Новые технологии для слепых. Британская компания запускает электронную книгу со шрифтом Брайля

Благодаря зрению мы с детства учимся распознавать предметы, людей и знакомимся с окружающим нас миром. Именно зрение помогает людям взаимодействовать друг с другом и выполнять разнообразные жизненные задачи. Но многие люди плохо видят, становятся слепыми в процессе жизни или рождаются с дефектом органов зрения. Как же им познавать окружающий мир с помощью книг? Помогут новые технологии.

Выпуск электронной книги Брайля уже в пути

Британская компания планирует в этом году запустить электронную книгу с шрифтом Брайля для слепых, что должно значительно улучшить их навыки чтения. Он был разработан Луи Брайлем в 19 веке. Этот алфавит с выпуклыми точками принес радость чтения миллионам слепых и слабовидящих людей.

Но в печатном виде он не совсем удобен или портативен: например, Библия может занимать много места на полке, да и весит она немало.

Чем электронная книга будет полезной для слабовидящих и слепых людей?

Британская фирма Bristol Braille Technology надеется изменить ситуацию с помощью Canute 360, электронной книги «Kindle для слепых». Это устройство будет первой в мире многострочной электронной книгой Брайля, которая отображает девять строк текста за раз, или около трети обычной печатной страницы.

“Это означает, что слабовидящим или слепым нужно будет всего лишь нажимать кнопку «вперед» каждые 360 символов, а не каждые 20”.

При пользовании устройством происходит обновление строки за раз, начиная с верхней части. Поэтому, хотя обновление всех строк занимает некоторое время, слепой человек сможет начать чтение почти сразу после нажатия клавиши «Вперед».

Можно будет не ограничиваться в количестве книг

Любой текст, который был переведен в формат шрифта Брайля, может быть загружен в Canute, потенциально предоставляя бесконечные запасы материалов для чтения. Это позволит каждому слепому иметь под рукой любимые произведения.

Когда поступит в продажу?

Окончательный прототип Canute поступит в массовое производство в этом году по цене, аналогичной ноутбуку высокого класса.

Инновации в области технологии Брайля открывают широкие возможности перед теми людьми, которые не могут видеть, а также способствует их умственному развитию. Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.