Самый опасный день в году. Почему на новогодние праздники приходится пик сердечных приступов?

Новое исследование предупреждает, что количество смертельных сердечных приступов существенно возрастает в первый день нового года и в ночь перед Рождеством. Больные и пожилые люди подвержены наиболее высокому риску пострадать от сердечного приступа в этот день из-за повышенного эмоционального напряжения.

Предыдущие исследования показали, что в мусульманских странах пик сердечных приступов приходится на исламские праздники. Также в прошлом предполагалось, что в проблемах с сердцем можно винить погоду, обвалы фондового рынка и спортивные события. Однако шведские ученые считают, что риск самый высокий именно на Рождество.

Как наше тело реагирует на стресс из-за Рождества

Команда ученых из Швеции проанализировала точные даты 283 014 сердечных приступов, зарегистрированных в реестре шведского отделения коронарной помощи за 16-летний период – с 1998 по 2013 год. Контрольные периоды были назначены на две недели до и после Рождества, а также на тот же период года до и после спортивного мероприятия. Ученые обнаружили, что риск сердечных приступов вырастал на 15 % на Рождество по сравнению с контрольным периодом. Утро (около 8 утра) и понедельники также были связаны с более высоким риском. Но, согласно последним данным, самый высокий риск наблюдался в канун Рождества: он увеличивался на 37 %, достигнув максимума примерно в 10 вечера.

Эксперты говорят, что больше всего риску сердечного приступа подвержены пожилые люди старше 75 лет, а также те, которые страдают от диабета и сердечных заболеваний. Ученые подчеркивают необходимость повышения осведомленности среди населения об этих уязвимых группах в период Рождества.

А как насчет Нового года?

Однако канун Нового года, который обычно считается главным днем его празднования, не имел никакого сопутствующего риска. Вместо этого исследователи обнаружили, что риск возрастает в первый день нового года. Возможно, это можно объяснить халатным отношением к своему здоровью из-за праздника и маскировкой симптомов из-за употребления алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.