Холодный воздух, переедание и не только: странные причины, провоцирующие чиханье

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему люди чихают? На самом деле ученые уже давно выяснили природу этого феномена. Чихание - это естественный и непроизвольный рефлекс, который возникает в ответ на раздражение. Однако о существовании некоторых странных причин и факторов, из-за которых люди чихают, вы, возможно, и не догадывались. Начнем по порядку.

Солнце или яркий свет

Примерно 10-35 процентов населения нашей планеты чихают, когда смотрят на яркий солнечный свет. Это явление имеет название фотического рефлекса чихания. Также подобное состояние называют синдромом ACHOO: аутосомно-доминантный, вызывающий гелио офтальмологический синдром вспышки.

Рефлекс чихания обычно передается по наследству. Он возникает, когда солнце или другие яркие огни чрезмерно стимулируют зрительный нерв. В свою очередь происходит возбуждение тройничного нерва, который контролирует процесс чихания и проходит вдоль зрительного нерва. Именно чрезмерное воздействие и провоцирует шумный выход воздуха.

Газированные напитки

Хотите верьте, хотите нет, но ваше тело иногда может странно реагировать на углекислый газ, содержащийся в газированных напитках.

Пузырьки в газировке воздействуют на вкусовые рецепторы языка, которые отвечают за распознавание кислых продуктов и химически опасных веществ. Вследствие этого рецепторы посылают сигнал в мозг. А он в свою очередь интерпретирует этот сигнал, как неожиданно возникшие болевые ощущения и вызывает ряд защитных реакций, таких как слезотечение, кашель и чихание.

Мысли о сексе

Согласитесь, странно, что даже простая мысль о сексе может стать причиной чихания. Но это действительно так. Независимо от того, происходит ли чихание в результате сексуальных мыслей или после физического оргазма, научное название для этого явления - посткоитальное обострение ринита, также известного как вазомоторный ринит или ринит медового месяца.

Хотя нет точного объяснения этому феномену, исследования показывают, что когда вы испытываете сильные эмоции, парасимпатическая система вашего тела, которая отвечает за реакции организма, такие как сексуальное удовольствие и рефлекс чихания, может по ошибке вызвать чихание.

Холодный воздух

Считается, что зимой люди чихают из-за простуды или гриппа, но только не от холодного воздуха. Однако в некоторых случаях причиной действительно является не заболевание, а низкая температура окружающей среды.

Что на самом деле происходит, когда вы чихаете? Тройничный нерв, который отвечает за чувствительность кожи лица, также получает сигналы и от слизистой оболочки носового хода. Поэтому порыв холодного ветра может стать причиной чихания.

Сильные эмоции

Страх, разочарование, печаль или волнение, переживание сильных эмоций - еще одна странная причина, по которой некоторые люди чихают. Чувство боязни может привести к сужению носовых мембран, в то время как другие сильные эмоции могут вызвать отек оболочек носа. И, как следствие, спровоцируют начало процесса чихания.

Темный шоколад

Некоторые могут воспринять этот факт, как трагедию. Но тем не менее вкус темного шоколада может активировать тот же световой рефлекс чихания, что и солнце. Это явление, скорее всего, является генетическим и поражает от 18 до 35 процентов населения.

Однако не стоит расстраиваться, ведь на Земле есть и другие разновидности: молочные и белые плитки. Кроме того, не каждый темный шоколад может спровоцировать чихание. Для возникновения естественного рефлекса требуется содержание не менее 70 % какао в составе. Обращайте внимание на состав при покупке продуктов, если вы обнаружили у себя эту предрасположенность.

Переедание

Многие знают, что переедание может стать причиной возникновения боли в животе. Но помимо этого, некоторые люди после плотного приема пищи могут начать чихать.

Человек испытывает этот рефлекс, когда желудок переполняется едой и начинает растягиваться. Поэтому, если во время обеда вы почувствовали непреодолимое желание чихнуть, остановитесь, это сигнал организма, что вы уже наелись. В противном случае чувство сытости вызовет неконтролируемый приступ чихания.

Выщипывание бровей

Если вы чихаете во время выщипывания бровей, во всем виновата офтальмологическая (связанная с глазами) ветвь тройничного нерва. По нервным окончаниям ощущения от носа, бровей, век и других частей лица передаются к мозгу, и, когда эти нервы стимулируются, например, при выщипывании волос, ваш организм может реагировать чиханием.

Красное вино

Согласно исследованиям Auckland Allergy Clinic, некоторые люди, особенно азиатского происхождения, страдают аллергической реакцией на высокий уровень гистаминов в красном вине. Это активное биологическое вещество, которое участвует в регуляции некоторых функций организма. Иммунная система реагирует на гистамины, пытаясь освободить носовые дыхательные пути, что приводит к выделению слез, появлению зуда глаз, насморку и чиханию. В этом случае рекомендуется пить белое вино, которое содержит намного меньше гистаминов.

Горячий душ

Если ваша кожа становится красной или зудящей после горячего душа, вы также можете резко начать чихать. Это аллергическая реакция, вызванная внезапным повышением температуры тела. Кстати, вот почему не рекомендуется подавлять приступ чихания.

Горячая или острая пища

Если вы заметили, что начинаете чихать, когда едите острую или горячую пищу, скорее всего, у вас вкусовой ринит. Это состояние обуславливается повышенной чувствительностью нервных окончаний в носовых проходах к внешним раздражителям. В результате горячие или определенные острые продукты могут стать причиной появления чихания, насморка или заложенности носа.

Утренний подъем

Еще одна причина, по которой люди могут часто чихать, - аллергический ринит. Особенно это состояние проявляется после пробуждения, когда начинаются приступы сильного чихания.

Скорее всего, это происходит из-за скапливания аллергенов в окружающей среде за время сна. Поэтому, когда вы просыпаетесь, начинаете протирать глаза и делаете глубокий вдох, они попадают в организм, вызывая аллергическую реакцию.

Как следует из вышеперечисленного, причин для возникновения естественного рефлекса чихания достаточно. И хоть некоторые из них могут показаться вам странными и абсурдными, для этого есть вполне логичное научное объяснение. Если вы заметили, что часто чихаете, не следует откладывать визит к специалисту. Возможно, у вас обычная аллергическая реакция, с которой легко справятся назначенные врачом медикаменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с вами случалось что-то подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.