10 интересных фактов об Аргентине, которые далеко не все знают

Что вы знаете об Аргентине? Помимо того, что страна находится в Южной Америке и ее столица Буэнос-Айрес, что еще вам известно об этом государстве? Эта статья познакомит вас с одной из самых больших республик в мире.

Территория

Аргентина является одной из 10 крупнейших стран мира по размеру. Ее площадь насчитывает 2 780 400 квадратных километров. Большая цифра, не правда ли? Площадь государства настолько велика, что равняется 389 411 764 футбольным полям. Среди стран в Южной Америке лишь Бразилия обладает большей территорией.

Гора высотой почти 7000 метров

Высочайшей горой в мире считается Джомолунгма, находящаяся в Гималаях. В Аргентине есть свои вершины горной системы - Анды. Наиболее высокая точка страны равняется 6 960 метрам. И название этой горы - Аконкагуа. На самом деле есть несколько аргентинских вершин, которые достигают более 6000 метров над уровнем моря.

Разница во временах года

В России сейчас весна, скоро наступит лето. В Аргентине все по-другому. В марте там начинается осень, а в июне - зима. Это связано с тем, что страна находится в Южном полушарии.

Вино

Сорт винограда мальбек в республике весьма популярен: для возделывания отвели площадь размером 25 000 гектаров. Интерсный факт: страна считается пятой по производству вина в мире.

Природа

Если вы любите отдыхать на природе и мечтаете увидеть волшебные пейзажи во время походов, Аргентина - то самое место. Красивые национальные парки, завораживающие ледники, чистые озера - республика славится хорошими местами для туристов.

Гаучо - символ Аргентины

В стране есть свои ковбои. Гаучо - это опытный всадник с репутацией храброго и обладающего исключительными навыками наездника. Такие люди являются национальным символом Аргентины и Уругвая, а также самого южного региона, Бразилии. Гаучо сыграли важную роль в независимости Аргентины: в стране даже отмечается день, посвященный этим смелым всадникам. В основном они живут в степи на юго-востоке страны.

Любовь к мясу

Некоторые даже говорят, что население Аргентины отличается самым высоким потреблением данного продукта во всем мире. Если вы едите мясо, то традиционное блюдо асадо (говядина, приготовленная на открытом огне или на гриле) - это то, что нужно попробовать обязательно, оказавшись в этой стране.

Че Гевара

Вы полагали, что знаменитый революционер родился на Кубе? Как бы не так! Хотя Че Гевара в основном связан с кубинской революцией, он родился в аргентинском городе Росарио. В стране он является национальным героем - для жителей государства он важнее даже футбольной легенды Диего Марадоны.

Танго

Вы, наверное, слышали о танго, чувственном и страстном танце. Но знаете ли вы, что он возник в районах Буэнос-Айроса и Монтевидео? Танго часто практиковалось в борделях и барах портов, и вначале это был всего лишь один из многих танцев. Интересно, что недавно организация ООН внесла танго (как смесь музыки, танца и традиций) в Список культурного наследия.

Большое количество психологов

По некоторой информации, на 100 000 жителей приходится 198 психологов. Большинство из них находятся в столице государства, Буэнос-Айресе. Аргентинцы любят ходить к врачу: практически каждый из них посещает представителей медицины раз в месяц.

Что ж, если вы захотите отправиться в Аргентину, теперь вы знаете, с чем вам придется столкнуться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой факт о жизни аргентинцев оказался для вас наиболее удивительным?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
иди ты нахуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.