Как ей это удалось? 21-летняя американка посетила все страны на земле. Ее рекорд внесли в книгу рекордов Гиннесса

В конце мая эта 21-летняя американка, ступившая на землю Северной Кореи, установила мировой рекорд: она признана самым молодым человеком, посетившим все до единой страны на нашей планете. Лекси Элфорд, ставшая в одночасье знаменитой, не скрывает, что на ее пути возникла масса препятствий – от бюрократических проволочек до эмоциональных факторов.

Рожденная в семье турагентов

Девушка, побывавшая в 196 странах и исполнившая мечту многих людей, родилась в Калифорнии. Ее родители владеют своим туристическим агентством, поэтому путешествия с раннего детства стали неотъемлемой частью ее жизни. Где только она не побывала!

Мать и отец всегда хотели познакомить своего ребенка с разными культурами, показать, как живут люди на другом конце света. Путешественница признается, что именно это и оказало на нее большое влияние.

Изменить свою жизнь легко

Поначалу американка даже не думала ни о каких рекордах, она просто страстно любила путешествовать.

"Я хотела расширить границы своих возможностей, изменить жизнь и увидеть как можно большую часть нашей планеты. А потом, когда начала выкладывать посты, поняла, что вдохновляю других, особенно молодых женщин. У меня все время возникали сложности, но я не имела права сдаваться. Мир совсем не так страшен, как пишут в СМИ", – говорит девушка.

Идти к мечте

Однажды она узнала, что 24-летний путешественник побывал во всех странах мира. И тогда Лекси захотела побить его рекорд, установленный в 2013 году. Эта идея настолько пришлась ей по душе, что Элфорд даже закончила школу на несколько лет раньше положенного. И посвятила все время путешествиям.

Самым сложным для нее было доказать, что она и в самом деле побывала во всех странах. Она собирала авиабилеты и квитанции за проживание, показывала штампы в паспорте, вела свои журналы учета посещений.

Откуда деньги?

Обаятельная девушка, у которой никогда не было официального спонсора, оплачивает поездки из своего кармана. Она периодически подписывает контракты на рекламу, что позволяет ей не думать о деньгах. Кроме того, еще в подростковом возрасте Лекси подрабатывала, а полученную зарплату не тратила. Так она накопила некие сбережения. Именно эти деньги позволили ей безбедно жить первые полтора года, а затем она устроилась на работу консультантом по путешествиям.

Девушка давно ведет блог, в котором не только выкладывает фотографии, но и рассказывает о том, как найти наиболее выгодные предложения. Она останавливается в дорогих отелях и дешевых хостелах, иногда создает контент для них в обмен на бесплатное проживание. Лекси не тратит деньги на ненужные вещи, живет дома с родителями, не берет кредиты и старается, чтобы ежемесячные расходы были минимальны.

Разрушить стереотипы

Удивительно, но именно в странах с плохой репутацией с ней происходили удивительные вещи. И самые яркие моменты ее путешествий случились в Пакистане и Венесуэле.

"Не все отважатся туда отправиться, но уверяю вас, именно там я встретила очень добрых людей. Жаль, что в этих государствах почти не развит туризм из-за негативных стереотипов о них. Поездка куда-либо без всяких ожиданий оказывается незабываемой.

Я глубоко изучаю разные страны, общаюсь с людьми и не хочу упустить ни секунды бесценного опыта. Если мне что-нибудь понадобится, я не лезу в телефон, а спрашиваю у местных жителей. Поэтому некоторые меня считают странной", – улыбается девушка.

Проблемы, с которыми столкнулась Лекси

Большие сложности возникли с посещением стран Центральной и Западной Африки. Она никак не могла получить необходимые визы. Кроме того, оказалось, что там слишком мало отелей и англоязычных гидов. При слабой туристической инфраструктуре операторы полностью контролируют рынок, устанавливая те цены, которые они хотят. И у туристов совсем нет выбора.

Рекорд побит!

Посещение Северной Кореи – последней страны из списка – запомнится ей навсегда. Девушке долгое время не удавалось обойти запрет на поездки (американцам запрещен въезд в КНДР без специального разрешения).

Но благодаря неким лазейкам в правилах ей все-таки удалось оказаться в Пханмунджоме – уникальном месте, расположенном в зоне между Южной Кореей и Северной. Представители Книги рекордов Гиннесса засчитали ей посещение конференц-зала "Голубого дома", в котором происходят переговоры представителей двух стран.

"Как только запрет для нас будет снят, я обязательно приеду сюда еще раз. Я очень разочарована, что не смогла познакомиться с самой закрытой страной мира из-за политических проблем. Но в то же время я почувствовала облегчение, ведь последнее время я только и делала, что преодолевала трудности, сопутствующие моим поездкам в наименее доступные уголки", – заявила Лекси.

Поездки, которые запомнятся навсегда

Блог юной путешественницы пользуется огромной популярностью. Но у девушки немало и хейтеров, которые обвиняют ее в том, что она не узнала глубоко каждую из посещенных стран.

На это американка говорит, что всегда найдутся те, кому мы не по нраву. Она шла к своей цели и путешествовала так, как хотела, не обращая внимания на недоброжелателей.

При посещении большинства любопытных местечек она как раз не спешила. Лекси уезжала как можно дальше от столицы государства, фотографировала местные достопримечательности и природу. Девушка оставалась там столько, сколько могла себе это позволить. Но из-за ограниченного бюджета провести больше недели в каждой стране она не могла.

Кроме того, американке было очень неудобно путешествовать в одиночестве, поскольку она - женщина. "В таких странах, как Сомали, Чад, Южный Судан, Папуа-Новая Гвинея, я не чувствовала себя в безопасности. Там я провела всего несколько дней, но, конечно, мне хочется вернуться и изучить их намного глубже", – говорит Элфорд.

Советы от юной путешественницы

Вернувшись из Северной Кореи, она строит планы на будущее. Девушка пишет книгу об эпической одиссее, в которой рассказывает о полученных уроках. Несмотря на то что главный вывод из пережитого Лекси еще не сделала, она дает советы тем, кто захочет самостоятельно повторить ее опыт:

  • верьте, что все возможно;
  • не тратьте деньги на то, что вам не нужно. Чтобы путешествовать по всему миру, придется чем-то пожертвовать;
  • для посещений доступна каждая страна;
  • красивые уголки не закончатся никогда;
  • только расставив правильные приоритеты, можно воплотить мечту в жизнь.

Верить в мечту

15 июня она выступает на TEDx. Ее пригласил американский некоммерческий фонд, известный своими конференциями, миссия которых – распространение уникальных идей. Это будут первые публичные выступления Лекси, и она очень волнуется.

"Как бы банально это ни звучало, но верьте в то, что вы сможете осуществить задуманное. Если для вас и в самом деле очень важны путешествия, то все получится. Это только вопрос времени. И скоро мечта превратится в реальность", – заключает Элфорд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы путешествовать так же, как обаятельная Лекси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.