Доступный и полезный: специалисты заявили, что чай из шалфея может стать источником долголетия

Многие люди находятся в поисках рецепта долголетия и сохранения молодости. Знали ли вы, что укрепить здоровье, продлить жизнь и улучшить ее качество можно при помощи шалфея? Ученые заявили, что напиток из этого растения обладает уникальными свойствами.

В чем польза?

Исследование проводилось учеными из клиники Майо (США). Его результаты показали, что если дважды в день употреблять по 300 мл чая из шалфея хотя бы на протяжении четырех недель, то удастся достичь впечатляющего эффекта. Так, например, общий уровень холестерина снизится на 16%, а показатели «плохого» уменьшатся на 20%. В то же время «хороший» холестерин возрастет на 38%.

В эксперименте участвовали люди и с сахарным диабетом 2 типа. И у тех, кто трижды в день принимал по 500 мг экстракта шалфея, был более здоровый уровень триглицеридов и маркеров холестерина в крови, чем у остальных.

Но злоупотреблять шалфеем нельзя. В его составе имеется туйон, проявляющий токсичность при высоких дозах. К тому же даже у этого природного вещества имеются противопоказания.

Однако если человеку шалфей разрешен, то от него будет лишь польза. Традиционный напиток готовится элементарно: нужно взять несколько столовых ложек измельченного растения, залить кипятком (достаточно 500 мл) и настоять около получаса. Затем надо процедить получившийся чай, добавить при желании мед, лимон и выпить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится чай с шалфеем? Поделитесь каким-нибудь рецептом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.