Донбасский ультиматум. Что будет?

В первый день весны, если за оставшееся время не будет прикрашено блокирование путей грузового сообщения между Донбассом и подконтрольной Киеву территорией, предприятия, работающие и физически находящиеся в ДНР и ЛНР, будут перерегистрированы. Таков ультиматум, поставленный лидерами непризнанных народных республик. Последствия такого развития сложившейся ситуации анализируются сейчас многими специалистами по экономике. Конечно, пока можно говорить о большей или меньшей вероятности того или иного варианта, но именно поэтому прогнозы представляются очень интересными. Осталось меньше суток. Соответствующий закон уже принят.

ультиматум

Собственник имущества

Не секрет, что большинство крупных предприятий, находящихся на Донбассе, дающих прибыль даже в суровых условиях гражданской войны и отчисляющих налоги в государственный бюджет Украины (в 2016 году - около $,1.2 млрд) принадлежит миллиардеру Ринату Ахметову. Все их перечислять нет нужды, достаточно вспомнить о «меткомбинате» и «коксохиме», находящихся в Алчевске, ещё одном металлургическом комбинате в Енакиево, то есть «Метинвесте», и заводе в Макеевке, а также шахтах «Краснодонугля» (ДТЭК). В их работе были заинтересованы обе противоборствующие стороны конфликта, каждая по своей причине. Киев нуждается в антраците, металле и налогах, а Луганску и Донецку требуется выручка за готовую продукцию. Кроме этого работники предприятий, получая гривневую зарплату, оживляли экономический климат в непризнанных республиках и уменьшали уровень социальной напряжённости. Имели место и другие позитивные факторы, которые, несмотря на вражду, парадоксальным образом сближали позиции Украины и отколовшихся от неё регионов. Все это кончилось после начала блокады.

ДНР

Кто больше страдает от блокады?

Радикалы всегда мыслят примитивно. Всё началось с угля, крайне необходимого украинской энергетике и промышленности, но блокада исключает передвижение и других товаров, тоже жизненно важных. Соответственно, остановился и финансовый поток, идущий в обратном направлении, как и поставки сырья. Ситуация практически полностью вышла из-под контроля. Сложившиеся за три года войны схемы работать перестали, и в каком-то смысле активисты добились поставленной цели. «Сепаратистские» народные республики действительно перестали получать деньги от Киева, но последствия возникли намного более сложные. При этом оказалось, что украинские интересы страдают от блокады даже сильнее. Вместо «ампутации опухоли» активисты, как безграмотный хирург, хватанули ножом по жизненно важной артерии. Ответные меры не заставили себя ждать.

предприятия

Ответные меры

До 1 марта все предприятия, дислоцирующиеся на территории ДНР, принадлежащие нерезидентам и ранее числившиеся в Едином реестре Украины ЕДРПОУ, обязаны войти в правовое поле республики согласно принятым 27 февраля депутатами Народного совета поправкам к закону «О налоговой системе». Им предлагается заключить договор с налоговыми агентами и впредь отчисления производить в бюджет ДНР. В противном случае на них будет введено внешнее управление. Этот термин не тождественен понятию национализации, но в данных условиях почти ему равнозначен. Если у владельца отчуждается, даже временно, значительная часть его прав на имущество, то даже при сохранении формальных признаков собственности распоряжаться он уже ничем не может. До тех пор, пока положение так или иначе устраивало обе стороны, подобных действий в ДНР не предпринимали. Теперь же терять практически нечего. Если из Украины не поставляется сырье и не производится оплата за товар, поставки которого стали тоже невозможны, то нет никакого смысла соблюдать ранее достигнутые договорённости.

ДНР

Пойдут ли республики на попятную?

Ультиматум Плотницкого и Захарченко предполагает возможность сохранения существовавшего ранее status quo в случае, если будет решена проблема блокады, а взаимные экономические потоки возобновятся. Вместе с тем отпущенный на это срок заведомо мал для улаживания теперь уже трёхстороннего конфликта (республики – киевская власть – активисты), а следовательно, сделать это будет практически невозможно. Лидеры ЛНР и ДНР демонстрируют такую решимость, очевидно, предполагая готовность России к замещению украинского рынка сбыта и каналов поставок сырья. Насколько этот расчёт верен, станет ясно в самое ближайшее время, если, конечно, Киев в свою очередь не решится на непопулярные и рискованные меры. Выход остался один, и состоит он в устранении источника проблемы.

ультиматум

Может, всё решится само собой?

Попытки уладить проблему миром уже производились, и даже сам премьер Гройсман прилагал усилия, пробуя уговорить «блокадников» освободить пути, но к желанному результату это не привело. Более того, активисты, почувствовав слабость властей, стали вести себя ещё более раскованно, обещая перекрыть другие каналы товарообмена, в том числе автомобильные шоссе, и уже начали действия в этом направлении. Осуждал эту махновскую самодеятельность и президент Порошенко, но его авторитет в патриотически-радикальной среде крайне низок. Министр внутренних дел Аваков, считающийся противником блокады Донбасса, тем не менее обещал не применять к её участникам силовые методы. Возможно, был какой-то расчёт на холодную погоду, которая вынудит активистов разойтись по домам, но она не оправдалась.

ультиматум

Что думает Тука?

По мнению заместителя министра «временно оккупированных территорий» Украины Георгия Туки, у руководства ЛНР и ДНР не хватит решимости национализировать предприятия. Он считает, что Плотницкий и Захарченко только пугают. На чём основана эта уверенность, чиновник не пояснил, но отметил, что степень интеграции производственного цикла весьма высока, и перенаправить все технологические потоки практически, по его мнению, невозможно. К тому же Киеву, вероятно, удастся решить проблему с блокадой.

ультиматум

Последний довод

27 февраля прозвучало заявление командующего Нацгвардией Юрия Аллерова о том, что его ведомство готово применить силу, если поступит соответствующий приказ, и разблокировать железнодорожные пути в Луганской области («Новое время»). По его словам, вопрос должен быть переведен в «нормативную, юридически-правовую плоскость». Если решение (почему-то Аллеров упомянул слово «судебное») будет принято, то Национальная гвардия, находящаяся вне политики, его выполнит. Уголовное делопроизводство по факту нарушения работы транспорта уже открыто, но к реальным действиям власти не переходят, очевидно, испытывая страх перед бойцами добробатов и ветеранами АТО.

предприятия

Смогут ли работать предприятия после перерегистрации?

Теоретически возможно всё. Единственным внешнеторговым партнёром Донбасса может быть только Россия, остальные страны наверняка откажутся от сотрудничества из опасения перед санкциями. Логистические потоки, вероятно, также наладить не так сложно, как это представляется Георгию Туке. Руда может поставляться из РФ, а металл - продаваться туда же, но это, безусловно, приведёт ко многим внешнеполитическим осложнениям. Что касается угля, то он в России дешевле, а потому большая часть его будет потребляться в ЛНР и ДНР. В целом же, энергетические, угольные и металлургические предприятия, как считают экономические эксперты, теоретически способны обеспечивать прибыль свыше миллиарда долларов в год в автономном от Украины режиме. На практике же, вероятнее всего, вскоре представится возможность убедиться в правильности этих выкладок. Многие непредвиденные проблемы, несомненно, возникнут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.