Наследие Страны Советов: 7 городов, где все еще ощущается атмосфера СССР

Многие уже даже вполне взрослые люди никак не могут помнить советские реалии, ведь родились они уже после распада великой державы. С тех пор как СССР перестал существовать, прошло почти 30 лет. Многие из тех стран, которые ранее считались союзными, ныне развивают свою самобытность, собственную уникальную культуру и делают ставку на свою аутентичность. Но все же в некоторых уголках нынешнего СНГ можно словно окунуться в прошлое и увидеть, каким был мир в те далекие годы. Мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие, в ходе которого рассмотрим самые знаковые места, сохранившие достояния, атмосферу и дух Советской эпохи.

Мурманск

В этом северном городе Советский Союз буквально встречает всех гостей с порога. На привокзальной площади размещена вышка, на вершине которой красуется красная звезда и советский красный флаг. Видна она при этом не только тем, кто только что приехал в город. Ее можно увидеть из различных уголков Мурманска, в том числе и с балконов многоэтажных домов. Помимо этого исторического достояния в самом центре Мурманска также имеется аллея с самыми разнообразными скульптурами советских времен, которые отображают идеологию того времени. Но главное достояние города, которое досталось ему по наследству от СССР, - это ледокол "Ленин", стоящий на морском побережье. Ныне он не функционирует, так как был построен довольно давно - в 1957 году, но это не помешало ему стать музеем, который посещают не только местные жители, но и туристы, в том числе и иностранцы.

Кстати, Мурманск - один из немногих российских городов, где количество памятников жертвам Великой Отечественной войны невероятно велико. Особенно знаменательным является мемориальный комплекс "Алеша", расположенный в центре города.

Тирасполь

Приднестровская народная республика - непризнанное государство, которое образовалось в одной из областей современной Молдавии. Жители этой страны не признали распад СССР и до исх пор считают себя его оплотом в современном мире. Они превозносят свои советские корни и сохранили всю символику с тех времен. Остались на своих местах и в прежнем виде все коммунистические памятники и сооружения, также город увешан красными флагами и звездами. Однако в современные реалии нас возвращает само общество. Увы, но отсутствие власти и внешних контактов негативно сказалось на менталитете людей. Поэтому в стране царит полный хаос, жителей городов обвиняют в торговле наркотиками, оружием и даже людьми, и большинство путешественников стараются не въезжать в эту непризнанную державу. А вот сама страна рада принять путешественников. Особо строгого контроля на съезде нет, и каждый желающий может осмотреть Тирасполь и прилегающие к нему окрестности в любое удобное для него время.

Харьков

Данный город с 1934 года был назначен столицей Советской Украины, и именно по этой причине он застраивался в точном соответствии с идеологией тех времен. На улицах Харькова выросли сталинские высотки (не такие величественные, как в Москве, но очень похожие на них), огромное количество "Домов Советов" и "Домов Союзов", узнаваемых за счет типичной "брутальной" архитектуры. Многие считают Харьков серым, грозным, унылым городом, наполненным лишь бетоном и асфальтом. Но это не так. Именно в этом советском духе и заключается вся прелесть города. Ныне он озеленен, чист и прекрасен, открыт для путешественников и даже активно застраивается новыми, но чем-то похожими на старые, постройками.

Минск

А теперь мы совершаем путешествие в некогда закрытые ото всех западных туристов земли - в Беларусь. До начала XXI века единственный и до сих пор действующий президент страны Лукашенко не пускал сюда ни европейцев, ни американцев, добиваясь тем самым сохранения аутентичности и советского строя в своей державе. И ему удалось это сделать. До сих пор поездка в Беларусь сравнима с путешествием во времени, так как Минск и прочие города этой страны не наполнены небоскребами из стекла, не заставлены современными галереями, произведениями нынешних архитекторов и т. п. Как и в былые времена, Минск обставлен советскими дворцами, сталинскими высотками, устлан широкими асфальтированными проспектами и аккуратными газонами.

Еще пару слов о Минске

Важно помнить, что Минск так трепетно относится к своему советскому прошлому, в том числе и архитектуре того времени, не просто так. Во время войны город полностью разрушили фашисты, и после его освобождения в 1944 году советские строители полностью восстановили его. Люди были рады новому городу, им понравился его облик, его стиль. В качестве благодарности тогдашней власти за такой широкий жест даже нынешняя молодежь с трепетом относится к каждому дому и дереву в Минске.

Гори

Грузия в наше время, несмотря на свое советское прошлое, единственная страна, которая рьяно рвется в Европу, причем делает она это грамотно, правильно и осознанно. Тут и улицы уже больше стали похожи на итальянские, и архитектура приобрела свой уникальный оттенок, в котором сочетаются европейские и восточные черты. Однако местные жители не забывают, что в городке Гори давным-давно родился Иосиф Сталин. Долгое время памятник великому диктатору стоял на центральной площади города, но после российско-грузинского конфликта в 2008 году его оттуда убрали. Тем не менее город по-прежнему источает советский шарм, а дом Сталина, где он родился и вырос, превратили в огромный музейный комплекс, подобный мавзолею.

Волгоград

Без тени сомнения можно заявить, что это город-герой, каких больше нет в мире. До 1925 года был известен под именем Царицын, а до 1961 года именовался как Сталинград. Именно сюда подошли немецкие войска и практически полностью разрушили город. И именно здесь советская армия дала отпор фашистам и впервые одержала над ними победу, обернув войну в свою пользу. После окончания боевых действий город отстроили заново, и на возвышенности - на Мамаевом кургане, была возведена статуя "Родина-Мать Зовет!". Под ней находится мемориальный комплекс с вечным огнем, установленный в память всем погибшим во время сражений под Сталинградом.

Кстати, в городе также имеется самая высока в мире (!) статуя Ленина - ее высота достигает 57 метров.

Бишкек

Столица некогда советской республики Кыргызстана ныне, увы, не такая процветающая, как в былые времена. Сам по себе городок этот совсем молодой, и до тех пор, пока туда не пришла советская власть, он был похож, скорее, на деревушку или поселок, расположенный у подножия гор Тянь-Шань. Советские архитекторы превратили это аутентичное и самобытное поселение в настоящий сюрреалистичный и при этом бетонный монумент. Во-первых, план города выглядит, как решетка, - четкий, точный, без малейших оплошностей. Во-вторых, эти решетчатые улицы Бишкека с обеих сторон обставлены исключительно советскими постройками. Это и дворцы, и "Дома советов", и театры, выдержанные в строгих мотивах, которые были так свойственны советским временам. Главное достояние города - Государственный исторический музей. Он построен на центральной площади города в форме прямоугольного блока, а окружают его пышные клумбы с буйной растительностью.

Нельзя не отметить, что этот строгий советский сюрреализм, который одновременно и пугает своей серостью и величием, и притягивает этим же, выступает на фоне потрясающей и уникальной природы. Горы, покрытые ледниками, озера и скудная, но при этом очень редкая флора. Настоящая фантастика в реальном мире, причем с намеком на прошлое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите о других местах на просторах СНГ и бывших социалистических стран, которые до сих пор пропитаны духом Советского Союза.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.