9 шагов до идеального тирамису: простой рецепт приготовления итальянского десерта

Как приготовить известный итальянский десерт тирамису, чтобы он соответствовал ожиданиям и подарил наслаждение вкусом, внешним видом и консистенцией тем, кто его отведал? У каждого блюда имеются собственные секреты. Тирамису - не исключение. Но что делать, когда хочется угостить детей? Просто следовать рецепту - это не совсем верное решение. Вот хитрости, благодаря которым десерт тирамису всегда получается удачным и безопасным для детского питания. Готовьтесь к тому, что все потребуют добавки.

Изменения в рецепте

Помним о том, что этот вариант совершенно безвреден для детей от пяти и старше. В нем нет настоящего кофе, который в столь юном возрасте не полезен организму. Более маленькие сладкоежки пусть лакомятся фруктами или специальными детскими десертами. Какие еще изменения можно внести, чтобы тирамису остался верным своему названию и вкусу, но и стал доступным для детского стола?

Яйца

Нам нужны настоящие: из деревни, от курочек, гуляющих по травке и получающих больше натурального корма. Яйцо, полученное от вольной птицы, принято считать более предпочтительным.

Желтки осторожно отделяем в другую посуду. Белки усердно взбиваем миксером до блестящего состояния и до устойчивых пиков.

Желтки и сахар (200 г) тоже соединим с помощью электоромиксера. Можно использовать венчик, но время приготовления увеличится в несколько раз.

Следующий шаг - соединить белковую массу и желтковую. Добиваемся однородности с помощью миксера.

Вводим в полученную смесь полкилограмма свежего маскарпоне.

Аккуратно перемешиваем, чтобы масса не осела. Наш шикарный, воздушный крем готов.

Кофе или какао

Здесь можно применить ячменный вариант напитка. Аромат и вкус будут похожи на натуральный, кофейный. А маленькие дегустаторы, в большинстве случаев, не сильно придирчивы в этом плане. Конечно, кому-то ячменный напиток может не понравиться. В таком случае, используйте какао с молоком. Остужаем какао полностью, прежде чем готовить десерт.

Печенье

Желательно взять оригинал савоярди. Но за их неимением в рецепт могут пойти любые похожие бисквитные печеньки. Главное, чтобы не было много сахара. Детям это не совсем желательно. Похвально, если ваше печенье приготовлено в домашних условиях.

Формирование десерта

Приготовим стеклянную форму для выпечки или квадратный стеклянный салатник. Окунаем каждое печенье в охлажденный ячменный кофе (или в какао с молоком). Выкладываем плотно на дно формы.

Сверху печенье накрываем щедрым слоем яично-сырного крема. Разглаживаем его, слегка придавливая. Это нужно, чтобы крем проник в самые незаметные места между печеньем, и каждое изделие оказалось покрыто им. Движения при этом должны быть аккуратные и мягкие.

Хороший итальянский тирамису обязан иметь два слоя. Соблюдайте это правило. Снова обмакиваем печенье в какао с молоком. Аккуратно раскладываем на поверхности крема. Накроем оставшимся яичным кремом. Слегка разгладим верх заготовки для десерта.

Теперь отправим наш итальянский тирамису в холодильник. Ему срочно нужно побыть в холоде не менее двух часов. За это время десерт качественно пропитается кремом, а сам крем обретет устойчивую форму.

Подавать любой тирамису нужно, посыпав поверхность сухим порошком какао. В зависимости от личных предпочтений, посыпаем очень плотно или слегка. В данном случае рекомендуется натуральный порошок (не сладкий и не растворимый). Подразумевается, что верх изделия будет полностью скрыт под густым слоем ароматного порошка какао.

В сторону все ножи и вилки! Такой десерт принято дегустировать прямо ложкой. Это вкуснее и намного безопаснее для ребенка. Взрослым этот тирамису не противопоказан. Кушайте с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась, а вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.