Особенный подарок для бабушки - лампа в стиле шебби-шик. Как сделать произведение искусства из старого абажура

Если не знаете, что подарить бабушке, то лучший вариант — сделать подарок своими руками. Например, можно изготовить красивый абажур в стиле шебби-шик. Понадобится немного терпения и пара вечеров свободного времени, но результат будет впечатляющим. Такую вещь вы купили бы в магазине за огромные деньги, а тут и экономия, и забота о родных. Ведь получать подарок, сделанный своими руками, всегда приятнее.

Материалы и инструменты:

  • от 3 до 5 метров однотонной ткани (в зависимости от размера вашего абажура);
  • большой старый абажур;
  • клеевой пистолет и палочки;
  • ножницы.

Шаг 1. Подготовить ткань

Раскатайте ткань на полу или другой ровной поверхности. Сделайте небольшие надрезы (в продольном направлении) приблизительно 3 см друг от друга. Потом начните рвать ткань, удерживая большую часть ткани левой рукой и разрывая полосу правой рукой.

Когда вы разрезаете ткань вдоль, она естественным образом рвется на прямую линию, так как идет по направлению нитей.

Шаг 2. Сделать круглые спиральки

Разорвите всю ткань на полоски, потом берите каждую из них и скатывайте в спираль. Это легко сделать, зажав ткань между большим и указательным пальцами, затем обернув полоску вокруг них.

Вы увидите, как ткань начнет приобретать вид маленькой розетки, если будете зажимать ткань и скручивать ее (как булочка с корицей). Как только у вас появится начало розетки, нанесите небольшое количество горячего клея и накройте его тканью.

Шаг 3. Закрепить спиральки клеем

После того как вы скрутили начало полоски ткани, положите ее на стол, держа руки на обоих концах полоски. Левым пальцем прижмите конец левой стороны вниз. Правой рукой оберните оставшуюся полоску ткани вокруг центральной начальной точки (сохраняя ее скрученной). Это должно создать эффект булочки с корицей.

Чтобы спираль надежно держалась, время от времени накладывайте точки клея с помощью клеевого пистолета, собирая ее вместе. Чтобы создать спиральки разных размеров, возьмите порванные полоски и нарежьте их разной длины. Продолжайте скручивать ткань, пока не используете всю длину полоски. Как только вы дойдете до конца ткани, приклейте лишнее количество на обратную сторону спирали, придавая ей более законченный вид.

Шаг 4. Оформить абажур

Сделайте много спиралек! Вам понадобится примерно 50, чтобы закрыть ткань на абажуре среднего размера, и более 70, чтобы сделать большой. Затем начните приклеивать их к ткани абажура горячим способом. Используйте много горячего клея, чтобы все надежно держалось.

Этот DIY-проект потребует немало времени — в целом около 7 часов. Приготовьтесь потратить несколько вечеров, чтобы оформить лампу аккуратно.

Зато потом у вас будет прекрасный подарок для бабушки — абажур в стиле шебби-шик, сделанный своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой абажур из спиралек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.