Подаст ли в отставку глава Нацбанка Украины?

В столице Украины 1 марта прошла очередная акция, выдержанная в уже ставшей традиционной хунвейбинской манере. По центральным улицам города к майдану Независимости активистами был пронесен бутафорский гроб, внутри которого содержалась надувная кукла с наклеенной вместо лица фотографией главы НБУ Валерии Гонтаревой, отпечатанной в натуральную величину. В акции, длившейся минут тридцать, участвовали примерно сто человек. Целью провозглашалось требование отставки чиновницы, виновной, как гласили поясняющие транспаранты, в девальвации гривны и работе в интересах российского капитала. Собственно, ничего особенного в этой демонстрации не было бы, если не учитывать того, что она явно проводилась санкционированно и была хорошо подготовлена, а значит, отражала главенствующие направления руководящей мысли.

Гонтарева

Информация об отставке

Валерия Гонтарева возглавляет НБУ с июня 2014 года. На неё возлагались надежды на проведение каких-то реформ, способных изменить к лучшему макроэкономику страны. Но чуда не произошло. Журналист Александр Дубинский сообщил 21 февраля, что она якобы подала в отставку, но подтверждения не последовало, а опровержение было.

Гонтарева

1 марта Гонтарева заявила, что допускает свой скорый уход с поста, но не уточнила, когда именно это произойдёт. По всей видимости, события этого следовало ожидать не ранее момента подписания меморандума с МВФ об очередном кредитном транше на миллиард долларов, но не сразу после этого, а через некоторое время. Глава НБУ во время пресс-конференции связала свою отставку с этим действием и намекнула, что оно ею произведётся в последний раз («Українські Новини»). В СМИ высказывались предположения, что отставка случится через «несколько недель», а может быть, и месяцев.

Гонтарева

Почему?

Это вполне естественный вопрос. Работает человек, трудится на благо родной страны как может, а его деятельность всегда кому-то нравится, а кому-то нет. И даже ошибки всегда имеют место, и это нормально, потому что, как известно, кто ничего не делает, то их не совершает. А если учесть, что у Гонтаревой всегда имелась внушительная поддержка со стороны назначившего её на этот пост президента Порошенко, то вообще непонятно, каким образом дело дошло до безобразных языческих акций в центре столицы, и почему все претензии - к главе НБУ, а не к другим должностным лицам, тоже за что-то отвечающим. Бытует мнение, что она сыграла роль «громоотвода», собравшего на себя значительную долю отрицательного потенциала, накопленного политически активной частью общества в отношении властей вообще, и теперь превратилась в некий «токсичный актив», от которого пора избавляться. Главной причиной низкого рейтинга стал упавший валютный курс гривны, повлекший повышение цен на всё, и винят в этом НБУ. Но не только в этом причина.

НБУ

История с сыном

Ранее представители Антикоррупционного бюро сообщали о начале следственных процедур по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами Нацбанка, и хотя лично Гонтарева не упоминалась, всем было ясно, что начальник всегда отвечает за деятельность своего ведомства. Впрочем, и на неё тоже кое-что было. В период санации «Дельта Банка» сын главы НБУ чудесным образом успел снять свой вклад в сумме 800 тысяч гривен, так как обоснованно опасался того, что по истечении срока его депозита уже не сможет этого сделать. Сама Гонтарева отрицала этот факт, утверждая, что получены лишь гарантированные законом 200 тыс. грн., но глава правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Шабунин смог доказать, что 10 февраля 2015 года банк выплатил всю сумму, и выписку предоставил. И ещё невестка Гонтаревой тоже 300 тысяч сняла. В этом деле не было бы ничего криминального – какая же мать не поможет сыну спасти его деньги? Но главе НБУ не разрешается использовать свою осведомлённость в интересах родственников.

