Зачем новые киевские власти так усердно борются с малым бизнесом?

Картина эта может показаться последствием артиллерийского обстрела Донецка, но это не так. ВСУ здесь ни при чём, а разрушения произведены в украинской столице. Это уже не первый случай, когда в городе уничтожаются объекты мелкой торговли, но удивляет в данном случае не сам факт разрушения, а то, что МАФы громятся под покровом ночи, в отсутствие хозяев, к тому же сам процесс охраняется людьми в масках, очевидно, сознающих преступность своих действий. Итак, что же происходит в Киеве?

мафы

Таинственное разрушение

8 декабря, ночью, примерно в четыре часа, на киевском маленьком базарчике, расположенном в Оболонском районе, начались загадочные события. По довольно узкому проходу между павильонами мини-рынка «Юность» ехали два трактора, оборудованные экскаваторными ковшами, и сокрушали ими как таранами стенки, кровлю и роллеты так называемых МАФов (малых архитектурных форм). Действию этому никто не препятствовал, и на то имелось сразу две причины. Во-первых, дело было, как уже сказано, ночью, как раз в то время, любимое ворами всех времён, когда сон самый глубокий. Во-вторых, операцию страховали три сотни людей, одетых в камуфляж и шапочки с прорезями для глаз. Так что если бы кто из хозяев этих торговых павильонов и бодрствовал, то всё равно вмешиваться бы не стал из опасения получить ещё больший ущерб. Хотя это было тяжело.

киев

Прецеденты

Нечто подобное в Киеве уже происходило, летом, в конце июня, и потому действия властей уже отработаны и скоординированы. Совсем недавно, 4 декабря, аналогичный разгром состоялся в районе метро станции «Политехнический институт». Особенностью и своеобразной «визитной карточкой» во всех случаях служила полная внезапность. В павильонах находился товар, принадлежащий хозяевам торговых точек, их о налёте не предупреждали, а потому удары эти наносили максимальный материальный ущерб из всех возможных. Он составил на этот раз в общей сложности, по предварительной оценке, 15 миллионов гривен. Разумеется, о какой-либо компенсации и речи быть не может, иначе люди, принимавшие решение о сносе этих магазинчиков, предупредили бы их владельцев, да ещё и под роспись. На основании нехитрых умозаключений можно прийти к выводу о том, что целью акции было не только освобождение места для чего-то более полезного для города (полностью уничтожены 900 квадратных метров торговых площадей), но и запугивание, то есть фактически террор.

рынок

Действия полиции

Разгром сопровождался грабежом. За трактором, как рассказывали очевидцы, двигались добровольные помощники в масках-балаклавах в количестве двух десятков и, проникая внутрь помещений через проломы, брали всё, что им приглянется. Там было, чем поживиться – павильоны торговали съестным, бытовой техникой, мобильными телефонами, парфюмерией, носильными вещами и прочими товарами, считающимися ликвидными. Полиция, новая и реформированная, присутствовала, но взирала на происходящее безмолвно и безучастно. Впрочем, и участия в мародёрстве правоохранители не принимали, таких случаев не зафиксировано. И на том, как говорится, спасибо. Некоторое время сладкими плодами победы, вероятно, пользовались люди, к ней прямого отношения не имевшие, то есть бомжи и ранние жадные прохожие.

рынок

«Клоаки»

Если мнение хозяев разрушенных торговых точек было единодушным, выражалось громкими криками (сначала, по крайней мере) и даже нецензурной бранью, простительной в данном контексте, то взгляды на произошедшее людей посторонних разошлись. Некоторые граждане, привыкшие делать покупки поблизости от своего дома и считавшие рынок подходящим и удобным для этого местом, огорчились и выражали пострадавшим бизнесменам своё сочувствие. Другие же, то ли более состоятельные, то ли относящие себя к поборникам изысканной эстетики, высказывали согласие с действиями властей, наконец-то разоривших это скопление некрасивых «малых архитектурных форм». Им никогда не нравилась эта торговля, отчасти нелегальная, с неизменной шаурмой, лотками и какими-то сопутствующими всем стихийным частным инициативам помойками. Такие жители с ностальгией вспоминали ландшафты советских времён, со скверами, фонтанами и прочими атрибутами общественной культуры. А теперь и подавно нужно расчисть эти клоаки – Киев должен стать настоящим европейским городом.

мафы

Денежный вопрос

Помимо эстетических воззрений, субъективных, а потому всегда спорных, у этой проблемы есть и сугубо экономическая сторона. Собственники в меру своих возможностей стремились придать своим магазинам привлекательный вид, создавали комфортные условия для своих наёмных работников или для себя самих, если торговали лично. Они тратились на рекламу, оборудование и прочие необходимые для коммерческой деятельности вещи. Большинство из них, вероятнее всего, к олигархам отнести трудно, а в сложившихся в стране крайне неприятных условиях они обеспечивали трудоустройство сотен людей, в том числе и своё собственное. Кто-то вложил в своё торговое дело всё, что имел, или взял под него банковский кредит. А проценты сейчас немалые. Что им теперь делать? Это их проблемы.

киев

Юридическая сторона дела

Ночное нападение было направлено на ООО «ТД Глория-Трейд», которое и представляет собой рынок как субарендатор. Документы на коммерческую деятельность на площади оформлены в 2015 году, летом, то есть уже после «революции достоинства», лидеры которой обещали разнообразные достоинства европейской жизни, включая расширенные возможности для ведения малого бизнеса. Именно это стремление к внедрению высших жизненных стандартов, вероятнее всего, и побудило международную компанию Dragon-capital запланировать застройку участка земли, на котором находится рынок. Произошёл хозяйственный спор, а так как договор аренды с городом у «Глории-Трейд» имелся, то руководство ООО наивно полагало, что его расторжение возможно лишь по обоюдному (то есть, его тоже) согласию. Налоги предприятие платило, 3 млн. грн. за год, и владельцы думали, что имеют права. Это было ошибкой.

 киев

Методы работы

Интересно, что генеральным директором Dragon-capital работает гражданин Чехии Томаш Фиала, который, в принципе, как подразумевалось, мог бы соблюдать в своей деятельности на территории Украины пресловутые европейские принципы законности. Однако он довольно быстро освоился в киевских реалиях и заручился депутатской лоббистской поддержкой. Как ему это удалось, - это другой вопрос, но всё получилось самым лучшим образом. В общем, на законные основания аренды у предприимчивого чеха нашлись свои эффективные контраргументы. Если судить по результатам ночной операции, г-н Фиала одержал убедительную победу над зарвавшимися торгашами. Другим будет урок.

рынок

Что дальше?

В общем-то, какие-либо комментарии к этой истории представляются излишними. Право собственности «маленького человека», мелкого предпринимателя или просто торговца может быть попрано в любой момент, а все ранее заключённые с ним договора подлежат расторжению при первой же надобности какого-то более высокопоставленного лица. В принципе, павильоны могли бы ломать и днём, вместе с находящимися в них людьми, и даже гибель или увечье кого-то из них не вызвали бы особых протестов. Так что в определённом смысле имело место даже некоторое великодушие. Громили рынок сотрудники какой-то частной фирмы, подрядившейся на это за деньги. Не исключено, что заказов таких ещё будет много, и этот род деятельности будет в ближайшей перспективе очень востребованным. И с персоналом проблем никаких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.