Самые завораживающие озера в мире

Природа всегда готова удивить нас своими невообразимыми чудесами и красотами.

Удивительные природные феномены и чудесные достопримечательности открывают нам врата в волшебный мир. У природы немало возможностей поразить нас своей красотой, будь то горы, пещеры, водопады или вулканы. Озера тоже являются дарами природы, которые могут поражать своими уникальными характеристиками, цветами и формами. От Австралии до Европы и от Азии по Америки, вот самые восхитительные и красивые озера.

Лагуна-Колорадо, Боливия

озера

Это великолепное красное озеро расположено на юго-западе Боливии. Цвет воды вызван отложениями и организмами в воде. Редкие виды фламинго (фламинго Джеймса), обитающие на берегах озера, придают особенное очарование этому потустороннему пейзажу. Озеро и его берега обладают богатой фауной и флорой. Лагуна-Колорадо пестрит островами из горных пород, белый цвет которых контрастирует с красноватым цветом его вод.

Плитвицкие озера, Хорватия

Шестнадцать восхитительных озер красиво расположились между горами, зелеными холмами и природными тропами в одноименном национальном парке Хорватии, крупнейшем в стране. Ежегодно парк посещает более миллиона посетителей. Плитвицкие озера были одним из первых природных объектов, причисленных к всемирному наследию ЮНЕСКО. Национальный парк был основан в 1949 году, и расположен он в горной карстовой местности центральной Хорватии на границе с Боснией и Герцеговиной. Верхнее и Нижние озера связаны сетью водопадов, которые придают этому месту сказочное очарование.

Эти озера — результат слияния нескольких небольших поверхностных рек и подземных карстовых рек. Озера все связаны между собой и пропускают поток воды. Они разделены природными плотинами, образующимися благодаря естественным наростам мха, водорослей и бактерий, а также взаимодействию между водой, воздухом и растениями. Упавшие растения и бактерии скапливаются друг на друге, формируя барьеры, которые покрываются наростами. Плотины вырастают приблизительно на один сантиметр в год. Этот процесс способствует появлению и новых водопадов.

Озера известны своими удивительными цветами, от голубого к зеленому и от лазурно-серого к синему. Цвета постоянно изменяются, в зависимости от количества минералов и организмов в воде и от угла падения солнечных лучей.

Плитвицкие озера одинаково волшебны и под сенью ярко-зеленой весенней листвы, и в плену зимних льдов. Каждое время года обладает своим собственным уникальным очарованием и окрашивает озера и их берега в свои цвета.

Озеро Пейто, Канада

пейто

Находящееся в национальном парке Банф, это озеро отличается уникальным бирюзовым цветом, который оно приобретает из-за ледниковых вод. Расположенное в природной колыбели, между лесом и горами, озеро обладает исключительной красотой. В летние месяцы ледниковые воды в огромном количестве стекают в озеро, делая его цвет еще ярче. Из-за этого яркого цвета фотографии Пейто часто появляются на брошюрах и в популярных туристических изданиях.

Озеро Пейто и область вокруг него — популярное место среди туристов, путешественников и местных жителей. Лучший вид на озеро открывается с близлежащих горных вершин. Поскольку парк представляет собой очень популярное туристическое направление, чтобы воистину насладиться тишиной и прекрасным видом озера, лучше всего избегать праздничных дней и каникул.

Озеро Флатхед, США

необычные

Это огромное естественное озеро расположено на реке Миссисипи в Монтане. Озеро отличается своей кристально чистой и совершенно прозрачной водой. Оно столь прозрачно, что кажется совсем неглубоким, однако это впечатление обманчиво, поскольку глубина озера может достигать более ста метров. В солнечный тихий день зеркальная водная поверхность отражает леса, украшающие берега, создавая один из самых красивых пейзажей.

Посетители могут не только насладиться видами достопримечательностей, но и отправиться в поход, прогуляться по берегу озера или заняться греблей.

Розовое озеро Хилиер, Австралия

невероятные

Это труднодоступное озеро расположено на юго-западе Австралии и окружено густым эвкалиптовым лесом. Исключительный розовый цвет воды является природным явлением, происхождение которого ученые оспаривают до сих пор.

Цвет озера меняется от сезона к сезону и включает в себя различные оттенки розового. Поэтому посещение этой таинственной природной достопримечательности является увлекательным и уникальным каждый раз. Окружающий озеро густой зеленый лес и расположенный неподалеку океан создают очаровательную комбинацию, и с воздуха открываются захватывающие дух виды.

Озеро Хенераль-Каррера, или Буэнос-Айрес, Чили

чили

Расположенное между Чили и Аргентиной озеро — популярная достопримечательность в Южной Америке. Оно находится в горах Патагонии, и этот регион славится солнечной погодой и часто становится местом проведения разнообразных спортивных мероприятий.

Самой привлекательной достопримечательностью озера являются крупные каменные формирования, расположенные в воде. Эти природные чудеса еще более волшебны вблизи. Свет, проникающий сквозь многочисленные отверстия в камне, окрашивает воду в самые великолепные оттенки синего.

Озеро Шимшал, Пакистан

пакистан

Расположенное в долине Хунза, самой популярной среди туристов зоне в Пакистане, Шимшал напоминает собой рисунок сердца на валентинке. Это одно из нескольких естественных озер в мире подобной формы. Холмы, окружающие озеро, летом покрыты яркой зеленью, которую оттеняют горы, скалы и небеса. Это место популярно среди туристов, скалолазов и альпинистов.

Озера Гиппслэнда, Австралия

австралия

Озера Гиппслэнда необычные. Это богатая система озер и лагун, среди которых популярны озера Кинг и Виктория. Это самая большая система водоемов Австралии. Здесь можно наблюдать за жизнью дельфинов, птиц, пеликанов и других представителей животного мира. Посетители могут поплавать, выйти на рыбалку, заняться греблей, отправиться в плавание на яхте или просто наслаждаться естественной красотой.

Озеро Байкал, Россия

байкал

Расположенное на юге Сибири, озеро Байкал является самым старым и самым глубоким пресноводным озером в мире. Оно является одним из самых больших и чистых озер на земле. Байкал окружен зелеными холмами, горами и другими природными красотами и поражает великолепием и богатством пейзажей. Даже скованное льдом, это озеро не перестает приковывать к себе очарованные взгляды.

Озеро «Пять цветков», Китай

китай

Это легендарное озеро расположено в национальном парке Цзючжайгоу в провинции Сычуань. Этот парк привлекает посетителей своими великолепными долинами, водопадами, лесами и цветами. Уникальные цвета озера являются природной тайной. Оно многоцветно: одновременно части водоема могут быть голубыми, бирюзовыми, желтыми и зелеными. Это богатство красок делает вид поистине волшебным, особенно когда озеро окружают невероятные холмы, на которых осенний лес пестрит еще более яркими оттенками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.