Почему вы просыпаетесь с головной болью и как с ней справиться?

Многие утром жалуются на головную боль. Ее страдают и люди, которые вообще не употребляют алкоголь. Почему мигрени так часто омрачают наше утро?

Головные боли могут возникать по разным причинам. Если они имеют постоянный характер, значит, предупреждают о наличии проблем со здоровьем.

Особенности утренних головных болей

Утренняя мигрень обычно начинается между 4 и 9 часами и часто прерывает сон больного. Обычно головную боль разделяют на несколько категорий: боль напряжения либо мигренеподобные приступы. Часто утренняя головная боль не проходит, пока не будут приняты определенные лекарственные препараты.

Исследования показали, что большинство людей, жалующихся на утренние головные боли, имеют нарушение сна.

Причины

От головной боли по утрам страдают как мужчины, так и женщины. Но представительницы слабого пола жалуются на мигрени чаще. А все потому, что по статистике женщины подвержены бессоннице, испытывают больше стресса, любят пить кофе, чаще принимают болеутоляющие препараты. Все это является причинами появления головных болей.

Часть мозга, которая контролирует сон и настроение, также отвечает за головную боль. Если человек не высыпается, это может стать причиной появления мигреней. И поскольку хроническая потеря сна снижает болевой порог, со временем головные боли становятся более интенсивными. Бессонница является одной из основных причин утренней мигрени, потому что не дает человеку хорошо выспаться.

Депрессия и беспокойство также являются причинами хронических утренних головных болей.

Нередко они появляются после отмены болеутоляющих препаратов, спорыньи и кофеина.

Утренние головные боли могут быть следствием бруксизма (когда человек неосознанно скрипит или стискивают зубы во время сна) и синдрома беспокойных ног (когда люди испытывают неприятные ощущения покалывания в нижних конечностях во время сна).

Исследования показали, что головные боли по утрам также могут быть вызваны нарушениями циркадного ритма, нарколепсией, лунатизмом, наличием аллергенов в спальне, использованием неправильной подушки. Мигрени появляются, когда человек спит в холодной комнате. Изменение привычного образа жизни (например, рабочего графика) может привести к нарушению ночного сна и появлению головных болей в утренние часы.

Как избавиться?

От утренних болей помогает:

  1. Прикладывание холода ко лбу. Кубики льда, завернутые в полотенце, холодный предмет и даже прохладный душ могут уменьшить головную боль. Холодный компресс на голове следует держать 15 минут.
  2. Электрогрелка: при головных болях, вызванных напряжением, ее необходимо прикладывать к шее или затылку. При синусовой мигрени держать теплую ткань нужно в области, которая болит. Помочь может и теплый душ.
  3. Избавление от предметов, давящих на голову. Если волосы собраны в хвост слишком сильно, это может вызвать головную боль. Также она может появиться от ношения шляпы, тугой повязки на голове и даже от слишком плотных защитных очков.
  4. Приглушение света: яркие или мерцающие огни могут вызывать мигрень. При наличии склонностей к головным болям необходимо плотно закрыть окна шторами в течение дня и попробовать носить солнцезащитные очки на открытом воздухе. Можно добавить антибликовые экраны на компьютер.
  5. Сокращение жевательных действий. Жвачка повреждает не только челюсть, но и может вызвать головную боль. Мигрени могут начаться от привычки кусать ногти, губы, внутреннюю часть щек или грызть предметы, такие как ручки. Следует избегать хрустящей и липкой пищи, и принимать еду небольшими кусочками. При наличии скрипа зубами по ночам, следует спросить совета у стоматолога, как можно избавиться от утренних головных болей.
  6. Употребления кофеина. Небольшое количество кофеина может облегчить головную боль и даже усилить эффект от обезболивающих препаратов. Но слишком много кофеина может нарушить сон.
  7. Занятия йогой. Растяжка, йога, медитация или прогрессирующее расслабление мышц могут помочь с головной болью.
  8. Ограничение алкоголя. Спиртные напитки могут вызывать мигрень. Кроме того, алкоголь вызывает напряжение и кластерные головные боли.

Когда обращаться к врачу?

Не всегда нужно проявлять мужественность и терпеть головную боль. При наличии хотя бы одного из нижеперечисленных признаков человек должен обратиться к врачу.

  1. Если в неделю наблюдается 2 и более утренних мигреней.
  2. Повторяющиеся головные боли, особенно у людей старше 50 лет, которые не испытывали их раньше.
  3. Внезапная или сильная головная боль, отдающая в шею.
  4. После травмы головы.
  5. Мигрень, сопровождаемая лихорадкой, тошнотой или рвотой.
  6. Головная боль с замешательством, слабостью, помутнением зрения или потерей сознания.
  7. Мигрень, которая внезапно меняется в структуре.
  8. Хронические головные боли у детей.
  9. Мигрень, сопровождающая слабость или потерей чувствительности в любой части тела.
  10. Головная боль с судорогами или одышкой.
  11. Частые головные боли у людей, страдающих ВИЧ или раковыми опухолями.

У вас бывает головная боль утром? Как вы с ней справляетесь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.