10 мифов о гриппе, в которые мы до сих пор верим

Зима - пик активности вирусных заболеваний. Часто именно в эти месяцы люди чаще всего заражаются простудными заболеваниями или гриппом. Многие из нас не принимают его всерьез, однако это тяжелый недуг, который может стать причиной опасных осложнений. Но люди до сих пор слабо осведомлены об этом заболевании. Верите ли вы, что гриппом можно заразиться из-за прививки? Уверены, что маска может спасти от заражения? Знаете ли, как передается это заболевание? О наиболее распространенных мифах о гриппе, в которые люди до сих пор верят, читайте ниже.

Вы можете заразить других людей, только если у вас есть температура

К сожалению, многие люди до сих пор не принимают болезнь всерьез, пока у них не поднимется высокая температура. Она является признаком того, что ваш организм борется с попавшим в него вирусом. Но на наличие гриппа могут указывать и другие симптомы. Например, сильная усталость, боль в мышцах, озноб или першение в горле. Не стоит недооценивать грипп. При их появлении рекомендуем вам обратиться к врачу, даже если у вас нет температуры.

Часто же мы эти симптомы игнорируем. А когда появляется температура, то спешим принимать лекарства, которые быстро ее понизят. Как только она проходит, многие люди сразу считают себя выздоравливающими. Но это не так. Человек все еще может страдать от вируса и заражать им окружающих его людей. Кроме того, пожилые пациенты реже страдают от температуры, даже если они тяжело больны.

Нам кажется, что не стоит дожидаться ухудшения своего самочувствия. Чем быстрее вы узнаете, что у вас именно грипп, тем проще вам будет его вылечить.

Вы можете заразиться гриппом из-за вакцины от него

Подобное мнение довольно распространено у "антипрививочников" - людей, которые верят, что вакцины приносят только вред, а не пользу. Но медики продолжают подчеркивать, что этот миф не соответствует действительности. Это опасное заблуждение может стоить вам здоровья. Путаница происходит из-за того, что люди делают прививку в разгар сезона вирусных заболеваний. Поэтому вакцина не успевает подействовать, и человек заражается. Но она сама вызвать заболевание не может.

Сомневаетесь, стоит ли вам делать прививку? Нам кажется, что ее обязательно нужно поставить тем, кто имеет ослабленный организм или часто контактирует с людьми. Но и здоровому человеку она не помешает, потому что риск заражения тоже довольно высок.

Если у вас нет симптомов гриппа, то вы не можете заразить других людей

Знаете ли вы, что вы являетесь переносчиком гриппа задолго до появления первых симптомов? Врачи считают, что инкубационный период этого заболевания составляет от 24 до 48 часов. То есть вы еще не чувствуете себя больным, но вирус уже находится в вашем организме. И вы легко передаете его другим людям: своей семье, коллегам, друзьям. Поэтому всегда нужно соблюдать простые правила гигиены. Ведь вы тоже можете заразиться от окружающих вас людей, которые пока они выглядят здоровыми. Более того, еще примерно 5 дней после заражения вы точно будете распространять грипп. Поэтому лучше возьмите больничный и сосредоточьтесь на выздоровлении, а не спешите выходить на работу, как только температура пройдет.

Сильная простуда может перерасти в грипп

Часто первые симптомы гриппа люди принимают за обычную простуду, начиная лечить ее подручными средствами. А когда их состояние ухудшается, они думают, что их болезнь переросла в грипп. На самом деле простуды вызывают другие вирусы. Поэтому ОРВИ не может перерасти в грипп. Это заболевание намного серьезнее. Грипп вызывает более тяжелые симптомы и сильнее поражает клетки организма. Поэтому не стоит его недооценивать.

Нам кажется, что при ухудшении самочувствия в разгар сезона гриппа лучше сразу обратиться к врачу. А когда вы предпочитаете обращаться за помощью? При первых признаках или когда ваше состояние уже сильно ухудшится?

