81-летний мужчина своей уникальной кровью спас более 2 миллионов детей

Когда Джеймсу Харрисону было 14 лет, ему сделали переливание крови после серьезной операции - удаления легкого. Ему влили около девяти литров крови других людей, что спасло ему жизнь. Сейчас Джеймсу 81 год, и его собственная кровь спасает миллионы людей.

Донор-рекордсмен

То спасительное переливание вдохновило Харрисона. Он пообещал себе, что когда ему исполнится 18 лет, он будет раз в неделю жертвовать кровь. Именно так он и поступал в течение долгих лет. Последний раз он сделал донацию перед тем, как ему исполнился 81 год, так как это максимальный разрешенный возраст для сдачи крови в Австралии.

Деятельность Харрисона не прошла незамеченной. В 2003 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший самое большое количество крови. Однако дело не только в количестве, но и в качестве. Харрисон спас жизни примерно двух миллионов австралийских детей.

Дело в том, что в крови мужчины (известного в Австралии как «человек с золотой рукой») вырабатываются особые антитела – RhD-иммуноглобулин. Он защищает плод от потенциально смертельно явления – резус-несовместимости с матерью.

Уникальная кровь

Если беременная женщина имеет отрицательный резус-фактор, а вынашивает ребенка с положительным, то ее организм ошибочно принимает красные кровяные клетки плода за внешнюю угрозу. У нее вырабатываются антитела, чтобы бороться с этим «вторжением». Чаще всего это приводит к выкидышам, мертворождению, тяжелым повреждениям мозга у плода и к анемии.

То переливание, которое было сделано Харрисону в юности, могло придать его крови эти уникальные свойства, предполагают австралийские доктора.

Свою последнюю донацию Харрисон сделал в донорском центре Сиднея, окруженный женщинами и детьми, которым помогла его кровь, а также серебристыми воздушными шарами, образующими цифру 1173 – именно столько раз мужчина сдал кровь в течение своей жизни.

В интервью Джеймс поделился, что это грустный для него день и ему жаль все заканчивать.

Преемственность

Примерно 17 % беременных женщин в Австралии получают препараты с антителами RhD-иммуноглобулина. В их число входит и собственная дочь Харрисона по имени Трейси, которая получила такое лечение в 1992 году и родила здорового сына по имени Скотт. Когда Скотту исполнилось 16, он тоже впервые в жизни сделал донацию, сидя подле своего деда, который на тот момент сдавал кровь в тысячный раз.

Джеймс Харрисон получил награду - орден Австралии - в 1999-м. Самое удивительное, что человек, сдавший кровь более тысячи раз, всю жизнь боялся уколов. Когда медсестра вводит иглу, он всегда отворачивается.

Удивительная история, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.