Гонтарева

Дело о 14 миллиардах

В конце прошлогоднего лета обанкротились сразу 56 украинских банков. Тогдашний премьер Яценюк столкнулся с проблемой, состоящей в том, что всё имущество финучреждений, подлежащее продаже, оценивалось в 275,1 млн грн., а их задолженность вкладчикам составляла 14 миллиардов. Возник вопрос о том, куда делись деньги, и очень большие. Ясное дело - их кто-то куда-то вывел, или, если выражаться более конкретно, украл. Яценюк потребовал от министра внутренних дел, руководителя налоговой милиции, главы Государственной службы по финансовому мониторингу, Генеральной прокуратуры и СБУ провести соответствующее расследование. Чтобы рассчитаться с вкладчиками, поступили просто – напечатали денег сколько нужно, передали их Фонду гарантирования вкладов и вопрос закрыли. Все остались довольны, а то, что дополнительная эмиссия «уронила» курс и подняла цены, так это побочный эффект. Вскоре и премьер забыл об этой истории. По мнению юриста Кравца, занимавшегося этой проблемой, есть основания подозревать высшее руководство страны в заинтересованности и выведении этих активов. Куда делись 14 миллиардов, так и не понятно. При желании это можно выяснить, и немецкие журналисты уже раскопали какие-то «концы», но это в Украине никому, вероятно, не нужно.

Гонтарева

Поддержка российского бизнеса

Этот пункт обвинения Гонтаревой со стороны активистов представляется наиболее интересным. Засилье российского капитала, в частности банковского, сторонники Майдана считают фактором губительным, но в то же время инвестиции стране нужны всегда, а в сложившихся обстоятельствах они жизненно необходимы. Сколько же средств иностранные партнёры вложили в украинскую экономику? Всего инвестиции за 2016 год измеряются суммой в $4,4 млрд (в 2015 году было $3,7, так что они увеличились). Из них:

- Австрия – $249 млн 900 тыс.

- Нидерланды – $255 млн.

- Великобритания – $403 млн 900 тыс.

- Кипр – $427 млн 7 тыс.

- Россия - $1 млрд 670 млн.

Таким образом, приток денег из РФ составляет 38% всех объёмов внешних инвестиций, и является самым большим. В основном вложения российского капитала производились в развитие страховой и финансовой структуры, предприятия торговли и промышленности. Гонтареву ругают за то, за что её следовало бы хвалить. Впрочем, её роль в этих позитивных процессах явно преувеличивается.

Яценюк

Кто следующий?

27 февраля было опубликовано заявление «Народного фронта», в котором опровергалось согласие экс-премьера Арсения Яценюка возглавить Национальный банк Украины после ухода Гонтаревой (заместитель главы фракции Виктория Сюмар, «112 Украина»). Он не имеет желания работать на этой должности, хотя предложение обсуждалось. Интересно и замечание Максима Полякова, другого представителя политической силы, сказавшего, что отвечать за финансовую политику государства должна правящая фракция «Блок Петра Порошенко». Это свидетельствует о понимании ситуации, при которой любые действия финансового регулятора будут непопулярными и вряд ли успешными. Сама Гонтарева предлагала свои кандидатуры (их было три), но кто именно эти люди, неизвестно. Называлась также фамилия экс-президента Ющенко как возможного кандидата.

НБУ

Когда?

Согласно действующему порядку, Нацбанк обязан объявить о предстоящей отставке своего главы за месяц, так что в марте этого точно не произойдёт. Оптимальным моментом эксперты считают август или сентябрь текущего года, в период оживления валютного рынка и сезонной девальвации национальной денежной единицы. Преемник сможет показать своё умение оперировать на межбанковской бирже и продемонстрировать интервенционистские навыки, если они, конечно, есть.

Гонтарева

Что будет делать Гонтарева?

После отставки экс-глава НБУ, как предполагают участники финансового рынка, вероятнее всего, практически сразу уедет из Украины. Ходят слухи о её намерении работать в Международном валютном фонде, и будто бы она уже договорилась о своём трудоустройстве с Кристиной Лагард. В пользу такого предположения говорит скорый уход на пенсию Александра Петрика, представителя Украины в МВФ, место которого столь вовремя освободится. Впрочем, это только прогнозы и версии, а что будет на самом деле, покажет время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.