Деньги, поручни и не только: вещи, после прикосновения к которым следует мыть руки с мылом

Задумываетесь ли вы о том, как часто вы моете свои руки с мылом? Большинство из нас делает это перед приемом пищи и после каждого похода в уборную. Мытье рук необходимо для поддержания гигиены. Оно предотвращает попадание вредных микробов, вирусов и бактерий в организм. Конечно, невозможно полностью защитить свои руки от микроорганизмов, ведь они обитают на абсолютно любой поверхности. Но есть вещи и предметы, которые загрязнены сильнее всего. С большинством из микробов наш организм способен бороться самостоятельно. Но лучше не рисковать и мыть руки каждый раз, когда вы прикасаетесь к этим вещам.

Деньги

Ученые считают, что деньги - это одна из самых грязных вещей, находящихся в обиходе человека. Представьте себе, сколько людей за короткий промежуток времени может прикасаться к купюре. И деньги, конечно же, никто и никогда не моет, поэтому они являются рассадниками вредных микроорганизмов. Ученые, изучавшие бумажные купюры через микроскоп, обнаружили, что на них находятся миллионы бактерий и вирусов, в том числе из полости рта человека и животных. На некоторых деньгах обнаружили патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции и сальмонеллез. Купюры могут находиться в обороте в течение нескольких лет, а монеты еще дольше. Нельзя предугадать, кто держал их в руках до того, как они попали к вам. Возможно, этот человек был болен заразной болезнью. Поэтому не стоит рисковать собственным здоровьем и всегда мыть руки после прикосновения к деньгам. То же самое касается и вашего кошелька, ведь он всегда соприкасается с купюрами и монетами, а значит и на нем есть вредные микроорганизмы. А вот банковские карты содержат на своей поверхности меньше бактерий, но мыть руки после их использования все же стоит.

Поручни и дверные ручки

Больше всего микробов и вирусов находится в местах скопления людей. Поэтому вам стоит всегда мыть руки после поездки в общественном транспорте. Представьте себе, сколько человек прикасается к поручням в автобусе или метро за день. Это десятки и сотни пассажиров. Конечно, не все из них являются переносчиками опасных заболеваний. Но даже один человек может заразить вас, если вы не помоете руки. То же самое касается поручней эскалаторов, ручек, дверей в уборную. Если у вас нет возможности помыть руки сразу после поездки, то стоит воспользоваться антисептическим гелем.

Меню ресторана

К ресторанам предъявляются особые требования санитарных норм. Но реалии в России таковы, что далеко не все заведения общественного питания их выполняют. Конечно, персонал всегда тщательно заботится о чистоте столов и посуды. Но зачастую сотрудники кафе и ресторанов забывают о мытье меню. Хорошо, если оно заламинировано и его протирают хотя бы раз в день. Но в дорогих ресторанах меню обычно сделано из бумаги, а значит и вымыть его нельзя. За день к нему может прикасаться сразу несколько десятков человек. Руки они обычно моют перед подачей еды. Ученые, изучавшие поверхность меню, нашли там более 185 000 микроорганизмов. Поэтому не забудьте сходить и помыть свои руки после того, как сделаете заказ в ресторане.

Чужие письменные принадлежности

Стоит отметить, что сегодня люди не так часто контактируют с письменными принадлежностями, потому что большое распространение получили компьютеры, планшеты и смартфоны. Но все же иногда нам приходится брать в руки карандаши, ручки и другие канцтовары, особенно если вы работаете в офисе. Если вам пришлось воспользоваться чужой вещью, то обязательно помойте руки. Вы не знаете, к каким предметам прикасался человек, одолживший вам ее. Возможно, он только что сходил в уборную или же не помыл руки после поездки в общественном транспорте. Кроме того, многие письменные принадлежности не принято мыть в течение всего срока использования. Исследования ученых показали, что на ручках содержится больше микробов, чем на стуле офисного работника. Поэтому сразу же мойте руки после их использования. Помните и о том, что некоторые люди любят грызть и жевать свои ручки, поэтому не подносите их к своему рту.

Любые животные

Не каждый человек моет свои руки после прикосновения к домашнему коту или собаки. А зря, ведь врачи считают, что даже чистые питомцы могут переносить на себе патогенные микроорганизмы. Удивительно, но попадают они на их шерсть из-за человека. Представьте себе ситуацию, когда вы пришли домой сняли свою обувь, а кот об нее потерся или лег на пол, где она стояла. Потом вы его погладите, и все микробы в итоге попадут к вам в организм. И обязательно нужно мыть руки после контакта с любыми чужими животными, особенно с уличными.

Экраны смартфонов и планшетов

Ученые заявляют, что на экране смартфона находится больше патогенных микроорганизмов, чем на ободке унитаза. Подсчитайте, сколько раз в день вы прикасаетесь к нему, не помыв руки. Каждый раз на экран попадает огромное количество бактерий. Поэтому нужно тщательно следить за чистотой смартфона и мыть руки после его использования. Кроме того, стоит помнить и о сенсорных панелях: банкоматы, терминалы для оплаты мобильной связи, устройства для выдачи талонов. К ним ежедневно прикасается огромное количество человек, которые могут быть переносчиками патогенных бактерий и вирусов.

Разделочные доски и кухонные губки

Кухня - это отличное место для размножения вредных бактерий и вирусов. На разделочной доске мы обычно обрабатываем сырое мясо и рыбы, а именно в них содержится много патогенных микроорганизмов. Большая часть из них погибает под воздействием высоких температур при приготовлении пищи. Но также они оседают и на вашей разделочной доске и губке, который вы будете ее мыть. Исследование ученых показало, что на них обитает около 326 видов различных бактерий. Поэтому разделочные доски нужно тщательно чистить после использования. Губки и кухонные полотенца рекомендуется постоянно менять, так как они являются рассадниками вредных микробов. А после их использования обязательно мыть свои руки.

Дозаторы мыла

Звучит абсурдно, по после прикосновения к дозатору мыла в общественных местах нужно обязательно мыть руки. Дело в том, что люди касаются их сразу после выхода из уборной. А значит на них оседает огромное количество микробов. Поэтому если вы прикоснулись к ним, то тщательно помойте свои руки. Примечательно, что ученые считают, что в людных местах с большой проходимостью микробов на дозаторах скапливается больше всего. Их там так много, что безопаснее для вас будет просто окунуть свои руки в унитаз.

Почти все вещи в кабинете врача

За один день кабинет рядового терапевта посещают десятки, а то и сотни пациентов. Почти все из них чем-то болеют. Осенью и зимой к врачам записываются больные с респираторными заболеваниями, которые легко передаются через микробы, оседающие на ваших руках. Больше всего их находится на ручке двери в кабинете врача. Там их около 46 000. Это больше, чем на ободке унитаза. Опасность представляют спинка стула, где врач ведет прием, а также сидения в коридорах. Поэтому после посещения доктора обязательно выделите время и сходите в уборную, чтобы помыть руки.

Почти все в аэропорту

Каждый день миллионы людей по всему миру отправляются в путешествие. Аэропорты и железнодорожные вокзалы - это людные общественные места. Их персонал не всегда заботится о соблюдении санитарных норм. Они просто не успевают это сделать. Представьте, сколько людей прикасается к дверным ручкам, поручням, сиденьям в комнате ожидания. Из них лишь единицы моют свои руки, потому что в аэропорте не всегда есть время, чтобы зайти в уборную. Кроме того, люди часто кладут на сидения свои ноги в уличной обуви или ставят туда грязные сумки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы стараетесь мыть руки с мылом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.