Всё, что нужно знать о новом украинском газовом месторождении

Проблема природного газа перед Украиной стоит остро. Это ощущают все, и промышленные предприятия, для которых энергообеспечение очень важно - для их работоспособности, и обычные граждане, получающие платёжки с устрашающими цифрами в графе «итого». Мечта любого сознательного патриота – месторождения, свои собственные, и не в Уренгое, а здесь, под боком, такие, чтобы навсегда избавиться от зависимости. А желательно, чтобы вообще из импортёра превратиться в экспортёра и свои условия диктовать. И вот 13 декабря СМИ опубликовали обнадёживающее сообщение. В Чёрном море найдено месторождение, в котором газа очень много. Названа цифра, и она впечатляет количеством нулей. Неужели и в самом деле скоро всем украинцам станет хорошо?

месторождение

В Украине есть всё!

Когда в конце 80-х годов националистическими организациями велась колоссальная пропагандистская работа в пользу государственной независимости, одним из важнейших аргументов служил тезис о полной самодостаточности республики, находившейся тогда в составе СССР. В новой стране, по словам агитаторов, организованных и добровольцев-энтузиастов, будет всё. Уголь уже есть, нефть и газ, янтаря навалом и даже золото имеется. Хватит кормить «нищих соседей по коммунальной квартире»! Поре зажить самостоятельно, вольно и в достатке. Самое интересное – в этом была доля правды. Богатств и в самом деле в украинских недрах немало. И в прибрежных шельфах, и так, в земле. И известно это было за много лет до обретения независимости - советские геологи постарались. Просто при наличии месторождений более богатых затраты на разработку этих относительно небольших запасов представлялись тогдашним экономистам не очень рентабельными. Но теперь выбора нет.

месторождение

«Змеиная» история

Что касается морских шельфовых залеганий полезных ископаемых, то по сравнению с аналогичными сухопутными источниками углеводородов их добыча дороже, и это понятно. Вблизи украинских территориальных вод месторождения были. К примеру, остров Змеиный о его окрестности. Эта площадь принадлежала по факту Украине, а Румыния довольно робко оспаривала это, настаивая на своём хотя бы частичном суверенитете. Можно было просто ничего не делать и спокойно начинать разработку, а потом и промышленную добычу, но тогдашний президент В. Ющенко пошёл тернистым путём.

газ

Он проявил инициативу и выразил желание рассмотреть спорный вопрос в Международном европейском суде. Ющенко был уверен в вердикте в пользу Украины, ведь Змеиный – остров, а значит, морская граница страны проходит по линии, в которую он вписан. Суд, однако, принял неожиданное решение. Да, это остров. Но он очень маленький, а следовательно, может быть приравнен к скале. Так что вот вам 12 миль вокруг него, и всё. Остальное – румынам. Так Украина потеряла крупное месторождение.

газ

Находка «Искателя»

Историю с островом Змеиный сейчас уже можно было бы забыть по принципу «всё, что было, - давно уплыло», но событие, случившееся на днях, вновь о ней напомнило. Сообщение об открытии нового крупного месторождения украинским научно-исследовательским судном «Искатель» как раз в том районе вновь повернуло мысли приунывшего было населения в позитивном направлении. По крайней мере, так, очевидно, было задумано. Назван предполагаемый объём газа, скрытый пока водной гладью и слоем грунта – это 40 (или 35) миллиардов кубометров.

объём

По словам руководителя Государственной службы геологии и недр Николая Бояркина, это много. Участок перспективен, он обещает большой успех. Уникальное судно «Искатель» (его почему-то до сих пор не переименовали и даже название не перевели на украинский) вышло в море 17 ноября из Одессы, и вот он результат. Оказывается, газ найти можно очень быстро. Особенно если знать, где искать.

объём

Что нужно?

