Симптомы синдрома сухого глаза: жжение, краснота и не только

Синдром сухого глаза может привести к необратимому повреждению. Если ваши глаза зудят, болят или у вас появляются покраснения, стоит обратиться к врачу. Ниже в статье представлены признаки этого распространенного хронического заболевания, с которым нужно разобраться до того, как оно начнет угрожать вашему зрению.

По данным недавнего опроса, симптомы сухости глаз поражают около 48 процентов взрослых. И мы игнорируем их на свой страх и риск, так как эти симптомы на самом деле могут привести к боли, язве, ссадинам роговицы, размытому зрению и, в крайних случаях, некоторой потере зрения. Существует множество причин сухости глаз - факторы окружающей среды, использование компьютера, пожилой возраст, контактное ношение линз и основные состояния здоровья, такие как синдром Шегрена, - но признаки довольно последовательны. Одним из универсальных является зуд, и он происходит из-за недостатка смазки - либо глаза не производят слезы должным образом, либо слезы имеют неправильную консистенцию, поэтому они испаряются слишком быстро, по данным Национального института глаз. А их потирание, которое может быть вашим естественным инстинктом, когда они зудят, может лишь усугубить раздражение. Вот почему у вас усталые глаза после долгого рабочего дня.

Жжение

Другим распространенным симптомом сухости глаз является ощущение жжения. Хотя хроническое жжение и зуд в глазах должны сразу же послать вас к окулисту, вы можете уменьшить случайные симптомы при помощи естественных смачивающих капель, таких как очиститель для ясных глаз без консервантов или домашние средства. Однако лучше проконсультироваться с врачом.

Покраснение

Покраснение - это способ передачи раздражения телом. Подобно кожной сыпи, глаз может развить покраснение как один из многих возможных симптомов сухости. По словам Бенджамина Берта, доктора медицинских наук, офтальмолога в Мемориальном медицинском центре Orange Coast в Фонтан-Вэлли, штат Калифорния, глазные капли, которые сужают кровеносные сосуды, как и "Визин", в этом случае являются контрпродуктивными. «Тело хочет расширяться, чтобы вылечиться, и лекарственные капли действуют против него», - говорит доктор Берт. «Чистые капли, которые заменяют слезы, - лучший способ сделать это».

Светочувствительность

Чувствительность к свету, когда ваши глаза могут легко раздражаться от яркого естественного или искусственного света, является еще одним признаком синдрома сухого глаза - потому что сухим глазам не хватает защиты, которая помогла бы им приспособиться к различному освещению. Если у вас есть такая чувствительность, также называемая светобоязнью, вам стоит носить солнцезащитные очки, потому что они не только смягчают яркое сияние, но и замедляют испарение слез с поверхности глаз. Обязательно приобретите такое средство, чтобы помочь своим глазам.

Затуманенное зрение

Без лечения симптомы сухости глаз могут в конечном итоге повлиять на ваше зрение. Могут развиться мозолистые оболочки роговицы, которые помешают вашему зрению, вызывая размытость. Ущерб может быть постоянным, если его не остановить. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом и как можно быстрее начните лечиться.

Болезненность или усталость

Болезненность глаз является еще одним возможным признаком синдрома сухого глаза. Они могут чувствовать боль и усталость от продолжительного времени, проведенного перед экраном компьютера/смартфона, от затруднений при чтении или от чрезмерного трения, а моргание в ответ на сухость глаз может вызвать болезненность. Когда мы смотрим на компьютер, мы также можем замедлять моргание, что усугубляет симптомы сухости глаз.

Ощущение чего-то (инородного тела)

Когда ваши глаза сухие и не могут эффективно использовать естественную смазку, причиной может быть крошечная грязь или мусор, вызывающий раздражение, или вы можете просто чувствовать это. К сожалению, раздражение могут вызвать небольшие ссадины. «Точно так же, как кожа на суставах может расколоться из-за чрезмерной сухости, в глазу появляются микроскопические трещины от таких же сухих условий», - говорит доктор Берт. Следите за тем, чтобы веки всегда были чистыми, когда удаляете макияж перед сном, чтобы свести к минимуму риск попадания грязи в глаза, и используйте увлажняющие капли без консервантов, чтобы успокоить любые ощущения инородного тела в глазу.

Перепроизводство слез

Возможно, самый удивительный симптом сухих глаз - это обильные слезы, иногда до крайности текущие по лицу. Так как же избыток жидкости указывает на синдром сухого глаза? Доктор Берт объясняет это следующим образом: «Если у вас чрезмерные слезы, это означает, что сама слезная пленка не обеспечивает достаточного увлажнения глаза», поэтому организм, по сути, посылает экстренную жидкость, чтобы компенсировать это.

Если у вас сухость, используйте капли для смачивания, не содержащие консервантов, или гели и мази. Если необходимо, носите солнцезащитные очки и избегайте сухих условий, например, не сидите прямо перед вентилятором или под вентиляционным отверстием. Национальный институт глаз также рекомендует использовать воздухоочиститель в помещении для фильтрации пыли и других частиц - попробуйте Rowenta Intense Pure Air. Также используйте увлажнитель для добавления влаги в воздух. И не забывайте регулярно моргать при использовании цифровых устройств. Если после применения всех перечисленных мер симптомы не проходят, проконсультируйтесь с врачом о других возможных вариантах лечения. Никогда не затягивайте с походом к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя симптомы синдрома сухого глаза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.