Слишком много кофе не бывает... Почему иногда можно немного злоупотребить вкусным кофе?

Кофе - это любимый многими напиток. Но уже не один год идут споры: есть ли польза от него или он только наносит вред организму. Последние исследования показывают, что этот черный и ароматный напиток может снизить риск ранней смерти на 16%. Поэтому для долгой жизни есть смысл полюбить кофе. На что еще он положительно влияет в организме, читайте далее в статье.

Поддержание сердечного ритма

кофеУ каждого человека случаются легкие перебои в работе сердечной мышцы. Но если это не новая влюбленность, такое состояние может быть опасным для здоровья. Фибрилляция предсердий или нерегулярный быстрый ритм вызывают боль в груди, одышку и даже инсульт. Хорошей новостью для людей с подобными проблемами станет то, что кофе, согласно одному недавнему исследованию, действительно может предотвратить фибрилляцию предсердий. Поэтому не стоит отказываться от чашки утреннего напитка.

Эффективные тренировки

напитокЕсли случаются ситуации, что в спортзале не хватает сил для завершения комплекса упражнений, можно попробовать выпить кофе перед тренировкой. Научные исследования доказывают, что этот трюк поможет в эффективности выполнения упражнений. Но стоит помнить об одном нюансе: если употреблять кофеин регулярно, этот метод не сработает. Поэтому он подойдет тем, для кого этот напиток не привычка.

Скоро он исчезнет

Последние исследования глобального потепления говорят о том, что оно существенно влияет на сокращение земель, пригодных для выращивания кофейных деревьев. Со временем эта площадь может сократиться на 88%, если не будут предприняты специальные меры. Поэтому через некоторое время кофе может стать очень дорогим напитком. Конечно, эти данные - всего лишь предлог для кофеманов не отказываться от своего любимого лакомства. Но даже если вы не приверженец этого напитка, не избегайте удовольствия выпить чашку действительно хорошего кофе.

Снижение риска ранней смерти

пользаВ 2017 году были опубликованы сразу две статьи, которые говорили об одном и том же: кофе снижает риск наступления ранней смерти по ряду причин. Чтобы добиться такого результата, необходимо употреблять не менее 3 чашек в день этого напитка. Поэтому есть смысл начать готовить кофе дома, чтобы прожить более долгую и насыщенную жизнь.

Антиоксиданты

кофеКак ни странно, кофе - это богатый источник антиоксидантов. Этих веществ в нем больше, чем в красном вине и свежих ягодах. Антиоксиданты имеют много преимуществ, начиная с борьбы с воспалительными процессами в организме и заканчивая предотвращение некоторых смертельных заболеваний.

Польза для мозга

напитокЕсли человек хочет всегда оставаться в трезвом уме, ему нужно пить кофе. Такое утверждение может вызвать настороженность у скептиков, но оно подтверждено данными научных исследований. Ученые доказали, что три чашки кофе ежедневно существенно снижают риск развития болезни Альцгеймера. Другие эксперименты, изучающие влияние напитка на мозговую деятельность, говорят, что он помогает предотвратить все виды спада когнитивной деятельности.

Предотвращение диабета 2 типа

На протяжении 11 лет ученые проводили исследование, которое показало взаимосвязь регулярного употребления кофе с низким риском развития диабета 2 типа. Но эти данные касаются только черного напитка без добавок. В нем не должно быть никаких сладостей. Поэтому не стоит надеяться на то, что ежедневное употребление кофейных напитков из сети популярных заведений поможет избежать болезни. Большое количество сливок и сахара не сможет нейтрализовать ни одно чудодейственное средство.

Влияние на печень

От употребления большого количества алкоголя печень сильно страдает. Но частично нейтрализовать его влияние на орган может несколько чашек кофе. Это подтверждают данные исследования 430 000 участников. Ученые увеличили их суточную норму потребления кофе на две чашки в день. Это дало существенное снижение риска развития цирроза печени или ее недостаточности. Конечно, влияние слишком большого количества алкоголя не смогут нейтрализовать 1-2 чашки кофе. Другие исследования доказали, что лишний бокал вина может существенно укоротить минуты счастливой человеческой жизни.кофе

Депрессия

Некоторые люди воспринимают ежедневное употребление большого количества кофе как вредную привычку и опасную зависимость. Но это может быть полезно для психического здоровья. Исследования показывают связь между употреблением большого количества кофе и уменьшением случаев в депрессии среди женщин.

Кофе и ДНК

ДНК нельзя натренировать в спортзале. Она укрепляется только правильной диетой. Более слабые ДНК могут разрываться. Это явление приводит к увеличению риска развития рака. В одном исследовании стало известно, что употребление темного обжаренного кофе снижает частоту разрыва нити ДНК. Это служит залогом крепкого здоровья.

Снижение риска развития рака

Один из самых спорных вопросов науки о кофе и здоровье человека - вызывает ли напиток рак или его предотвращает. Сторонники утверждений об опасности кофе говорят, что в нем есть особые соединения, которые повышают риск появления злокачественных опухолей. Другие же исследования подтверждают, что напиток снижает вероятность ранней смерти от всех причин, в том числе и от рака. По поводу последнего утверждения недавно проводился ряд экспериментов. Они подтвердили, что кофе действительно может предотвратить возникновение нескольких видов рака.

Кариес

пользаСтоматологи говорят о том, что кофе способен окрашивать зубную эмаль. При этом напиток также может помочь сохранить зубы красивыми и чистыми. Бразильские ученые доказали, что очень крепкий черный кофе убивает бактерии, которые являются причиной разрушения зубов. Данные другого исследования говорят, что напиток предотвращает развитие пародонтоза.

Кофе и работоспособность

Рабочее место в офисе без чашки кофе представить практически невозможно. Люди не просто так делают перерывы, чтобы употреблять этот напиток. Ученые доказали, что кофе действительно повышает производительность труда и улучшает качество работы сотрудников. Но важно оставлять этот напиток максимально здоровым, не добавляя в него слишком много сахара и сливок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кофе с недавнего времени перстала любить, как отрезало. А вот антиоксиданты наоборот начала принимать в добавках. Мне очень нравится коэнзим Q10 эвалар. Из явных плюсов: энергии становится больше. А кожа более сияющая. И все-таки полезнее кофе и зависимость не вызывает))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.