Прошло совсем немного времени после чудесного открытия, всего несколько часов, и выяснилось, что месторождение это не ново. О нём известно с 1980-х годов прошлого века. Дотошные пессимисты испортили весь праздник. В принципе, учёные-геологи всё сделали правильно - они отправились к уже известному месту и проверили, не делся ли куда-то находящийся там газ. В вдруг какой-то пласт сдвинулся, или ещё что случилось, и углеводорода уже нет? А убедившись, что всё в порядке, доложили: есть, можно добывать. Теперь остаётся мелочь – поставить платформы, пробурить какие-то скважины в дне морском и качать себе топливо, которого так не хватает. Что для этого нужно? Деньги.

газ

Объём

Сорок миллиардов кубов – это деньжищи. Однако всё оценивается лишь в сравнении. Украинская газотранспортная система способна перекачивать в европейском направлении 142,5 млрд. куб. м. в год, но в настоящее время транзит не дотягивает и до 60 млрд. куб. м. Внутреннее потребление составляет 17 миллиардов кубов. То есть открытое месторождение теоретически может обеспечить три зимовки, и одного миллиарда кубометров не хватит. Однако добыча – дело не столь простое, как многие себе представляют. Для её начала нужно разово понести определённые затраты, и немалые. Своих денег у Украины на это нет, и «вышки Бойко» уплыли вместе с Крымом. Срочно нужен инвестор.

месторождение

При чём тут будущий американской госсекретарь?

Избрание Дональда Трампа президентом США стало тяжёлым ударом для Киева, но не менее болезненно Украина восприняла и кандидата на пост внешнеполитического ведомства этой страны. Рекс Тиллерсон - исполнительный директор суперфирмы ExxonMobil, занимающейся как раз тем, чем надо – освоением углеводородных месторождений и их добычей, но это не плюс, а в данном случае жирный минус. И дело не в его хороших отношениях с Москвой, это было бы полбеды, а в плохих с нынешним киевским руководством. Дело в том, что ещё в 2011 году Тиллерсон достиг договорённости с НАК «Нафтогаз Украина» о совместной деятельности в области газодобычи.

газ

Речь шла о триллионах кубометров. Ради такого объёма стоит и дырки в морском дне сверлить, и суда специальные строить, и вообще… К началу 2015 года ExxonMobil обещал прирост добычи в 5 млрд. куб. м. Но всё изменила «революция достоинства». Новые власти то ли не разобрались в ситуации, то ли сознательно оценили договора, заключённые «преступной бандой», как ненужные. В результате Тиллерсон ушёл из Украины.

газ

Время

Газ Украине нужен не завтра, и даже не сегодня, а вчера. Его в России уже давно, с июня прошлого года, не покупают потому, что Киев не желал платить долг в размере $1,45 млрд., накопившийся уже к 2013 году, плюс штрафы и неустойки. В общей сложности на март - $31,7 млрд. Руководство «Нафтогаза» в поисках решения проблемы пошло на смелый, но бесперспективный шаг и подало на «Газпром» встречный иск на $28,3 млрд. за несправедливую цену и монопольное положение российского поставщика и транзистора. Еще был штраф, наложенный на него же судом в Киеве. Несмотря на очень уверенный тон Порошенко и его обещание «поговорить в Стокгольме», юридические перспективы этого дела весьма туманы, так как вся предыдущая деятельность, осуществлявшаяся сторонами, подчинялась условиям двусторонних контрактов. В общем, игра идёт крупная, скорее всего Киев блефует, а в случае проигрыша страну ждёт полная катастрофа. На разработку нового месторождения даже при наличии инвестора требуется 7-10 лет. И этого времени нет.

месторождение

Порошенко и пустота

Так для чего же было озвучено радостное известие, от которого, помимо положительных эмоций, другого прока нет? А для того же, для чего сочиняются и другие победные рапорты, за которыми находится точно такая же пустота. Нужно срочно внушить народу мысль о том, что развитие страны идёт в правильном направлении, невзирая на очевидную спорность этого тезиса. Президент со своей командой слишком далеко зашёл, обратного пути у него нет, а впереди полная неизвестность. И признаться в этом нельзя, и обратно свернуть невозможно. Остаётся лишь делать вид, что всё идёт по плану.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.