Стабильная вакцина против полиомиелита может стать ключом к уничтожению болезни

С момента появления двух вакцин против полиомиелита 60 лет назад в мире практически удалось уничтожить эту болезнь. Но "практически" не означает полностью. И в наши дни все еще встречаются случаи заболевания полиомиелитом. Хотя их все можно пересчитать на пальцах, все еще существует вероятность, что в какой-то момент вспыхнет очередная эпидемия.

Невозможность преодолеть болезнь полностью

Проблема борьбы с полиомиелитом основана на двух факторах. Во-первых, в западных странах есть движение, которое выступает против вакцинации детей, а радикальные мусульмане не принимают такой подход к медицине, считая его вмешательством в божью волю. Все вместе это дает возможность вирусу полиомиелита провоцировать вспышки заболевания в развитых обществах.

Второй нюанс заключается в том, что существующие сегодня вакцины неустойчивы в условиях комнатной температуры. Им нужно постоянное охлаждение. А в странах, где нет электричества и привычной нам цивилизации, трудно выполнять это условие. Ведь без холодильника поддерживать нужную температуру невозможно. Поэтому остается большая часть населения планеты, которая все еще не получала прививку от полиомиелита. А это означает, что именно эти люди будут находиться в зоне риска постоянно.

Ученые говорят о том, что необходимо создать вакцину, устойчивую даже при комнатной температуре. Распространенные сегодня варианты быстро теряют свои свойства после нагревания. И поскольку особых проблем с вакцинацией в развитом мире нет, нужно делать упор на создание именно устойчивых прививок.

Прорыв в науке

Уже сегодня ученые заявляют, что им удалось создать такую вакцину. Такая информация была опубликована в профильных медицинских изданиях. Сообщается, что устойчивая к комнатной температуре вакцина может храниться в таких условиях до 4 недель. Этого вполне достаточно, чтобы доставить ее и использовать в отдаленных районах.

Концепция создания этой вакцины основана на уже имеющемся опыте разработки подобных препаратов от кори, тифа, менингококка. Они смогли изменить ход истории. Поэтому ученые надеются, что и новая вакцина справится со своим заданием.

Почему раньше не удалось ее создать с такими характеристиками? Ученые неоднократно пытались замораживать и высушивать полиовакцину. Но возвращение ее в рабочее состояние существенно влияло на качество препарата.

Сегодня исследователи решили использовать новый подход. В лабораторных условиях они экспериментальным методом подбирают оптимальный набор компонентов, которые позволяют вакцине оставаться устойчивой длительное время при оптимальной для человека температуре.

В прошлом году медики зафиксировали всего 22 случая заболевания полиомиелитом в мире. Это дает надежду на то, что новая вакцина сможет полностью уничтожить этот опасный вирус.

Перспектива на будущее

Успех новой устойчивой вакцины состоит еще и в том, что принципы для ее создания могут быть применимы и для усовершенствования препаратов от других болезней. Поэтому существенно возрастают шансы того, что в ближайшем будущем человечество может забыть об опасных инфекционных заболеваниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.