Сутки после национализации. Пустые банкоматы «Привата»

Итак, решение о национализации «Приватбанка» принято, о нём узнал весь народ Украины, и следовало ожидать, что после многих комментариев различных высоких должностных лиц это известие не вызовет паники, а граждане прислушаются к тихому голосу разума и не станут, как в холодную ночь, тянуть на себя одеяло каждый в свою сторону. Тем более что от излишнего усердия его можно порвать. Это такое фигуральное выражение. Одеяло – это как бы родная страна, вернее её экономика. А ночь, она действительно не очень тёплая, ну так что же – зима на дворе. Но вышло не так, как планировалось. Население проявило несознательность, а юридические лица стали приобретать угрюмое выражение. Так что же случилось всего за один день?

приват

Юрлица и корпоративные счета

По словам бывшего главы правления «Ощадбанка», ныне руководителя Межбанковской валютной биржи Анатолия Гулея, в заморозке корпоративных счетов клиентов «Приватбанка» нет ничего плохого или необычного. К этой мере следует относиться с пониманием и не паниковать. Тем более что для прибыльных операций нет никаких ограничений. То есть зачислять на счёт деньги можно в любом количестве. К примеру, поступила выручка в 50 тысяч, и с этой суммой можно делать что угодно, например перечислить её кому-то другому. А если до 19 декабря там, на счету, лежал, к примеру, миллион, то вот он и будет «заморожен». На какое-то время - на какое, пока неизвестно. Нужно понимать, что национализация – дело серьёзное, и быстро происходить не может. Пока Минфин назначит членов наблюдательного совета и правления, затем пройдет прием-передача (всё по протоколу), счета сверят. Потом с каждым клиентом придётся заниматься сверкой-сводкой, акт составлять. Это всё непросто и долго. Нацбанк обещал информировать два раза в день о том, как идут дела, но, к сожалению, он молчит и создаёт напряжение. А так, поводов для паники нет никаких.

приват

Валютный курс безналичный…

С точки зрения курсовой, средства, замороженные на корпоративных счетах, теряют свой эквивалент. Котировка национальной валюты снизилась за первый же час торгов на Межбанковской валютной бирже на 27 копеек, но это ещё не беда. По такому курсу многие импортёры доллары покупать не могут, так как это повлечёт в актуальной натянутой, как струна, ситуации неизбежный «влёт». Исходя из этой причины, большая часть заявок на приобретение валюты была снята, хотя, возможно, это решение и нельзя считать оптимальным. Доллар может подорожать ещё больше, и тогда убытки возрастут. Продали всего $180 млн., это меньше, чем обычно, но откат курса произошёл. По итогам дня девальвация составила всего 7 коп. Это очень неплохое достижение Национального банка, но прошёл всего один день, и всё самое интересное ещё впереди.

лимит

… и наличный

«Живые деньги» подчиняются своим законам, не всегда совпадающим с официальными, а порой даже с уголовными. Любая смутная ситуация используется дельцами «чёрного рынка» с максимальной выгодой, и нелегальные валютные операторы получили мощный стимул для активизации. Наличная валюта подорожала сразу на 60 копеек за доллар, курс достиг 27,70 UAH/USD, и об ожидаемом его откате речь не идёт. Обладатели крупных сумм в гривне стремятся конвертировать их во что-то более твёрдое, и осуждать их за это не приходится. Они берут пример с депутатов, высших чиновников, председателя СНБО и прочих ответственных лиц. Кто же лучше подскажет, как распорядиться накоплениями? Их даже и спрашивать не нужно, достаточно заглянуть в электронные декларации президента, чиновников и народных избранников. И сразу всё станет ясно.