Если вы будете носить маску, то не заразитесь гриппом

В разгар сезона гриппа часто вы можете увидеть на улице людей, которые носят медицинские маски. Некоторые из нас надевают их, когда идут в больницу или продуктовый магазин. Действительно ли она поможет предотвратить заражение? К сожалению, нет. Нередко люди заражаются гриппом не через воздух. Вы можете заболеть, если потрогаете руками зараженную поверхность, а затем поднесете их к глазам, носу или рту. Ношение медицинской маски может быть полезно, если вы долго находитесь в одном помещение с заболевшим, особенно если он кашляет и чихает. Но все равно напоминаем, что нужно часто мыть руки с мылом, что снизить вероятность заражения.

Вакцину от гриппа нужно делать только людям с ослабленным организмом

Существует миф, что прививка от гриппа необходима только людям с ослабленным организмом. К ним, как правило, относятся маленькие дети и пенсионеры. Также вакцину нужно обязательно делать людям с ослабленной иммунной системой. Но при этом забывают о здоровых людях. Им тоже необходима прививка, чтобы защититься от гриппа. И лучше ее делать каждый год. Это единственный способ эффективно защититься от заражения. Конечно, пожилые люди, маленькие дети и беременные женщины действительно более уязвимы, но и у здоровых людей шанс заболеть тоже велик.

Здоровому человеку сложнее заразиться гриппом

Этот миф взаимосвязан с предыдущим. Но в нем есть доля правды. На самом деле сильная иммунная система способна эффективнее бороться с гриппом. Но даже она не способна своевременно разработать антитела к определенному вирусу. Они появятся, только когда ваш организм заразиться им. К сожалению, наш иммунитет не имеет естественных антител к каждому штампу вируса гриппа. Более того, они каждый год мутируют, и организм просто не имеет шансов вовремя адаптироваться. Стоит отметить, что вакцина необязательна для здоровых людей. Но напоминаем, что только она может эффективно защитить вас от заражения.

Антибиотики могут помочь при гриппе

Знаете ли вы, что антибиотики не эффективны при простуде или гриппе, поэтому пить их не нужно? Более того, вы делаете своему организму только хуже. Он привыкает к определенным препаратам, ослабляя их эффективность. Злоупотребляя антибиотиками при гриппе, вы можете столкнуться с последствиями их резистентности. Принимать их нужно только при бактериальных инфекциях. При вирусных они вам не помогут. Вы только усугубите свое самочувствие. Вместо них делайте упор на противовирусные препараты, которые могут эффективно бороться именно с вирусами, а не бактериями.

Использование дезинфицирующего средства для рук защитит вас от гриппа

Как часто вы покупаете антибактериальные гели? Как и в случае с маской, они не могут полностью защитить вас от гриппа. Такие средства действительно снижают вероятность заражения, но обычное мытье рук с мылом куда эффективнее. Не стоит забывать, что вирус гриппа может передаваться и по воздуху. Вы можете просто вдохнуть его, пройдя рядом с зараженным человеком. Врачи рекомендуют отказаться от антибактериальных средств в пользу обычного мытья рук. Мы же посоветуем вам пореже прикасаться ими к своему лицу. И уж точно не брать их в рот.

Сделав прививку от гриппа, вы точно не заболеете

На создание вакцины требуется несколько месяцев. Ученые и медики при этом пытаются угадать, какие именно штаммы вируса будут наиболее распространены в этом сезоне. Но узнать наверняка они не могут, поэтому вакцина не сможет на 100% защитить вас от заражения. Поэтому люди нередко заболевают после прививки. Но это не повод отказываться от нее. Ученые считают, что она помогает снизить вероятность заражения на 40-50%. Согласитесь, это довольно существенный процент.

Нам кажется, что единственный способ защититься от гриппа - это быть осведомленным о его симптомах и путях передачи. Не стоит бояться и отказываться и от прививки, ведь ее эффективность давно доказана. А как вы стараетесь защищать себя от гриппа? Делаете ли ежегодную прививку? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.