Какие витамины защищают от варикозного расширения вен в зимнее время

Холода приносят нам проблемы с кровообращением и повышенные риски сердечного приступа. Однако затрудненный кровоток – это несколько больше, чем вечно зябнущие конечности или прогрессирование ишемии. Зимой повышается риск развития варикозного расширения вен, что особенно неприятно для женщин, которые привыкли носить юбки. Врач Виктория Савицкая рассказывает, как защититься от этой неприятной проблемы.

Правильная диета и физические упражнения

Одним из лучших способов предотвращения обострения варикоза в зимнее время является правильная диета. Хотите сохранить крастоту ног? Тогда вам необходимо уделить тщательное внимание тому, что вы кладете на свою тарелку. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов эффективность движения и занятий спортом.

Улучшение кровообращения и устранение отечности - вот две первоочередные задачи. Если вы имеете сидячую работу и предпочитаете передвигаться по городу на автомобиле, необходимо уделять внимание упражнениям, нагружающим ноги, по крайней мере, 30 минут в день. Физические нагрузки снимут ощущение тяжести в ногах, но только в том случае, если вы будете заниматься на регулярной основе.

Что делать, если тренажерный зал недоступен?

Если бассейн или тренажерный зал недоступны для вас, обратите внимание на утреннюю гимнастику и вечерние пешие прогулки. Получасовая физическая активность во всех ее проявлениях будет полезна для вас. Виктория Савицкая уверяет, что ходьба тонизирует и укрепляет кровеносные сосуды.

Виамин D

Если говорить о питании, то в улучшении работы сосудов и профилактики варикозного расширения вен в холодную погоду нет равных продуктам, содержащим или способствующим выработке витамина D. Восполнить недостаток солнечного света можно с помощью грибов, творога и жирной рыбы: сельди, тунца, скумбрии, а также печени трески.

Витамин Е

Врач рекомендует включать в ежедневный рацион зимой больше растительных масел, орехов и шпината. Эти продукты содержат витамин Е, который предотвращает образование тромбов и защищает ваши ноги от развития варикозного расширения вен. Если вы боитесь поправиться при употреблении орехов и семян, придерживайтесь нормы и считайте суточные калории.

Витамин С

Чтобы избежать проблем со здоровьем, обязательно введите в рацион продукты, содержащие витамин С. Этот антиоксидант имеет широкий спектр действия. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, защищает клетки тела от преждевременного старения и повреждения свободными радикалами.

Кроме того, витамин С хорошо разжижает кровь и улучшает сосудистые ткани. Доказано, что оба эти условия помогают эффективно противостоять появлению варикоза. Хорошими источниками аскорбиновой кислоты в холодное время года являются цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и квашеная капуста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.