лимит

Успокоительные меры

Национальный банк Украины уже перечислил теперь государственному «Приватбанку» пятнадцать миллиардов как первую порцию стабилизационной докапитализации. Будут и следующие «вливания», сумма достигнет в ближайшее время 43 млрд. Всего «Приват» получит господдержку в размере от 120 до 150 миллиардов, сколько именно, точно пока неизвестно. Средства эти предназначены для успокоительного демпфирования панических настроений. Смысл в том, что клиенты должны убедиться, что их деньги не пропали и не поменяли своих хозяев. Более осведомлённые в тонкостях ситуации с грядущей национализацией депутаты и высшие чиновники снимать свои сбережения с банковских счетов начали загодя. Суммы обналичивались огромные, им нельзя было дать обесцениться. Тем временем они же призывали народ к спокойствию, утверждая, что так поступать непатриотично, особенно в условиях войны и внешней агрессии. Это может «раскачать» страну и её банковскую систему. План «Шатун», в общем.

приват

Простые люди

Тем временем народ, привыкший уже говорить одно, а делать другое, устремился к зелёным ящикам с мониторами, чтобы снять свои скромные сбережения. Банкоматы сразу опустели, что обусловило исчезновение очередей, в первое время наблюдавшихся. Самые нетерпеливые граждане брали с собой паспорт и шли в отделения, чтобы обналичить деньги, а там уже было многолюдно. Кое-где был введен лимит, и не потому, что поступило такое распоряжение из центрального офиса, или просто такое желание у работников возникло. Не хватало наличной массы, её не успевали подвозить. И инкассаторских машин у «Приватбанка» оказалось недостаточно, чтобы все банкоматы вовремя «зарядить» денежными знаками. Возможно, что в ближайшее время лимит будет всё же официально установлен, но тогда массовая паника практически неизбежна. За день в общей сложности сняты 2 млрд. Если верить заместительнице председателя правления НБУ Екатерине Рожковой, банкоматы были пополнены на сумму вдвое большую («112 Украина»). Должно было бы хватить…

банкоматы

Расчёты картой

Начались проблемы с оплатой товаров и услуг картами «Приватбанка». Пока они не носят тотального характера, но в «АТБ» и «Варусе» уже не хотят их акцептовать. Объясняют представители торговых сетей своё поведение неисправностью терминалов, которые якобы уже два дня работают со сбоями. Повод явно надуман, к техническим вопросам «Приват» всегда относился очень внимательно, и проблем ранее никогда не возникало. В неофициальных беседах кассиры магазинов признаются, что указание работать с наличными есть, так как неизвестно, что с этим банком теперь будет. Сейчас заморозили счета по состоянию на 19 число, а что им придёт в голову завтра - не может прогнозировать никто. Тем более в конце года, когда предстоит рассчитываться по налогам за отчётный период.

Проверки

Национализировав «Приват», государство решило проблему защиты информации и персональных данных от третьих лиц, в данном случае от себя самого. Если раньше для проведения фискальной проверки требовались разрешения-постановления, то теперь своя рука - владыка. Движение средств на счетах не составляет больше тайны для налоговых служб. А так как значительная часть оборота продолжает оставаться «в тени», то неизбежен отток клиентов из ставшего вдруг государственным банка. Сотрудничество сворачивается прямо сейчас, и проявляется это в стремлении к уменьшению безналичной выручки.

лимит

Падение котировок ценных бумаг

Долговые обязательства «Приватбанка», то есть евробонды, имеющие срок погашения в 2018 году, не просто подешевели, они рухнули. К семи вечера их стоимость снизилась более чем на 38% и теперь составляет менее трети (32,5% номинальной стоимости) для январских и около четверти (25,15) - февральских. Доходность, соответственно, резко выросла, составив 158-186% годовых, но эти цифры явно формальные, слишком велики риски невыполнения обязательств.

Заседание СНБО

19 декабря созывалось срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, но обсуждались на нём не вопросы отражения агрессии сепаратистов-террористов-интервентов-оккупантов, а проблемы, возникшие в ходе огосударствления «Приватбанка». О чём говорили на этом совещании, неизвестно, это большой секрет, но сам факт его проведения свидетельствует о том, что под угрозой существование если не страны, то уж точно правящего режима. Что в глазах членов СНБО одно и то же.

Остаток на счетах «Привата» составляет по состоянию на 20 декабря 15 миллиардов. При нынешних темпах этого хватит на неделю

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.