Джакузи по-русски: как удивить соседей по даче и порадовать семью

В хорошей бане всегда должен присутствовать в том числе и банный чан. Лучше всего, если это изделие будет керамическим. Но неплохим вариантом может стать также металлическая или деревянная емкость для купания.

Банные чаны, обычно, имеют достаточно большие размеры и устанавливаются рядом со входом в баню. Считается, что купания в подогретой воде после парилки укрепляет здоровье, позволяет избавиться от депрессии, плохих мыслей и настроения.

Из чего сделать

Изготовить своими руками керамический или чугунный чан, конечно же, получится вряд ли. Самостоятельно владельцы бань обычно делают или деревянные, или металлические изделия этого типа. При этом чаще всего для изготовления своими руками выбирают второй вариант чанов. Из дерева выгнутое герметичное изделие сделать самостоятельно достаточно сложно. Подобными навыками в наши дни обладают в основном только профессионалы.

Сталь для банных чанов обычно выбирают листовую конструкционную или нержавеющую. При этом изготавливают подобные емкости чаще всего из материала на 2-5 мм, в зависимости от их размеров.

Габариты чана

Этот параметр выбирают, конечно же, в первую очередь исходя от размеров самой бани и того, какое количество людей в последующем будет мыться в ней одновременно. В большинстве случаев подобные изделия имеют диаметр 220-260 см и глубину 60-80 см.

Форму для самодельного чана владельцы бань, обычно, выбирают шести- или восьмиугольную. Изготовить такое изделие гораздо проще, чем обычное чашеобразное. Ведь кроить трапециевидные куски из металла гораздо легче, чем криволинейные с использованием лекал.

Раскрой листов

Раскрой банного чана выполняют по предварительно начерченному чертежу. Поскольку такие изделия имеют значительные размеры, собирают их из большого количества трапециевидных кусков. Дно у чанов, в зависимости от конструкции, представляет собой шести- или восьмиугольник.

При переносе заготовок с чертежа на листы оставляют припуски на линию разреза. Режут металл для чана, чаще всего, с помощью обычной болгарки. Если в чертеже присутствуют небольшие криволинейные элементы, используют также электролобзик.

Резать металл для чана следует осторожно, не торопясь. Управляться с болгаркой в данном случае может быть довольно-таки сложно. Однако отклоняться от разметки при резке элементов чана, который в конечном итоге должен получиться абсолютно герметичным, конечно же, нельзя.

Опытные мастера советуют перед тем, как приступать к сборке стального банного чана, предварительно сделать его уменьшенный макет из картона. В этом случае при раскрое листов можно будет сверяться в контрольных точках с расстояниями на модели. Соответственно, и раскрой в конечном итоге будет гораздо более точным.

Сварочные работы

Вырезанные по чертежу заготовки на следующем этапе изгибают с заданным радиусом до достижения нужного диаметра чана. Далее приступают собственно к сварке самого изделия. Собирают чаны или с использованием стапеля, или на подставке, изготовленной из прочной прямоугольной стальной трубы.

Заготовки ко дну чана приваривают попарно. При этом каждую пару из противоположных стенок подгибают и прихватывают к днищу. После установки всех заготовок швы окончательно проваривают. На заключительном этапе готовый чан переворачивают днищем вниз.

Разумеется, после окончания работ по сварке изделия все швы оббивают от шлака и зачищают шлифмашинкой. Чтобы в последующем можно было быстро сливать воду из чана, в нижней его части проделывают отверстие и вваривают Г-образное колено ¾ дюйма. Далее на эту трубу устанавливают шаровый кран. Размеры трубы подбирают таким образом, чтобы она не выступала за пределы чана. Иначе об нее при эксплуатации емкости в дальнейшем могут пораниться люди.

Проверка

Перед установкой рядом с баней готовый чан из листовой стали предварительно проверяют на герметичность. Для этого в него наливают воду, пользуясь, к примеру, обычным садовым шлангом. Предварительно в чан кладут последовательно деревянную решетку и металлический балласт весом минимум 180 кг. Заполненный водой чан для проверки выдерживают не менее 2 часов.

Если за это время емкость не протечет, под ней разводят большой костер. Во время такой проверки листы чана могут начать трещать и скрипеть. Браком это не считается. Главное, чтобы швы при нагреве у чана не расходились.

Заключительный этап

Прошедший проверку чан высушивают и приступают к его декоративной отделке. Сваренное из нержавеющей стали изделие, обычно, просто полируют. Чан, собранный из простой листовой стали, для того, чтобы он в последующем прослужил дольше, подвергают воронению или фосфатированию.

При самостоятельной сборке емкость просто промазывают тонким слоем смеси растительного и машинного масла, а затем обжигают. Внутреннюю поверхность банных чанов часто дополнительно обрабатывают силиконом таким образом, чтобы получить тонкую пленку.

В последнюю очередь в банном чане устанавливают сиденья. Изготовить их можно или полностью из дерева, или частично из металла. В последнем случае из стали делают каркас лавочек, а затем обшивают его досками. Деревянные элементы сиденья на заключительном этапе тщательно шлифуют.

Эксплуатация

Устанавливать банные чаны на даче полагается на ровных площадках с использованием строительного уровня. Вес наполненные водой банные емкости этого типа, обычно, имеют очень большой. Поэтому в качестве подставки для них используют опорную конструкцию, сваренную из труб и швеллеров с основанием, имеющим значительную длину и ширину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели установить рядом со своей баней чан, сваренный самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.