В Италии появился свой доктор Комаровский: академик и профессор иммунолог-вирусолог объявил войну антипрививочной пропаганде

Антипрививочная пропаганда, широко распространившаяся по всему миру благодаря интернету, стала одним из факторов, почему родители отказываются ставить своим детям вакцины. Все больше и больше людей в мире остаются незащищенными перед болезнями, которые можно предотвратить.

Слава против воли

Антипрививочные настроения царят не только в России. Похожая ситуация сложилась и в Италии, где доктора всерьез озабочены отказами родителей. Противостоять мировым тенденциям решил 56-летний врач-иммунолог.

Благодаря своей деятельности он невольно стал знаменитостью. У этого итальянского доктора 400 000 подписчиков, которые следят за его страничкой в Facebook, и 79 000 человек, следящих за ним в Twitter.

Голос разума или провокатор?

Доктор Роберто Буриони - профессор микробиологии и вирусологии в престижном университете Vita-Salute San Raffaele в Милане, где он наблюдал за людьми, зараженными болезнями, которые можно было предотвратить вакцинацией.

"Наука - это не демократия, - заявил доктор. - Люди проводят пять минут в интернете и считают, что могут объяснять мне вирусологию, которую я изучаю уже 35 лет".

"Противники вакцинации, - сущие дураки", - пишет профессор в своем "Твитере".

Тем, кто оспаривает достижения медицины, Буриони советует попробовать пролечить корневые каналы без использования анестезии.

Для своих сторонников доктор - голос разума в пучине невежества, однако противники вакцинации считают светило науки высокомерным человеком, чьи агрессивные высказывания лишь порождают споры.

Обязательная вакцинация

Италия оказалась идеальным местом для распространения антипрививочных мифов. И эти мифы имеют реальную цену.

В 2010 году охват вакцинацией в Италии составил 90,6%. За последние 8 лет он снизился до 87%. И все же даже эти три процента сыграли свою роль. В 2017 году число случаев заболевания корью превысило 2700 человек. Подавляющее большинство заболевших (89%) - это непривитые дети.

В качестве превентивной меры 16 ноября 2018 года правительством Италии было принято решение об обязательной вакцинации детей от 0 до 16 лет.

По сообщению CNN, итальянское правительство сообщает, что в настоящее время вспышка кори находится под контролем, однако оно посоветовало туристам, чтобы все дети, приезжающие на отдых или проживающие на территории Италии, были в обязательном порядке привиты тройной вакциной против кори, эпидимического паротита и краснухи.

Неутешительная статистика

Всемирная организация здравоохранения предупредила в ноябре 2018, что "заболеваемость корью растет во всем мире". По данным ВОЗ, в этом году эпидемия охватила 28 стран и будет продолжать увеличиваться, пока не будут приняты меры по обязательной вакцинации подобно закону, введенному в Италии.

"Мы все забыли, насколько ужасны эти болезни, предупреждаемые прививками, - пишет профессор Буриони. - Я врач, и я видел, как умирают дети от кори. Мой долг как ученого, гражданина и отца - донести до людей информацию и быть услышанным".

Чтобы предупредить возникновение вспышек кори в США, правительством Америки была выпущена памятка для туристов, путешествующих в Италию, где этой стране присваивалась категория 1 по уровню опасности заболевания корью. Каждый турист, отправляющийся туда, обязан предъявить прививочный паспорт с отметкой о вакцинации.

А вы прививаете своих детей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.