желание погрызть ногти. Нужно убедиться, что в ней отсутствует сахар.

Не нужно использовать зубы в качестве инструмента

Если человек пытается зубами снять ярлык с одежды или открыть бутылку, то это негативно повлияет на их эмаль.

Проблема заключается в том, что такие действия могут привести к образованию сколов или трещин.

Как правильно чистить зубы

По данным Австралийской стоматологической ассоциации, зубы нужно чистить не менее двух минут. Процедура должна проходить каждое утро и перед сном.

Рекомендуется использовать зубную щетку с мягкой щетиной, с маленькой головкой и гибкой шейкой. Главными ее преимуществами является то, что она удаляет зубной налет и грязь с зубов, не повреждая десен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: устранение этих вредных привычек, сможет улучшить состояние зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.