Новой вспышке эпидемии вируса Эбола в Конго способствует гражданская война

Новая вспышка вируса Эбола распространяется по Конго с большой скоростью, чему способствует гражданская война в стране. Зафиксировано более 200 смертей, и с каждым днем число жертв страшного вируса увеличивается. Скорость распространения вируса вызывает серьезные опасения у правительства Конго.

Вспышки вируса Эбола

Эбола убил 201 человека в Демократической Республике Конго, так как вспышка болезни началась два месяца назад в восточной части страны, раздираемой военными конфликтами. «Ни одна другая эпидемия в мире не была такой сложной, как та, которую мы сейчас испытываем», - сказал министр здравоохранения Оли Илунга Каленга.

Это десятая по счету вспышка в Конго с 1976 года, когда геморрагическая лихорадка была впервые зафиксирована в Ямбуку, в Экваториальной провинции, говорится в сообщении министерства. Министр здравоохранения Оли Илунга Каленга сообщил, что число жертв нынешней вспышки превысило данные за 1976 год.

Был зарегистрирован 291 случай заболевания вирусом, говорится в сообщении Министерства здравоохранения. Меньше, чем каждый третий из тех, кто заражен вирусом, выживают. Эти данные свидетельствуют о том, что дальнейшее распространение эпидемии приведет к массовым жертвам, предупредить которые с каждым днем становится все сложнее.

Гражданская война в стране

Более 28 000 человек в центральноафриканской стране получили вакцину. Но гражданская война мешает усилиям медиков спасти остальных граждан, которые находятся в зоне риска.

Это первый раз, когда вспышка Эбола возникла на северо-востоке Конго. Это регион, где многочисленные группы ополченцев борются за богатые природные ресурсы Конго. «С момента своего прибытия в регион группы реагирования столкнулись с угрозами, физическими нападениями, уничтожением своего оборудования и похищением людей. Двое наших коллег-медиков погибли в результате нападения», - сказал Каленга.

Помимо нападений ополченцев, препятствующих действиям работников здравоохранения, высокая плотность населения и его перемещение через границы с Угандой и Руандой создают дополнительные риски, которые таят в себе угрозу для республики, граждане которой переживают трудные времена.

Реакция правительства

«Эта эпидемия остается опасной и непредсказуемой, и мы не должны терять бдительность», - сообщает министр здравоохранения. Вспышка началась вскоре после того, как правительство Конго объявило о прекращении очередной эпидемии на западе страны в июне. Ранее в этом месяце Министерство здравоохранения заявило, что во время президентских выборов в декабре будут установлены медицинские контрольно-пропускные пункты при входе во все избирательные участки в регионах, которые затронул вирус. Ожидается, что миллионы конголезцев пойдут на голосование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.