Этнотуризм в Подмосковье: где провести время с пользой на зимних выходных

Считается, что рождественские праздники длятся до Богоявления. Но и потом будет немало выходных. Замечено, что в последнее время все меньше россиян проводят свой досуг за телевизором. Люди стремятся путешествовать, и чтобы помочь им в этом, Министерство культуры опубликовало рейтинг «ТОП-10 лучших локаций для этнотуризма». Маршруты составлены таким образом, чтобы туристы из всех уголков России могли увидеть что-то интересное, не удаляясь при этом далеко от дома. Попало в десятку лучших локаций и Подмосковье (5-е место). А возглавляет список «Атаманская станица» в Краснодарском крае.

Этнотуризм сейчас становится необычайно популярным. Ведь в ходе поездки можно ознакомиться не только с природными и историческими достопримечательностями края, но и максимально погрузиться в быт и культуру народа. Что же такого этнического и экзотического можно увидеть в 45 километрах от МКАД?

Этнопарк «Кочевник»

Львиная доля москвичей не бывали восточнее Урала. А еще меньшее количество жителей столицы видели Байкал, Камчатку, Крайний Север, степи Киргизии или Монголии. Что ж, если Магомет не идет горе, то она идет к нему. В Подмосковье специально для этого и открыт этнопарк «Кочевник». В нем можно не только наглядно увидеть, как живут коренные народы севера и калмыцких степей, но и самим приобщиться к их культуре.

Пробовали ли вы управлять санями, запряженными собаками или оленями? Ездили ли вы когда-то на верблюде или ишаке? Умеете ли стрелять из лука? Лакуны в туристическом опыте можно восполнить в этнопарке, почувствовав себя настоящим кочевником. А если проголодаетесь, попробуйте изыски национальных кухонь. Блюда вам подадут в юрте или чуме. Посещение этнопарка доставит вам немало впечатлений, и вы привезете домой мегабайты фотографий.

Территория «Кочевника»

Для этнопарка было выделено огромное пространство между населенными пунктами Абрамцево и Хотьково. Эта территория, усаженная березками и раскидистыми елками, разделена на тематические зоны. Тут есть настоящее стойбище кочевников Чукотки, Ямала и Республики Коми. Быт степных скотоводов - калмыков, бурятов, монголов - можно увидеть в Монгольской зоне. Хотите окунуться в жизнь кочевников Средней Азии? Добро пожаловать на Тюркский двор. Несколько раз в день здесь устраиваются мероприятия, мастер-классы по обучению промыслам кочевых народностей. Их расписание следует уточнять на сайте этнопарка.

Отдельно расположены небольшой зоопарк и тир, где можно пострелять из лука или пометать сулицы. Чтобы полнее почувствовать себя кочевниками, гости этнопарка могут прокатиться на верблюде, лошади, ослике и даже с ветерком пронестись на собачьей или оленьей упряжке. На территории зооуголка есть как экзотические для Подмосковья животные – яки, так и вполне обычные, но представляющие интерес для городских детей – козы, овцы, гуси.

Где покушать

Если уж стать на время кочевником, то необходимо и попробовать традиционные блюда этих народностей. В Ханской Юрте вас угостят лагманом, шурпой, люля-кебабом, настоящим пилавом, верблюжьим молоком и другими изысками среднеазиатской кухни. Не уйдете голодными и из Кочевой Кофейни. Там вам поднесут оригинальный, очень сытный монгольский чай, кумыс, буузы, цуйваны, боовы и шарбины. На Северном стойбище можно отведать суп из оленины. Конечно, все это не бесплатно, но цены в этнопарке самые гуманные. Стоит ли говорить о том, что интерьер этих заведений «переносит» вас из Подмосковья то в степи Бурятии, то в полупустыню Средней Азии, то в тундру?

Практическая информация

Найти этнопарк «Кочевник» не составит труда. На машине нужно ехать от МКАД по Ярославскому шоссе. Через 45 км нужно свернуть с автострады под дорожный знак на Абрамцево и двигаться еще два километра. Уже с трассы вы увидите чумы, юрты и верблюдов. Легко добраться до «Кочевника» и на общественном транспорте. На Ярославском вокзале садитесь на те электрички, которые следуют в направлении Александрова или Сергиева Посада. Выходить следует в Хотьково. У платформы уже дежурят таксисты. Всего за 150-200 рублей они доставят вас к этнопарку. Вход в него бесплатный лишь для детей до семи лет, инвалидов, ветеранов и… тех, у кого день рождения (при наличии паспорта). Остальные должны покупать полный (500 рублей) или льготный (350-250 рублей) билет. Развлечения на территории парка (катание на упряжках и верхом, пользование тиром) также требуют дополнительных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.