В канун Рождества стоит опасаться инфаркта

Инфаркт - бич последних десятилетий. Врачи пытаются изучить его ранние симптомы, чтобы оказывать своевременную помощь для спасения жизни пациентов. Исследователи Каролинского института (Швеция, Стокгольм) описали 280 тысяч сердечных приступов за последние 16 лет, чтобы выяснить, есть ли наиболее опасные дни и часы для их наступления.

Рождество как период риска

В ходе исследования было обнаружено, что в течение недели наибольшее количество приступов происходит в понедельник, а самые опасные часы - это 8:00 утра. Эмоциональное беспокойство и стресс - вот главные причины учащения сердечного ритма и резкого скачка давления.

В течение года самыми опасными днями являются праздничные даты. Новый год повышает риск сердечного приступа на 20%, например. Относительно благополучным среди других торжественных событий является Воскресение Христа (Пасха), а наиболее опасным - Рождество. В этот день количество приступов повышается на 29%. Во время дарения рождественских подарков - на 21%.

Но более всего за свое здоровье людям следует опасаться в канун Рождества. В больницы с приступами попадает на 37% больше человек, чем в обычные дни. Пик обращения за помощью приходится на 22:00. Чаще всего инфаркт случается у пожилых людей старше 75 лет, а также у страдающих диабетом и сердечными заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.