Украинскому селу предложено отказаться от газа. Что дальше?

К тому, что газ нужно экономить, украинское население уже привыкло, тариф стал слишком высоким. Обыденными кажутся и заверения в отказе от его закупок в России, это власти пытаются представить крупной победой в деле достижения энергетической независимости. Но вот сегодня информационные каналы распространили новое заявление крупного правительственного чиновника, призывающее к чему-то принципиально новому.

газ

Призыв вице-премьера

Суть призыва вице-премьера Павла Розенко сводится к обозначению личной ответственности каждого гражданина за осуществление диверсификации поставок энергоносителей. На практике это означает, что вместо привычного газа (как известно, импортного) для приготовления пищи и отопления нужно использовать какие-то другие горючие материалы. Пожелание не носит характера распоряжения, обязательного для исполнения, подразумевается, что граждане сами поймут выгоду такого подхода. Просто каждый должен сам подумать на своем, так сказать, уровне и решить, топить ли ему по старинке газом или применять прогрессивную кизяковую технологию. Или идти в лес за дровами. Или еще как-то иначе решать вопрос тепла в доме по-европейски. В первую очередь это касается жителей сельских районов. В общем, это не угроза, а призыв к действию.

тариф

Комментарий зампредседателя комитета ВР

Этот бодрый призыв чиновника нового Кабинета министров тут же был подхвачен и прокомментирован заместителем председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Ольгой Бельковой (портал «Слово и Дело»). Она назвала это заявление вице-премьера логичным в силу дороговизны упомянутого ресурса, то есть газа. Село выбрано в качестве приоритетной зоны реализации прогрессивной программы потому, что там для ее осуществления больше технических возможностей. Очевидно, главный специалист по ядерной безопасности имеет в виду засушенный навоз, деревья, спиленные в ближайшей посадке или лесу, отходы первичной обработки сельхозпродукции, жмыхи всякие и тому подобное. И печки опять же есть у всех, это не городские квартиры. В общем, условия для внедрения самых передовых достижений энергосберегающих технологий имеются уже сейчас, без всяких капитальных затрат и проблем. Остается лишь призвать селян к сознательности.

тариф

Тарифы

1 мая вступила в действие новая цена на газ, потребляемый населением Украины. Она теперь составляет 6 грн. 88 коп. за кубометр. В нее включены расходы на транспортировку, сборы и НДС. Заместитель главы нового Кабинета министров утверждает, что она не выросла, а даже снизилась, так как недавно она была 7176 грн./тыс. куб. м (округленно 7200), а теперь на 400 гривен меньше. Подсчет не совсем верен, но человеку, мыслящему миллиардными категориями, это простительно. Совсем недавно он, правда, утверждал, что такой тариф совершенно неподъемен для большинства граждан, так как благосостояние очень уж упало, но потом его тональность постепенно менялась на осторожно-предположительную, а потом и вовсе сошла на констатацию безальтернативности. Для жителей России и других государств, возникших на территории бывшего Советского Союза, пояснение: на настоящий момент одна украинская гривна по официальному курсу приравнивается к 2,62 рублям РФ.

отказ

Укргаз

На Украине газ тоже добывают, при этом его, если судить по более ранним декларациям бывшего премьера Яценюка, должно было с лихвой хватить на обеспечение потребностей населения страны. Считалось, что так и будет: импортное, дорогое топливо приобретается для снабжения энергоносителями крупных предприятий-потребителей, принадлежащих всяким там олигархам, которые высокую цену вполне «тянут», и, вообще, они и так распухли от обилия миллиардов. А свой природный газ, дешевый (по словам Яценюка его себестоимость где-то $70, ну, может быть, $90, ну сто, наконец, – он точно и сам как будто бы не знал, поэтому говорил по-разному) пойдет в конфорки и горелки простого народа. Так вот, у «Нафтогаза Украины», а вернее у дочерней «Укргаздобычи» топливо теперь приобретается по 4,849 тыс. грн. за тыс. куб м. Это без НДС, а с ним – 5,819 тыс. Если добавить расходы на транспортировку, то практически получится та же цена (может быть, меньше, но ненамного), что у российского, или его же, но закупленного в Словакии. Там разница есть, но небольшая. Отчего же украинский газ так внезапно и сильно подорожал, руководство страны не объясняет. Справедливости ради следует отметить, что его никто об этом и не спрашивает.

газ

Отказ от российских поставок

К вопросу о российском газе, а вернее отказу от него, следует обратиться особо. Граждан Украины убеждают, и надо отметить, не без успеха, в том, что топливо выгоднее приобретать в Европе, и большинство людей этому верит. Формально цена действительно ниже, однако, сообщая населению о ценах менее $200, руководство страны, мягко выражаясь, кривит душой. Польша и Германия действительно приобретают голубое топливо дешевле, но продают его реально по $379 за тыс. куб. м. Итого, выходит, что Киев платит примерно по $400 за кубометр, что намного дороже, чем предлагает «Газпром» даже после отмены нерыночных скидок. Таким образом, закупки газа осуществляются не из соображений экономической целесообразности, а по политическим мотивам, что, конечно же, сказывается на положении населения.

тариф

Мотивация повышения тарифа

Причина, по которой введен единый и беспрецедентно высокий тариф на газ, весьма туманна, но восхищает изяществом формулировки. Получается, что некие олигархи (неизвестные, видимо) раньше как-то манипулировали разницей цен, получали топливо по более низким ценам, а делали вид, что платят дороже. В результате эти нечестные люди наживались, народ, естественно, страдал, и поделать с этим ничего было невозможно. Единственный выход – сделать один тариф на всех, от бабушки-пенсионерки до этого самого олигарха. Тогда точно никто ничего не украдет, и восторжествует справедливость. Поверить в эти мудреные рассуждения может только очень наивный человек, предполагающий, очевидно, что крупный комбинат можно подключить к бытовой сети трубопроводов и безнаказанно качать оттуда газ. Бороться со злоупотреблениями возможно при желании другими способами, без обнищания населения как побочного эффекта. Но вот есть ли оно?

тариф

Субсидии

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ на Украине было непросто и до 1 мая. Теперь же, по данным Министерства социальной политики, ожидается еще восемь миллионов семей, желающих иметь льготы. Если считать, что каждая «ячейка общества» состоит в среднем из трех человек, то получится 24 млн. граждан, то есть более половины сегодняшнего населения страны. Это новых, а ведь и сейчас много семей эти субсидии получают. Уже в настоящее время платить за газ большинство граждан не могут, а обеспечить льготы всем поголовно государство явно не в состоянии. Правительство или не понимает этой проблемы, или тщательно создает такую видимость.

отказ

Вообще запретить!

Официальный портал Президента Петра Порошенко 5 мая опубликовал петицию, призывающую запретить природный газ. Не российский, не европейский и даже не украинский, а вообще. Как наркотики, например. По мнению инициатора этого предложения, такое решение сразу снимет ряд масштабных проблем, в частности борьба со злоупотреблениями в энергетической сфере сразу же потеряет актуальность. За топливо не нужно платить, субсидии оформлять нет никакого смысла, и манипулировать никто ничем не будет. Полная свобода и независимость. Автор, правда, не учел, что спекулировать можно и торфом, и дровами, и углем и даже кизяками. Интересно, сколько голосов наберет эта петиция? Это только кажется, что она абсурдна, на самом деле она вполне укладывается в украинскую логику последних лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.