С помощью виртуальной реальности теперь можно прогуляться по Древнему Риму (видео)

Возможно, вы мечтали увидеть величие Древнего Рима, однако нехватка денежных средств не позволяла вам отправиться в путешествие в Италию. Да и Рим уже не такой древний, как пару тысячелетий назад. Однако специально разработанный проект может всех желающих погрузить в ту атмосферу с помощью виртуальной реальности.

Открытие проекта

Разработкой проекта создатели занимались не один десяток лет. И вот он в цифровом формате готов открыть свои двери для посетителей. Первый тур по величественному Риму покажет пользователям 7000 сооружений (зданий и памятников), возведенных до 320 года нашей эры. Погрузиться в красоту архитектурных строений, растянувшихся на 14 км2, помогут очки для виртуальной реальности. Можно и просто посмотреть видео на компьютере.

Возникновение идеи

Археолог Бернард Фришер сказал, что задумал этот проект еще в 1974 году. Он хотел найти способ показать людям замечательные римские памятники. Тогда еще не существовало таких прогрессивных технологий. Зато в современном мире стало возможным воплотить его идею в жизнь.

Проект переделывали три раза по мере развития технологий. С момента возникновения идеи и до открытия проекта прошло 22 года, было потрачено 3 млн долларов.

В настоящее время желающие могут виртуально прогуляться по Древнему Риму, посетить Римский форум в его центре и Базилику Максенция и Константина, которая является самым большим зданием из когда-либо построенных на форуме. В их разработке принимала участие команда археологов.

Прогулка по Древнему Риму

Создатели проекта выбрали именно 320 год нашей эры для демонстрации, потому что об этом периоде у них есть много информации, что позволяет максимально точно воспроизвести ту обстановку.

Совершить прогулку над древним городом можно в виртуальном воздушном шаре, а чтобы узнать больше об исторических местах, можно телепортироваться между разными местностями. Пользователи могут переключать режим, чтобы увидеть, как памятники выглядели тогда, и что собой представляют их современные руины.

Создатели проекта планируют в ближайшие годы добавить для обзора Колизей и Пантеон. А со временем реализовать для пользователей тренировочные бои между собой или гонки на колесницах в Колизее. Также в их планы входит виртуальная реконструкция Афин во времена Сократа, а также Иерусалима при Иисусе Христе.

Проект является не единственным, позволяющим ознакомиться с Римом в периоды правления разных императоров. Однако применение современных технологий сделало его самым реалистичным и потрясающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.