5 распространенных причин боли в груди, которые похожи на симптомы сердечного приступа

Боль в области грудной клетки - это одна из тех вещей, которые всегда следует воспринимать серьезно. Если вы испытываете частые повторяющиеся приступы, советуем вам обратиться за медицинской помощью.

И хотя стесненность и болезненные ощущения в груди могут не свидетельствовать о приближающемся сердечном приступе, любая подобная причина должна находиться под контролем специалиста.

Изжога

Не все болевые ощущения в области сердца потенциально угрожают вашей жизни, но все они вызывают определенный дискомфорт и снижают работоспособность. Это странно, но распространенной причиной боли может стать кислотный рефлюкс. При этом желудочный сок, имеющий кислую среду, минует желудочный клапан и перемещается вверх по пищеводу.

Обычно это условие влечет за собой изжогу, которая легко лечится антацидами. Но иногда изжога становится хронической и доставляет немало страданий пациенту. Вы чувствуете, словно стенки вашего пищевода изъедены желудочной кислотой. Острый приступ изжоги может провоцировать боль в области груди.

Мышечное напряжение, шейный остеохондроз

Тупая боль в груди может быть вызвана мышечными спазмами. Напряжение в мышцах возникает от длительной сидячей работы перед компьютером. Неправильное положение тела и отсутствие регулярного отдыха, прежде всего, негативно отражается на шее и на пояснице, а в долгосрочной перспективе ведет к остеохондрозу.

При обострении заболевания пациенты чувствуют сильное стеснение в области грудины. Проведите простой тест и слегка надавите на проблемную зону. Если при нажатии боль усиливается, причиной вашего дискомфорта стало мышечное напряжение, а не больное сердце. Шейный остеохондроз выявляется с помощью рентгеновских снимков. Устранить боль помогают изменение образа жизни и противовоспалительные препараты.

Перикардит

Внезапная резкая боль в груди может свидетельствовать о перикардите – воспалении околосердечной сумки. Очень часто это заболевание проявляется по утрам, непосредственно после пробуждения. Кроме того, перикардит характеризуется проблемами с дыханием. Воспаленные ткани, которые окружают ваше сердце, не дают дышать полной грудью. Это заболевание относится к разряду аутоиммунных недугов и требует врачебного наблюдения.

Панкреатит

В некоторых случаях боль локализуется в области живота, но поднимается выше. Например, при панкреатите вы можете ощущать дискомфорт в области грудной клетки. При острой форме заболевания нарушаются функции поджелудочной железы, развиваются отеки, наблюдается воспаление прилегающих тканей, а в некоторых случаях некроз.

Понаблюдайте за своим состоянием. При панкреатите болевые ощущения усиливаются в положении лежа на спине, а также после приема жирной пищи, сырых овощей, копченостей, солений, специй и шоколада.

Заболевание коронарных артерий

Коронарная болезнь самая серьезная в нашем списке. Как и сердечный приступ, она требует немедленного вмешательства кардиолога. Причиной недуга становится накопление на стенках сосудов жировых бляшек. Вследствие этого кровоснабжение значительно затрудняется, а сердце испытывает недостаток кислорода и важных питательных веществ. Потенциально заболевание коронарных артерий ведет к сердечному приступу, аритмии и сердечной недостаточности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.