Курение или сидячий образ жизни: что более вредно для здоровья

Недавнее исследование группы ученых из разных стран подняло вопрос о том, какой вред здоровью наносит никотиновая зависимость по сравнению с сидячим образом жизни. Результаты исследования заставляют по-новому взглянуть на информацию, которая ранее активно пропагандировалась средствами массовой информации.

Ложные данные в СМИ

Ранее в СМИ появилась информация о том, что сидячий образ жизни по наносимому здоровью вреду приравнивается к курению сигарет. Группа исследователей из Канады, Австралии и США попыталась проанализировать имеющиеся научные данные по этой проблеме и доказать, что малоподвижный образ жизни невозможно сравнить с курением с точки зрения серьезности и масштабности проблемы и ее влияния на современное общество.

«Энтузиазм средств массовой информации, осуждающих сидячий образ жизни путем сопоставления его с курением, значительно опережает имеющиеся научные данные», - пишут ученые в статье, опубликованной в номере журнала American Journal of Public Health в ноябре 2018 года.

Из исследования курения можно сделать вывод, что малоподвижный образ жизни и курение - это слишком разное поведение с разной степенью риска.

Вред курения

Малоподвижный образ жизни связан с повышенным риском возникновения диабета и депрессии. Однако эти риски нельзя сравнивать с угрозой, которую наносит курение организму человека. Никотиновая зависимость является причиной следующих заболеваний: рака, деменции, болезни Альцгеймера, сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких.

Курение называют одной из «величайших бедствий общественного здравоохранения XX века». А в XXI столетии будут наблюдаться ошеломляющие последствия курения в виде смертельного исхода для 1 миллиарда человек.

По мнению исследователей, сидячий образ жизни примерно на 10-20 % повышает риск возникновения некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как курение более чем в два раза повышает риск смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и более чем на 1000 % увеличивают риск развития рака легких.

Пассивное курение

В докладе также отмечается, что курение ставит окружающих под угрозу возникновения проблем пассивного курения (2,5 миллиона некурящих умерли от таких проблем с 1964 по 2014 год). А сидячий образ жизни не представляет подобной угрозы.

Кроме того, нет исследований, которые позволили бы предположить, что малоподвижный образ жизни индивидуума влечет за собой угрозу для здоровья другого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.